Винтажная ванная комната

 

Винтажный стиль в дизайне интерьеров – это эстетика, которая выдержала испытание временем. Старые вещи, цветовые сочетания, вышедшие из моды, когда-то популярный текстиль. Каждая из этих деталей напоминает о прошлом, которое, как год урожая для виноделов, имеет ценность для знатоков того или иного культурного периода.

Чтобы создать в интерьере атмосферу с легким налетом старины, недостаточно быть страстным любителем старых вещей. Умение воссоздать картину из прошлого в жилом помещении зависит от соблюдения ряда правил, которыми делятся опытные дизайнеры. 

Ванная в винтажном стиле – с чего начать оформление?

Вкус вина отражает климат. Сладкое и нежное на вкус, скорее всего, родом из теплых стран, а терпкое – из более прохладного региона. Дополнительные факторы – особенности погоды в определенном году, когда созревал урожай винограда.

Винтажный интерьер несет на себе отпечаток культурной эпохи, визитной карточкой которой являются старинная мебель для ванной, цвета, формы и их сочетания, актуальные в определенный исторический период. Как правило, речь идет о недалеком прошлом, – максимум 100 лет назад, а любой винтажный период исчисляется всего парой десятилетий.

Винтаж в интерьере заключается в деталях. Все, что выглядит старомодным и вступает в контраст с современными деталями интерьера, подходит для винтажного оформления. 

Центром композиции может быть всего лишь один старый предмет интерьера – например, классическая тумба под раковину, напоминающая о детстве – такая, как стояла у бабушки в ванной с высокими потолками и лепниной.

На первом месте – выбор цветовой гаммы

1. Пастельная палитра – пастораль винтажного стиля, который традиционно выглядит поэтичнее стилизованных интерьеров. Более домашний интерьер дышит индивидуальностью и семейными традициями.

Мягкие оттенки желтого, розового и зеленого цвета наделяют пространство ностальгической романтикой. К такому антуражу стоит добавить комнатные растения в состаренных терракотовых горшках. 

2. Другая версия цветового решения для винтажа – контрастное оформление в черно-белой палитре с различными орнаментами на напольном и настенном покрытии и текстиле.

Здесь найдется место для встроенного в потолок душа в сочетании с круговым металлическим карнизом для занавески, закрывающей весь периметр отдельно стоящей ванны. 

Какая сантехника подходит для винтажного интерьера

В эпоху подвесных унитазов и умывальников производители сантехники специально включают в коллекции напольные модели, которые выглядят винтажно. До сих пор в моде чугунные ванны на львиных ножках или стальные чаши необычной формы.

Какие раковины, ванны и унитазы подойдут для винтажной ванной комнаты?

1. Напольная раковина-тюльпан на тонкой ножке, в которой прячутся коммуникации, и напольный унитаз.

Округлая форма раковины идеально впишется в винтаж на тему кантри-интерьера или ностальгической классики с элементами постмодерна в виде тумбы из фабричного гарнитура середины XX века.

Дополнят композицию унитаз-компакт с вычурными линиями, массивное зеркало в металлическом багете, тронутом патиной, или без него, но со срезанными углами, настенные бра с традиционными плафонами из плотного матового стекла с набивным цветочным узором. 

Квадратная или прямоугольная форма ближе к более позднему "винтажному" периоду, когда актуальным было противостояние классическим формам и роскоши. Для такой винтажной ванной комнаты центральными элементами может быть старая садовая лестница с потемневшими от времени перекладинами в качестве вешалки для полотенец и металлическая люстра в форме пирамиды или цилиндра. 

2. Отдельно стоящая чугунная или стальная ванна и унитаз с бачком, закрепленным на высоте как основа композиции.

Как мебель для ванной подойдет старый металлический столик со слегка потемневшими ножками и покрытой патиной столешницей – резкий поворот в сторону французской загородной классики конца XIX века.

Раковина на столешницу и смеситель с двумя вентильными кранами с керамическими деталями дополнят картину старинной эклектики. 

Керамическая плитка для ванной в стиле винтажной эклектики

Для напольного покрытия в винтажном интерьере идеально подойдет керамическая плитка для ванной с имитацией потертой древесины. Почти любая из минувших эпох и исторических периодов предполагает дерево в напольной отделке. 

Как альтернатива – плитка с орнаментом. Цветочный узор используется скорее символический или схематичный, чем натуральный. Хотя романтичность керамической плитки, украшенной цветами, не теряет популярности и определяет совершенно конкретный ретро стиль с элементами кантри.

Однако, намного чаще предпочтение отдается геометрическому орнаменту – имитация майолики, панно из мозаики и т.д.

Настенная плитка для ванной – однотонная плитка-кабанчик, укладка которой отличается разнообразием. Кирпичная кладка – простая и в разбежку или в виде зигзага – горизонтального или вертикального. 

Как плитка для ванной в винтажном стиле, кафель маленького формата и стандартной квадратной формы хорошо передает дух второй половины XX века.

Впрочем, любая однотонная плитка среднего формата, характерного для ближайшего к нам исторического периода, идеально подойдет для настенной отделки в винтажной ванной комнате.

Плитка для ванной с имитацией яркой текстуры побелки с небольшой погрешностью, глянцевая плитка для ванной в светлых тонах – варианты настенной керамики, свойственные для ретро стилей. 

Мебель для ванной: как выбрать?

При планировке винтажного интерьера лучше не использовать мебель для ванной и аксессуары в одном стиле, чтобы не превратить помещение в музей той или иной эпохи.

Винтажная мебель для ванной по форме граничит с утонченной классикой или постмодернистской лаконичностью и пренебрежением к эстетике.

В первом случае подойдут деревянные столики с классическими формами, стеллажи для хранения без перегородок с резными рельефными опорами между полками, а так же зеркала фигурной формы. 

Второй вариант предполагает более брутальный стиль с подвесными полками из дерева или металла, состаренными тумбами с окрашенными фасадами и довольно простым дизайном, небольшим ведерком из нержавейки в качестве вазы для цветов, а так же с настенными полотенцедержателями в виде кольца. 

Навесные деревянные вешалки с фигурными крючками для полотенец и халатов, шкафы с остекленными дверцами, похожие на старинный буфет, эффектно сочетаются с настенными зеркалами – имитацией автомобильных зеркал и металлической секцией для белья под раковиной. 

Среди оригинальных сочетаний – классический подвесной шкафчик с филенками и лампа накаливания с металлической решеткой вместо плафона как в пожарной части. 

Главный критерий оценки винтажного оформления ванной комнаты – гармония общей картины интерьера. Правда, деревянная лавка с облупившейся краской, такие же стены и настенные полки в сочетании с белоснежной чугунной ванной на львиных ножках и ковриком ручной работы, украшенным геометрическим орнаментом – композиция в винтажном стиле, которая не только удивляет, но и вызывает неподдельное восхищение.

В каталоге магазина plitka.kiev.ua в разделе Плитка представлен широкий выбор напольной и настенной отделки в ретро стиле – просто полистайте и найдите отделку на свой вкус.