Испанская или итальянская плитка - какую выбрать?

 

Испанские и итальянские фабрики – лидеры керамической отрасли

Производству керамической плитки в обеих средиземноморских странах почти тысяча лет и ремесло глубоко пустило корни.

Многие испанские и итальянские фабрики по производству плитки были основаны на базе семейного дела. У каждого производителя свой уникальный почерк в производстве плитки. 

На фото: Изящная итальянская плитка – декоративная фактура бетона в двух оттенках в сочетании с орнаментом (коллекция Mandala от фабрики Маinzu)

Соперничество между производителями – это конкуренция мастеров, знающих свое дело. Специалисты же давно определились - Испания является признанным экспертом в сфере технологий производства, а Италия диктует моду в области дизайна керамической плитки. История хранит ответ на главный вопрос – как именно развивалось производство керамики на территории Испании и Италии. 

На фото: испанская плитка Dune Cremabella – нанесенная "золотом" испанская королевская лилия

В начале все же была испанская плитка

Тайнами ремесла по изготовлению керамической плитки владели мавры – потомки завоевателей Пиренейского полуострова. Они принесли древние технологии производства керамической плитки, прозрачной глазури и ангоба – краски на основе жидкой глины, на испанские земли.

Первый производственный цех открылся в Малаге. Здесь относительно большими партиями производилась испанская плитка. Наряду с керамической плиткой заслуженной популярностью пользовались золотые детали, которые в качестве облицовочного материала украшали мечети и другие здания в городе. 

На фото: испанская фабрика Azulev коллекция Capuccino – яркий мрамор на матовой фактуре

Реконкиста привела к изгнанию мавров с завоеванных арабами территорий, а секреты керамического производства попали к католическим священникам и были тщательно засекречены.

В те времена Италия была всего лишь важным клиентом испанских мастеров. Испанская плитка украшала палаты самого Папы Римского и влиятельных итальянских вельмож.

Преображение керамической плитки в руках итальянских мастеров

Итальянцы – эстеты с большой буквы и всегда стремились придавать предметам и материалам привлекательный внешний вид. Керамическая плитка не стала исключением.

Испанские мастера не слишком заботились о декоре и их плитка не отличались высокой декоративностью. Превратиться в украшение интерьера керамике было суждено именно в руках итальянских мастеров. 

На фото: коллекция Imperfetto от итальянской фабрики Marazzi – традиционная для майолики роспись в синих оттенках

Традиционная итальянская плитка (майолика) появилась в начале X века. Мастер из Флоренции Лука де ла Робиа изобрел метод окрашивания керамической плитки в различные цвета - синий, зеленый, фиолетовый.

С этих пор итальянская плитка впервые вышла в лидеры по дизайну поверхности, поскольку выглядела привлекательнее испанской, которая в те времена покрывалась прозрачной глазурью и выглядела незатейливо.

Майолика приобрела огромную популярность в Италии и далеко за ее пределами. Изразцы использовались в отделке храмов и домов зажиточных горожан.

Так какую плитку выбрать?

Чем испанская плитка отличается от итальянской? Качество продукции обеих стран находится на высоте. Испания производит больше плитки из красной глины, а фабрики Италии предпочитают сырьевую смесь на основе белой глины. Разница, конечно, есть, но при современных технологиях и разработках добавок, улучшающих качество плитки, и считать этот момент критерием выбора вряд ли стоит. 

На фото: Ceracasa Nuit – испанская коллекция с имитацией активной текстуры мрамора

С этим связана и цена – испанская плитка стоит дешевле. Однако, итальянская плитка обходится дороже не только из-за различий в сырье. Испанцы придают меньше значения маркетингу, участию в выставках, тратам на буклеты, каталоги и другую рекламную продукцию. А итальянская плитка добавляет к своей себестоимости еще и эту статью расходов.

Испанская плитка для ванны или кухни – это всегда яркая "вишенка" на торте, в то время как итальянская плитка для ванны или кухни будет "изюминкой", распространяющая свой тонкий привкус на другие элементы интерьера. 

На фото: Коллекция Materia от итальянской фабрики Novabell – состаренный бетон, который приближается к эстетике натурального камня

В украинские магазины плитка из обеих средиземноморских стран приходит еще и с надбавкой за логистику. Транспортировка из Италии или Испании в Украину – не близкий свет, хоть и намного ближе чем до ближайшей звезды на небосклоне.

Чем итальянская плитка лучше?

Итальянская плитка выглядит сдержанно и утонченно одновременно. Итальянцы – признанные законодатели моды в керамической отрасли. Ведь одно дело – перенести фактуру каррарского мрамора на плитку и совсем другое – создать уникальный и непревзойденный по красоте декор.

