Как объединить плитку под бетон и плитку под дерево?

 

Керамическая плитка с имитациями других материалов в интерьере – оправдана ли замена?

В 2012 году керамическая отрасль совершила гигантский прорыв - технология цифровой печати была адаптирована к производственным процессам. Началось массовое производство керамической плитки с имитациями уникальных текстур – дерева, натуральных камней, мрамора, бетона, штукатурки, металла и текстиля.

Любовь к имитациям натуральных отделочных материалов на керамической плитке легко объяснить.

Например, натуральную, да еще и состаренную древесину может позволить себе далеко не каждый. К тому же, натуральное дерево требует специальной обработки, поскольку быстро разрушается от различных факторов – влаги, высокой температуры, загрязнений. 

Бетон в своем естественном виде является холодной грубой фактурой, далекой от статуса декоративной отделки. Вряд ли найдется много желающих жить среди серых грязноватых стен, от которых веет холодом.

Сегодня практичнее купить плитку под дерево или бетон, чем создавать отделку из натуральных материалов. Керамическая плитка – не компромисс, а возможность создавать уникальные по красоте интерьеры, в которых отличить керамическую отделку от натуральных материалов визуально практически невозможно.

Дизайн керамической плитки – прикладное искусство. Поверхность декорируется не только достоверными имитациями натуральных материалов, заимствованными у природы, но и вариациями на тему той или иной текстуры. 

Форма плиточных модулей, типы поверхностей (матовая, полированная и т.д.) – декоративный бонус, который предлагают производители керамической плитки.

Вернемся к началу - плитка под бетон может быть матовой или глянцевой, любого цвета - серая, бежевая или даже голубая.

Керамическая плитка благодаря имитациям превратилась в важный инструмент дизайнера, который помогает воплощать любые замыслы.

Керамическая плитка под бетон – особенности использования в интерьере

Лаконичный бетон соответствует духу времени. Современные интерьеры уже трудно представить себе без бетонных поверхностей.

По традиции дизайнеры используют бетон в больших пространствах и категорически не рекомендуют бетонную отделку в маленьких помещениях. В небольшом пространстве максимум, который можно себе позволить – это акцентная стена и/или напольное покрытие, предметы интерьера из бетона. 

Идеально для бетонной отделки подходят квартиры-студии, частные дома, переоборудованные под жилье промышленные постройки с высокими потолками.

Для настенного покрытия в помещениях среднего размера специалисты рекомендуют использовать керамическую плитку светлых тонов, чтобы потолок визуально не казался ниже.

Грубые бетонные поверхности подходят только индустриальному стилю, а сочетание с металлом еще больше усиливает атмосферу особой промышленной эстетики. От монотонности интерьер спасет кирпичная кладка натурального цвета и фактурный текстиль – кожа, мех, твид.

Современный минимализм, hi-tech и классические интерьеры предпочитают аккуратную бетонную отделку, наделенную спокойной эстетикой. Дополнительной фактурой в зависимости от дизайнерского замысла может быть дерево теплых оттенков или мрамор. Дерево наполняет интерьер атмосферой тепла и уюта, а мрамор значительно повышает его статус.

Керамогранит под бетон с цветочным панно, выразительным геометрическим рельефом или орнаментом – повод создать уникальный интерьер в классическом или авангардном стиле.

Фактура бетона – удивительный фон для картин и фотографий. Комбинация бетонной стены и изобразительного искусства – контраст, который ассоциируется с Серебряным веком, когда бурный расцвет поэзии и философии происходил одновременно с индустриальным развитием общества.

Керамическая плитка под дерево – универсальный тренд

Благодаря разнообразию текстур и видов обработки древесина – универсальный отделочный материал.

Дерево может быть разным. Природу превзойти невозможно, но современная керамическая плитка под дерево передает текстуру деревянной доски любой породы с тщательной прорисовкой мельчайших подробностей. 

Шлифованное, выбеленное, мореное, состаренное, выдержанное в воде и потемневшее, обожженное по японской технологии – цифровая технология позволяет воссоздать любую поверхность.

Средиземноморский и индустриальный – два интерьера, которые зачастую обходятся совсем без древесины. Иногда дерево здесь представляет напольная плитка под дерево с текстурой минимально обработанной древесины.

Остальные стили используют дерево в оформлении интерьеров и при этом у каждого свой почерк. 

