История возникновения мозаики

Сегодня в тренде мозаика, история которой начала свой отсчет очень давно.

Египетские захоронения, роскошные римские бани (термы) и византийские храмы – традиционно в их отделке использовалась мозаика.

История мозаикиВо все эпохи и периоды люди строили жилища и старались сделать их отделку неповторимой.

Коллекция FS Marais от Peronda

Мозаика отражает особенности человеческого восприятия, которое, так же как и мозаичное панно, состоит из мелких фрагментов. Как разные детали сливаются в единую картину мира, формируя индивидуальный взгляд на жизнь, является тайной нашего подсознания.

Создание целого из деталей – задача, которая сопровождает любую профессиональную и творческую деятельность.

Как возникла и развивалась мозаика

Рассказать все о мозаике невозможно. Первое упоминание о мозаичном покрытии относится к IV в. до н.э. В те времена в Междуречье фасады кирпичных домов украшали мозаикой из глиняных гвоздей-клиньев с цветными шляпками. В строительстве использовался кирпич-сырец и цветные гвозди вбивались прямо в стены.

История мозаики

Коллекция FS Rialto от Peronda

В Египте, Китае и Южной Америке мозаика использовалась для инкрустации оружия, сундуков, шкатулок, фасадов мебели, посмертных масок.

Для мозаики применялись материалы, окрашенные от природы в разные цвета и не теряющие свой окрас со временем – шлифованные камушки, слоновая кость, жемчуг, осколки вулканического стекла.

Ацтеки славились сложным рисунком мозаики из яшмы, обсидиана, агата и горного хрусталя. Позже их традицию продолжили флорентийские мастера.

История мозаики

Богатство приемов, материалов и техник мастеров Древнего Востока вызывает восторг у каждого, кому посчастливилось своими глазами увидеть мозаику из камня, слоновой кости, различных пород дерева.

В Греции и Риме античных времен мозаика была также широко распространена в отделке домов как сегодня керамическая плитка в квартирах. 

В Риме мозаичные покрытия сменили полы из земли или камня. Отделка мозаикой считалась престижной, а ее количество и сложность рисунка указывали на степень богатства и именитости владельца.

.

Если в Византии мозаика считалась материалом, который божественен и не подвержен тлению, то в Римской империи храмы выглядели скромно, а дома высокопоставленных римлян пестрели мозаичной отделкой.

Смальта, из которой создавалась мозаика в Византии, изготавливалась из матового стекла, которое хорошо рассеивает свет. Смальта не являлась природным материалом, ее получали с помощью технологии. 

История мозаики

Способы укладки мозаики

Создание изображения из фрагментов одинакового размера – более сложный процесс, чем создание мозаики из модуля. Римские мастера-мозаичисты изобрели этот способ и он до сих пор является универсальным мозаичным стилем.

Флорентийская техника создания мозаики зародилась в период Ренессанса. Фрагменты мозаики были разными по размеру и силуэту и состояли из ценных камней.

Классическая техника объединила в себе все подходы. 

История мозаики

Коллекция Mosaic Kin от Peronda

 

Влияние стиля Модерн на мозаичное искусство

Появление стиля Модерн стало переломным моментом в развитии мозаики. Фрагменты мозаичной композиции начали изготавливать из новых материалов – керамики, фарфора, стекла и гальки, а в новом виде укладки вопреки всем стереотипам соединились все известные способы. 

В одной композиции встречались фрагменты разного размера и формы - от геометрически правильных до нарушающих законы геометрии.

История мозаики

Коллекция Vibrato от Museum

 

Мозаика на керамической плитке

Производители керамической плитки взяли на вооружение модульный способ создания мозаичного декора античных мастеров. Сегодня в ассортименте ведущих компаний можно найти огромное количество модулей из мозаики, которые состоят из фрагментов разной формы – квадраты, треугольники, гексагоны.

В древние времена технической стороной создания модульной мозаики был тяжелый труд по накалыванию рисунка, за которым следовала художественная часть, когда на размеченном модуле закреплялись фрагменты нужного цвета. 

Коллекция Avangarde от Opozcno

Благодаря технологиям цифровой печати на поверхности керамической плитки можно воссоздать мозаичный рисунок настолько достоверно, что визуально отличить керамическую мозаику от средневековой будет нелегко.

Дизайнеры не посягают на "святое" и не стремятся повторить мозаичные произведения древних мастеров. Современные творческие идеи и креативные решения позволяют создавать мозаичные фризы для любого дизайнерского направления – классического или современного.

История мозаики

Коллекция Grey Desert от Opozcno

Особенности применения мозаики

Мозаика, выложенная из керамической плитки мелкого формата, с рисунком, который повторяется, использовалась еще до нашей эры.

Благодаря мелким сегментам, мозаику используют для отделки неровных поверхностей и плавных переходов.

Коллекции керамической плитки от известных брендов дополняются мозаичными фризами с тессерами (фрагментами мозаики) различных форматов и форм. 

Возможна имитация любой мозаичной поверхности – стеклянная мозаика для кухни или ванной, напольная мозаика, покрытая патиной, и мозаика для стен в средиземноморском стиле.

Какая мозаика на кухню подойдет идеально?

Белая мозаика с глянцевой поверхностью для отделки кухонного фартука или создания акцентной стены гармонично впишется в интерьер в классическом, деревенском (кантри, прованс), скандинавском, современном (high-tech, минимализм) стилях.

История мозаики

Коллекция Luiza от Opozcno

Керамическая плитка (мелкая мозаика) – традиционная отделка для ванной комнаты. 

Мозаика в ванной от современных производителей обладает повышенной влагостойкостью и устойчивостью к истиранию. А недорогая мозаика для ванной – сегодня реальность. 

Какие цвета мозаики существуют?

В ассортименте:

  • мозаика двуцветная бежево-коричневая – популярный тренд;
  • мозаика бежевая;
  • мозаика белая;
  • мозаика бирюзовая;
  • мозаика бронзовая;
  • мозаика голубая;
  • мозаика желтая;
  • мозаика зеленая;
  • мозаика золото;
  • мозаика золотая.

История мозаики

Коллекция Paula Kitchen от Opozcno

Любая ванна, мозаика в которой выложена хотя бы на одной из стен, приобретает нотку изысканности и роскоши. Это отголоски прошлых времен, когда купить мозаику для отделки мог не каждый.

Керамическая плитка, мозаика для ванной подбираются по цвету и фактуре. Глянцевая мозаика хорошо сочетается с матовой фактурой керамической плитки для базовой отделки.

История мозаики

Коллекция Sephora от Opozcno

Сколько стоит мозаика?

Мозаика, стоимость которой доступна для потребителей, сегодня представлена в широком ассортименте.

Где купить мозаику из камня? 

Купить мозаику с имитацией каменной поверхности и фактуры других отделочных материалов представлена в широком ассортименте в нашем интернет-магазине.