Итальянские фабрики сотрудничают с известными дизайнерами для создания уникальных коллекций плитки. Представьте только, итальянская плитка для ванны в вашей квартире – это плод творческих мук известного мастера дизайна? 

На фото: итальянская плитка Naxos Ceramica Start– сдержанность однородной фактуры камня

На итальянских фабриках талантливые дизайнеры год от года радуют потребителей новыми ракурсами и подходами к декору.

Итальянцы создали много инноваций, причем их изобретения затронули не только дизайн, но производственные технологии.

Итальянский керамогранит по праву называется итальянским, ведь изобретен он именно в Италии. Существует несколько версий появления на свет прочного и износостойкого керамического материала. По одной – это разработка итальянских специалистов, а по другой – результат сбоя в технологическом процессе производства керамической плитки. Правду знают только итальянцы, но мир получил непревзойденный по качеству материал, который значительно расширил сферу применения отделки из керамики.

Итальянцы придумали фоновую текстуру "соль-перец" – мелкозернистую поверхность, которая выполняется в ахроматической палитре. 

На фото: керамогранит с текстурой "соль – перец"

Адаптация цифровой печати к керамической отрасли и последовавший за этим прорыв в производстве керамической отрасли, которая теперь научилась имитировать на поверхности плитки фактуры других отделочных материалов – дерева, мрамора, бетона, штукатурки и металла.

Какую плитку выпускают итальянские фабрики в настоящее время?

Например, итальянская плитка для ванной – минимализм или классика? Грань, которую можно заметить только благодаря другим элементам интерьера, которые окончательно определяют стиль оформления.

Сегодня итальянцы выпускают много плитки под бетон - монотонной с едва заметным блеском или игрой рельефа, миловидными панно с цветочными мотивами или бледным истертым орнаментом. 

На фото: итальянская плитка из коллекции Manhattan от фабрики Fap Ceramiche

В противовес некоторые итальянские фабрики выпускают коллекции керамической плитки, для производства которых используется ручной труд и мастерство художников, которые наносят на поверхность уникальный и неповторимый рисунок.

Специалисты утверждают, что фактура дерева - очень сложный тип для дизайна плитки. Создать новую уникальную поверхность и при этом сохранить натуральный вид – большое искусство, а итальянским дизайнерам это под силу.

Одним словом, минимализм и утонченность – характерные черты, которые итальянский керамогранит не утрачивает никогда. 

На фото: Итальянская плитка Fioranese Wood Mood – фантастическая имитация дерева

Испанский керамогранит – какой он сегодня?

Страстная натура испанцев, их любовь к ярким цветам и пестрым узорам наложила отпечаток и на дизайн керамической плитки.

Крупный рисунок, теплые яркие оттенки привлекают внимание и становятся центром интерьера.

Достоянием Испании является тротуарная плитка в Барселоне, украшенная живописным узором. 

На фото: Тротуарная плитка в Барселоне

Помните, Испания – эксперт по технологиям? Иногда при разработке новых коллекций производители прибегают к впечатляющим методам. Например, на одной из испанских фабрик максимально реалистичное изображение получают, сканируя настоящие срезы мрамора в гигантском сканере.

Инновация в мире керамики - крупноформатная тонкая плитка Coverlam (толщина 6 мм), разработана на испанской фабрике Grespania.

В дизайн испанцы вносят вклад в присущем им гротескном стиле. Одна из последних разработок – испанский керамогранит с имитацией мрамора, в которой узор из прожилок представлен в увеличенном масштабе. Дизайнерская инновация произвела фурор на международных отраслевых выставках в прошлом году. 

На фото: коллекция Valeria от испанского бренда Geotiles – масштабное изображение мраморной фактуры

Испанская плитка для ванны идеально подойдет для яркого интерьера в классическом, родном испанском или  восточном стиле. Дополните стильную испанскую плитку ажурными абажурами в восточном стиле и получите практически готовый марокканский интерьер.

Оригинальные мотивы в оформлении приводят к тому, что испанская плитка для ванны в качестве украшения становится незаменимой для небольших помещений, в которых избыточный декор неуместен. 

На фото: коллекция Mainzu Florentine – итальянская майолика в ахроматической палитре

Какую же плитку выбрать – испанскую или итальянскую?

Ответ очевиден – покупайте ту плитку, которая лично вам больше нравится!

Нужна итальянская или испанская плитка для ванны? В нашем магазине широко представлен ассортимент фабрик обеих стран – полистайте каталог и покупайте с нами выгодно!