Отделка "без сучка и задоринки" далеко не всегда является идеальным выбором для уникального интерьера. Необработанная грубая древесина дает фору изысканной отделке и предметам. Древесина в естественном, природном виде все чаще вытесняет искусственные лакированные поверхности, лишающие интерьер индивидуальности. Даже классика, которой ближе плитка под паркет, давно соглашается на теплую текстуру натуральной древесины в необработанном виде. Ведущие производители стремятся соответствовать модным тенденциям и создают коллекции, в которых представлена плитка под дерево в природном виде.

Сегодня в сочетании с грубой древесиной актуально выглядит и совершенный минимализм с выверенным наборов элементов интерьера, и "первобытные" шале или рустик, для которых "фишкой" является близость к природе и простой жизни.

Грубые фактурные поверхности дерева позволяют создавать оригинальные интерьерные композиции и вызывают яркий эмоциональный отклик. Плитка напольная под дерево традиционно используется в этнических стилях – скандинавском, провансе, американском кантри. 

К тому же керамогранит под дерево благодаря влагостойкости и износостойкости можно смело использовать в ванной комнате и/или кухне без какой-либо предварительной подготовки.

Как сочетается плитка с имитацией дерева и плитка под бетон в одном интерьере?

Искусство сочетания фактур – удел опытных дизайнеров, которые, впрочем, не скупятся на рекомендации.

По мнению специалистов, самое идеальное сочетание для фактуры бетона – дерево. Объединяя две полярные фактуры, от одной из которых веет холодом, а другая излучает тепло, можно получить интерьер, построенный на контрасте или единстве противоположностей.

Керамическая плитка для пола под дерево – классический вариант отделки. При выборе имитации учитывается порода дерева, его текстура, цветовая гамма, свойственные определенному стилю, в котором будет оформлено помещение. 

Бетон сочетается с несколькими цветовыми фактурами дерева и все равно остается выдержанным и лаконичным. Кроме текстуры дерева, холод бетона в интерьере уравновешивает текстиль, теплая палитра цветов и грамотное освещение. Правильно подобранные уровень и угол подачи света обеспечивают презентабельность помещению.

Основное правило сочетания бетона и дерева в интерьере – использование для отделка каждого типа поверхности фактуры одного материала. Например, если пол – это керамогранит под бетон, то стены должны быть исключительно имитацией под дерево. 

Однако, если керамогранит под дерево используется в сочетании с бетонными стенами – во-первых, это базовая отделка для целого ряда стилей, во-вторых, в отдельных случаях под дерево можно смело занимать еще и часть настенного пространства.

Сочетание дерева и бетона в индустриальном интерьере предполагает две грубые фактуры – необработанное дерево и шершавый серый бетон. Остальные стили предпочитают вносить в оформление декоративную нотку.

Дерево и бетон в стиле hi-tech

В hi-techдерево и бетон эффектно выглядят с мрамором и оригинальными формами мебели и светильников. Сверхсовременный стиль любит блеск глянца и темные цвета. Напольная и настенная плитка с имитацией древесины темно-коричневого или почти черного цвета в комбинации с угрюмой серой палитрой бетона и невозмутимостью металлических поверхностей – это умышленно подчеркнутый шарм большого города. 

Дерево и бетон в стиле минимализм

Дерево натурального цвета с выразительным узором из заболони и сердцевинных лучей и обычный серый бетон с не слишком активной фактурой (однотонный, без грубых следов от неравномерно застывшей смеси и опалубки) в одном интерьере – это "контраст температур", который важен для минимализма, в котором отсутствие декора все же требует компенсации.

Дерево словно передает серому холодному бетону часть своей теплой энергетики и помогает ему стать более спокойным. Дерево выходит на первый план и привлекает к себе внимание, а бетон как простая и неприметная деталь помогает делить помещение на зоны. 

Дерево и бетон в скандинавском стиле

Скандинавский интерьер претерпевает изменения и меняется в сторону более активных фактур и цветов.

Гладкое дерево и шершавая бетонная поверхность, сочетаясь друг с другом создают атмосферу равновесия.

Дерево в северных интерьерах по традиции используют для напольного покрытия. Предпочтение отдается выбеленной доске или древесине в натуральных светлых тонах. Настенная плитка под бетон должна быть тоже светлой – идеально подойдут оттенки, которые являются результатом сочетания серой и синей палитры (бело-голубой, платиновый, сизый, аквамарин, гиацинтовый). 

Хотите купить плитку под бетон в нашем магазине? В каталоге представлена плитка под дерево, купить которую можно в дополнение к бетону. До 15 августа продлится АКЦИЯ "Время ремонта" – распродажа плитки со скидкой до 35%.