Как выбрать смеситель для ванной

Сегодня на рынке сантехнического оборудование предоставлено множество моделей и брендов разного рода смесителей для ванной комнаты. Давайте, разберем некоторые особенности выбора смесителя, который подходит и по дизайну, и по функциональным потребностям.

В первую очередь, стоит задуматься о количестве смесителей, которое Вам нужно. Для малогабаритных ванн, актуальным будет установка универсального смесителя, который будет обслуживать как саму ванну, так и раковину, если ванна и раковина расположена на довольно близком расстоянии. Такое изделие оборудовано длинным, поворотным изливом, в комплекте идет душевая лейка. Существенным минусом является неэстетическое, асимметрическое расположение относительно ванны/раковины, невозможность одновременно использование двоим людям, при повороте крана есть возможность пролить воду на пол, шумность набора воды в ванную из-за высоты крана.

Цветные смесители

Если размер ванны позволяет, в этом случае устанавливают два смесителя: один на раковину, а второй на ванную.

Поговорим о материале смесителя. Дешевые смесители изготавливаются из недорогих, мягким сплавов (силумин) или нержавеющей стали, срок службы их недолговечен. Хорошо зарекомендовали себя смесители из латуни и бронзы. Они достаточно массивные, экологически чистые, хорошо переносят воздействие влаги (бронза немного трудоемкая относительно ухода, ее нужно дополнительно обрабатывать, так как со временем окисляется и образует на поверхности изделия зеленый налет). Изделия из латуни устойчивы к коррозии, их дополнительно покрывают хромом или никелем, что добавляет возможность использовать в разнотипном дизайне. Интересные модели изготовляются из стекла, керамики, но они недолговечны, хрупкие и ломкие, цена достаточно высокая. 

Смесители по разновидности бывают:

  •  двухвентильные, в данный момент очень редко используются (используют в дизайне в стиле классики, винтаж), непрактичные, поскольку на регулировку температуры и напора воды затрачивается много времени, невысокая цена.
  •  однорычажковые, более удобны в эксплуатации (даже для маленьких детей), так как единым рычагом идет регулировка потока и температуры воды, более изящны.
  •  каскадные, вода из таких кранов подается широкой струей, напоминающих водопад, неповторимую атмосферу ванной комнаты создают модели с подсветкой.  В эксплуатации они не отличаются от остальных моделей, кроме увеличенного расхода воды.
  •  термостатические. Вода подается в систему по заданным параметрам, включает функцию безопасности, что делает невозможным подачу слишком горячей/холодной воды.
  •  бесконтактные, оборудованы датчиком, которые включают воду при поднесении рук к крану.

Смеситель для ванной

Как выбрать смеситель для ванной и раковины по типу крепления. Различают смесители:

  1. Настенные смесители, устанавливаются на трубу, выведенную из стены. Достаточно удобные в эксплуатации, с ними можно планировать любой интерьер в ванной, их стоимость невысокая, бывают с поворотным механизмом или монолитные
  2. Скрытого типа, труба и система спрятаны в стену, снаружи – только излив и регулировка воды. Такой вид достаточно трудоемкий в монтаже, необходимо переоборудовать стену и в случаи поломки – снова ее ломать, что не обойдётся без вызова специалиста. Выглядит очень стильно и современно.
  3. Врезные смесители, которые стали популярными из-за появления акриловых ванн, что позволило вырезать отверстия в них любого диаметра. Такие конструкции выглядят шикарно, не повреждают кафельную плитку, позволяют спрятать шланг от душевой лейки в пространство между ванной. Минусом является то, что при принятии душа, лейку нужно удерживать руками.
  4. Напольные смесители, представляют собой отдельно стоящий смеситель, вмонтирован в пол, подойдет для огромной ванной комнаты, где расположение самой ванны находиться посредине помещения. Выглядят безумно дорого и экзотично, монтаж такой системы трудоемкий.

Как подобрать смеситель для ванной самостоятельно?

Смеситель для раковины

Изучите как можно больше вариантов дизайна для вашей ванной комнаты, что даст представление какой смеситель Вам подойдет. Однозначно, руководствуйтесь простым правилом - красота и удобство. Что бы оптимально подобрать вариант, позадавайте вопросы нашим менеджерам, которые отлично знают ассортимент и помогут с выбором качественных систем по параметрам Вашего интерьера и запроса.