Поддон для душевой кабины – советы по выбору

Выбор сантехники – дело энергозатратное. Чтобы она служила вам как можно дольше, а эксплуатация приносила одно лишь удовольствие, важно знать многие нюансы перед покупкой. Душевая кабина не исключение. Просматривая все возможные варианты, обращайте внимание на характеристики поддона. Именно в нем скрыта базовая функциональность, длительность и простота использования душ-кабинки.

Изучаем материалы…

душевой поддон

Все мы любим глазами и свою душевую кабину выбираем, прежде всего, из тех вариантов, которые нравятся зрительно и подходят по размерам. Зацепился взгляд – изучайте параметры. Один из главных – материал, из которого изготовлен душевой поддон. Металл, пластик, акрил, керамика и камень имеют свои характеристики, которые напрямую влияют на эксплуатацию и долговечность изделия. В чем же их особенности?

 душевые поддоны киев

  • Поддон пластиковый может аккуратно выглядеть, но о чрезвычайной долговечности здесь говорить не приходится. Пластик, конечно, имеет свои преимущества: невысокая цена и легкость. Но обратите внимание на недостатки – этот материал быстро теряет внешнюю привлекательность, потому что царапается, деформируется при высоких температурах, может желтеть и специфически пахнуть. Мыть пластиковый поддон нелегко, особенно если поверхность уже поцарапана. Но не спешите отметать этот вариант – он пригодится в том случае, если душевой кабиной вы пользуетесь нечасто. Купить поддон пластиковый можно для дачи – при небольшой нагрузке пластик может продержаться достаточно долго.
  • Поддон металлический в нашем сознании всегда ассоциируется с долговечностью. Это мнение оправданно, если речь идет о чугуне. Но и хлопот с ним немало – материал дорогой и тяжелый, доставить такой поддон в место назначения будет нелегко. Если же мы имеем дело со сталью, хлопот не избежать. Вода заставит этот материал шуметь во время принятия душа, а мыться будет некомфортно – ноги мерзнут. Плюс к этому, на эмалированной стали даже от незначительных повреждений могут образоваться сколы, которые поставят крест на презентабельности изделия. Из преимуществ – доступная цена.
  • Поддон акриловый – тот случай, когда речь идет о приемлемой стоимости, прочности и простоте эксплуатации. Здесь видим прочность, элементарный уход, хорошая проводимость тепла, звукоизоляция. Материал чрезвычайно популярен, а потому такие поддоны представлены на рынке в различных формах и размерном ряде. Но помните: акрил царапается и не терпит падения чего-то тяжелого – может треснуть.
  • Поддон керамический пользуется спросом у покупателей и не напрасно. Он не будет шуметь, порадует визуально и качеством. Дизайнерский ряд широк – здесь представлены изделия разных форм и цветов. Недостатки – довольно холодная поверхность, предрасположенность к сколам, не самая дешевая цена.
  • Поддон из камня – удовольствие дорогое. Но цена здесь обусловлена рядом характеристик. Неважно, выберете вы натуральный или искусственный материал, он в любом случае будет приковывать взгляды. В модельном ряде невероятные расцветки. Поддон для душ-кабины из камня массивный, прочный, с хорошей звукоизоляцией и долгим сроком службы. Но такая поверхность достаточно холодная и может скалываться при механических повреждениях. 

…и глубину

высокий душевой поддон

Глубина поддона для душевой кабины – еще один фактор, на который стоит заранее обратить внимание. Поддон, глубина которого до 70 сантиметров, отлично подойдет тем, кто в кабинке купает ребенка, замачивает белье, любит создать имитацию ванны. Стоит только учесть, что занимает такая душ-кабина достаточно много места и войти в нее из-за высокого подъема смогут не все – это станет проблемой для маленьких детей и людей старшего поколения.

Оптимальный для всех вариант – средний поддон. Его глубина составляет от 5 до 20 см, поэтому вход внутрь кабины не станет преградой. Менее функциональным он при этом не станет – здесь можно искупать ребенка и устроить небольшую стирку.

Купить поддон для ванной комнаты глубиной до пяти сантиметров можно в том случае, если в кабинке вы исключительно принимаете душ. Такая сантехника доступна даже для людей с инвалидностью, она не занимает много места и выглядит аккуратно. 

рельефные поддоны для душевой кабины

Лайфхак: чтобы внутри душ-кабинки было нескользко, выбирайте поддон с рифленой поверхностью. Так вы избавите себя от падений.

Выбираем форму и размер поддона

Задаваясь вопросом, какой купить поддон для душевой кабины, не сбрасывайте со счетов и размеры. Этот фактор будет первоочередным при размещении конструкции в ванной комнате. 

купить квадратный душевой поддон

Если вы обладатель скромной площади, выбирайте угловой, квадратный или прямоугольный поддон. Стандартный размер, который позволяет комфортно принимать душ – 90х90. Модели 120х100 более просторны, здесь ничего не будет стеснять. Для самых миниатюрных комнат на рынке представлены поддоны размером 60х60 и 70х70. Но они неуместны для крупногабаритных людей – внутри такой кабинки им будет тесно.

Остались еще вопросы на тему, как выбрать поддон для душ-кабины?