Как выбрать цвет спальни?

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Действие основных цветов спектра на человека

2. Цвет и стиль: правила сочетания

 

Выбор цвета для спальни зависит от обитателей помещения. Подход к оформлению спальни для семейной пары, для маленького или взрослого ребенка будет кардинально отличаться.

Эксперты по цвету утверждают, что цвета земли – оттенки коричневого и серого цвета, находятся в приоритете для оформления любого жилого помещения, кроме спальни.

В результате опроса, респонденты (женщины и мужчины) сошлись в одном: коричневый цвет – убийца хорошего настроения, которое необходимо для релаксации перед спокойным и здоровым сном. 

Каждый цвет может оказывать влияние на самочувствие и настроение человека – положительное или отрицательное. Способ лечения людей при помощи воздействия различных оттенков цветового спектра не лишен смысла. Любой цвет – это электромагнитная волна определенной длины, а действие электромагнитных волн давно не нуждается в доказательстве.

1. Действие основных цветов спектра на человека

Красный цвет оказывает возбуждающее действие на нервную систему. В спальне с красными стенами заснуть будет очень трудно.

Если красные тона использовать в оформлении спальни, лучше остановиться на «сгущенных» оттенках – более темных и глубоких. Свекольный, кизиловый, гранатовый – перечень оттенков красного цвета природного происхождения очень длинный. Дизайнеры предлагают отдавать предпочтение именно природным оттенкам, которые оживляют интерьер и добавляют нотку домашнего уюта. 

Желтый цвет переключает нервную систему человека с чрезмерной активности на творчество. Оттенки желтого цвета отвечают за склонность к размышлению, обдумыванию и планированию. Лимонный, абрикосовый, медовый, горчичный, индийский карри и их сочетание придаст интерьеру спальни летнее жизнерадостное настроение. 

Оранжевый цвет находится в спектре между желтым и красным, а его оттенки в интерьере – коралловый, тыквенный, апельсиновый не дадут заскучать. При переходе от желтого цвета к оранжевым тонам склонность к размышлению плавно переходит в эмоциональный подъем. 

Зеленый цвет считается самым гармоничным цветом по отношению к психике и физиологии человека. Лайм, изумрудный, морская волна, свежескошенная трава возвращают человеку ощущение близости к природному оазису. 

Синий цвет успокаивает и расслабляет, а еще точнее - затормаживает все процессы в организме. В отличие от желтого цвета, который способствует интеллектуальной активности, синий больше располагает к философскому настроению и глубокому осознанию жизни.

Существует категория людей, для которых важно в конце напряженного рабочего дня мысленно вернуться в вечным ценностям. Оттенки синего цвета идеально подходят для этой цели – васильковый, кобальтовый, ультрамарин, лазурный или сапфир? 

Белый цвет должен упоминаться первым, однако отдать предпочтение чисто белой спальне – слишком смелое решение. Однако, в вечерней полутьме и при свете ночных ламп цвет ванили, жемчужный или молочный будут выглядеть просто фантастично.

На белом фоне идеально выглядят любые другие цвета, оригинальные формы и текстуры. Можно сказать, что оформление спальни в белом цвете – это сплошное удовольствие для дизайнера. 

Черный цвет в большом количестве может вызвать угнетение, поэтому в спальне рекомендуется использовать его более светлые и интересные оттенки – антрацит, графитовый, маренго.

Оформление спальни в черном цвете предполагает минимальные цветовые акценты, более светлые элементы декора и выразительные текстуры. 

2. Цвет и стиль: правила сочетания

Современные стили – минимализм, скандинавский и hi-tech, предполагают использование нейтральной палитры. Спальня не является исключением.

Как подчеркнуть стиль в интерьере спальни? Какие детали интерьера укажут на стиль и помогут отличить минимализм от hi-tech или скандинавского?

Цветовая палитра в минимализме и скандинавском – это оттенки нейтральных цветов. Серые и бежевые тона считаются базовыми. На практике это природные цвета деревянного пола и мебельных фасадов, а также в соответствии с философией стиля - настенной плитки под камень или бетон.

Напольная плитка под дерево Cerrad Lussaca по технологии производства является прочным влагостойким клинкером. Небольшой формат 175×600×8 мм позволит в укладке повторить традиционную отделку из дерева – паркет и паркетную доску.

Темный ореховый оттенок наилучшим образом подойдет для интерьера в стиле минимализм или скандинавский. 

Отличительной чертой скандинавского стиля является дополнение базовой палитры оттенками синего цвета.

Плитка под бетон Cerrad Bestone от популярного польского бренда с изящной наполовину полированной поверхностью, на которой соседствуют шероховатые и глянцевые участки. Однотонная серая плитка в форматах 1200х600 и 600х600 (в мм) представлена двумя оттенками – светлым и темным. Коллекция Cerrad Bestone станет идеальной отделкой для интерьера спальни в стиле минимализм. 

Выразительность в минимализме достигается благодаря текстурам – набивной рисунок на текстиле, тип поверхности на керамической плитке.

В оформлении отдается предпочтение закрытым системам хранения, встроенным светильникам или светодиодным лентам. Пространство бережно охраняется от загромождения деталями.

Дизайнеры считают грубой ошибкой строго придерживаться канонов стиля. Легкая вольность оживляет интерьер, придавая ему естественность и оригинальность.

Например, панель с каретной стяжкой у изголовья кровати в классическом стиле может стать сдержанным украшением в минималистском интерьере.

В спальне, оформленной в стиле hi-tech, визитной карточкой являются контрастные цвета, металлические и зеркальные поверхности, цветная подсветка.

Преобладают гладкие фактуры, но зона с шероховатой поверхностью – визуально или тактильно, будет контрастной по отношению к отшлифованному металлу и блестящим зеркалам и придаст интерьеру особый шарм.

Плитка под мрамор – идеальная отделка для интерьера спальни в стиле hi-tech.

Матовый керамогранит Cerrad Calacatta в формате 600х600 мм является универсальной отделкой (напольной и настенной). Для hi-tech-спальни плитка под мрамор будет уместной и на стенах, и на полу. 

Классические стили выглядят слишком напыщенными, если не добавить в них современную нотку. Однако, в классическом оформлении нельзя допускать вольность в подборе цветов. Теплые бежевые тона считаются идеальными для классики.

Современный тренд – бетонные поверхности в качестве фона для классического антуража. Мебельные силуэты в стиле ретро, бархатные покрывала и шелковые простыни, картины и семейные фотографии, вазы и изящные плафоны светильников приобретают еще более роскошный и изысканный вид.

Коллекция универсального керамогранита Cerrad Batista в форматах 1200х600 и 600х600 (в мм) – это имитация бетонных поверхностей с выразительным интонированием. Бетонная фактура коллекции напоминает знаменитую итальянскую штукатурку.

Плитка под бетон в стиле Cerrad Batista придаст интерьеру спальни шарм старины вопреки репутации бетона как современного брутального отделочного материала. 

Сложные оттенки (бирюзовые, коралловые, сиреневые, малиновые) традиционно используются в интерьерах, оформленных в средиземноморском, восточном или кантри стиле.

Товары в коллекции Bestone