Как подобрать освещение под тип и цвет отделки?

 

Что такое свет и цвет и какова их роль в дизайне?

Единство противоположностей – идея диалектики, которая идеально объясняет принципы дизайна системы освещения для жилого помещения.

Свет и тепло – виды электромагнитного излучения, которое распространяется в природе в виде волновых колебаний с определенной частотой.

В зависимости от длины волны световое излучение воспринимается человеческим глазом в виде цвета - красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, индиго и фиолетового. Каждый цвет имеет свой спектр оттенков - тонов и полутонов. 

В дизайне интерьеров свет, тепло и цвет идут рука об руку, а их взаимодействие переходит из физической плоскости в эстетическую.

Как измерить температуру цвета?

Как выполнить советы дизайнеров – добавьте теплых тонов, используйте холодные цвета? Определить, теплый или холодный цвет перед нами, поможет его физическая природа.

Изображение цветового спектра – круг, состоящий из основных цветов. Цвета следуют друг за другом в порядке изменения длины световой волны – чем длиннее, тем теплее.

Красный и желтый – цвета огня. Красно-желтая палитра закономерно воспринимается как теплая.

Синий цвет вызывает ассоциации с водной гладью, переливающимся на солнце льдом. Оттенки синего холодны – голубой, васильковый, сиреневый выглядят сдержанными и эмоционально неяркими. 

Посередине находятся цвета, которые содержат равное количество теплых и холодных цветовых волн. Зеленый цвет можно получить смешиванием желтых и синих красок, а фиолетовый является смесью двух противоположных начал – красного и синего.

Как влияет световой поток на восприятие цвета?

За понятием "естественное освещение" скрывается солнечный свет, степень поступления которого меняется в зависимости от расположения помещения. Принцип прост – где меньше солнца, используются теплые цвета, а где естественное освещение наполняет помещение с лихвой, не помешает "легкий душ" приглушенной цветовой палитры.

1. Комнаты с окнами, выходящими на юг, большую часть дня будут залиты солнечным светом.

Яркие насыщенные цвета под лучами солнца потеряют свою яркость. Чем светлее цвет, тем больше света он отражает, тем самым усиливая степень освещенности.

При ярком естественном освещении выигрывают оттенки холодного спектра, которые придадут интерьеру прохладу и… цвет. Идеально подойдут насыщенные тона и полутона голубой и зеленой палитры. 

Важно помнить, что все цвета, кроме семи чистых – это сложные оттенки. Голубой цвет, не смотря на принадлежность к холодному спектру, тоже может быть теплым, если в нем больше зеленого, а не серого полутона. В солнечных лучах дымчато-голубой будет выглядеть очень красиво.

Керамическая плитка с глянцевой плиткой при попадании на поверхность ярких солнечных лучей будет интенсивно отражать их, ослеплять и умножать фотоны. 

Матовая или наполовину полированная плитка подойдет намного больше и не сведет на нет дизайнерские усилия, просто заливая помещение потоками отраженного света.

Для помещений, выходящих окнами на солнечную сторону, для отделки подойдет плитка под бетон, камень, мрамор или темное дерево.

2. Окна с выходом на север – сложный случай для дизайна, основанного на естественном освещении. Комната будет казаться меньше из-за недостатка проникающих в помещение солнечных лучей.

Светлые тона в отделке будут выглядеть блеклыми. В выгодном свете предстанут коричневые оттенки – бежевый и кремовый с розовыми или медово-желтыми полутонами, которые едва читаются и создают иллюзию солнечных бликов в помещении. 

Керамическая плитка с имитацией природной текстуры дерева – идеальная напольная отделка для северных комнат. Медовые и терракотовые оттенки, гладкая поверхность "согревающим" образом подействуют на помещение с недостатком естественного освещения.

3. Окна выходят на запад – по мнению профессиональных дизайнеров, это настоящее везение. Солнце, которое проникает в окна во второй половине дня, отличается мягкостью. К тому же, в вечерний час можно ежедневно наслаждаться фантастическим зрелищем заходящего солнца.

Бежевые оттенки в комбинации с насыщенным розовым, лиловым или сиреневым – идеальное цветовое решение для западной комнаты. 

Подбирая керамическую плитку, можно дать волю фантазии. Хорошо будут смотреться декоративные имитации бетона, мрамора и дерева, окрашенные в необычные натуральные цвета розовой палитры – коралловый, кизил, фуксия, сирень.

4. Остался последний вариант расположения комнат - с окнами, выходящими на восток. В лучах утреннего солнца, которое приносит с собой свежесть и чистоту рассвета, сдержанная цветовая гамма из коричневых и серый оттенков сохраняет свою свежесть до глубоких сумерек. 

Керамическая плитка под камень в серых и коричневых тонах, естественных для натуральной породы, прекрасно вписывается именно в восточные интерьеры.

Что делать по вечерам и зимой, когда солнечного света мало?

Подбирая систему искусственного освещения, важно размещать осветительные приборы таким образом, чтобы не возникало переходов от ярко освещенных зон к затененным. Резкие блики вызывают раздражение у человеческих глаз и не благоприятны для психики.

Современные лампы и светодиодные ленты характеризуются не только мощностью излучения, но параметрами, которые значительно важнее для дизайна интерьеров.

Цветовая температура определяет цвет свечения лампы: 

- теплый (2200-3000 К) – соответствует теплым лучам утреннего солнца, усиливает теплые цвета; 

- нейтральный/белый/естественный (до 4500 К) – не искажает цвета и оттенки; 

- холодный (выше 4500 К) – усиливает яркость цветов, принадлежащих к холодному спектру синих и зеленых оттенков.

Именно от цветовой температуры зависит восприятие цвета в интерьере помещения.

В дополнение, следует обратить внимание на коэффициент CRI – показатель цветопередачи, который для качественной передачи цветов в интерьере не должен быть ниже 60.

В помещениях, в которых нет окон (прихожая, ванная комната) нужно обеспечить достаточно света. Правильная комбинация потолочного и настенного освещения поможет создать комфортную обстановку в любом помещении.