Идеи создания дизайна маленькой ванной комнаты

Маленькая ванная – это объективная реальность для большинства типовых квартир. Если не продумать оформление помещения с небольшой площадью, рано или поздно изъяны и недочеты дадут о себе знать. 

Постепенно начнут загрязняться труднодоступные для уборки участки. Скажется недостаток мест для хранения, а загромождение тех, что есть, достигнет критического уровня. Одинокая лампочка под матовым плафоном докажет свою некомпетентность.

Разработать дизайн ванной комнаты в условиях ограниченного пространства не так уж сложно. Специалисты не скупятся на советы. Они как никто другой представляют тяжесть последствий ошибочных решений. А интерьер, вопреки всем ограничениям, в итоге может получиться и модным, и стильным.

Важный вопрос, на который нужно ответить в первую очередь: устанавливать полноценную ванную или достаточно будет душевой кабины или душевого отсека ?

Ответ зависит от размеров помещения и личных предпочтений. 

Втиснуть ванну небольших размеров можно в любую ванную комнату. 

Чугунная ванна – долговечный и дешевый вариант. Где купить чугунную ванну? Этот тип по прежнему пользуется спросом, поэтому с покупкой не должно возникнуть проблем.

Фото - ванна в маленькой ванной комнате

Фото - Чугунная ванна в маленькой ванной комнате

Главный аргумент в пользу такого решения – это дети. Маленьким членам семьи нравится плескаться в ванной и это удобно для родителей. Самостоятельно принять душ ребенку не под силу, а душевая кабина может оказаться слишком тесной для нескольких человек.

Угловая ванна – современная конструкция с привлекательным внешним видом. Она занимает меньше места, а по объему превосходит традиционные модели. Количество дополнительных функций радует потребителей - в этом отношении угловая ванна совсем не похожа на компромисс. Места для сидения и хранения принадлежностей для мытья, форсунки для гидромассажа, душевая ширма.

Фото - Джакузи в маленькой ванной комнате

Фото - Угловая ванна в интерьере ванной комнаты

Подключение не отличается от установки обычной ванны. В помещениях прямоугольной формы угловая ванна – особенно эффективное решение. Впишется угловая модель в любой интерьер – классический или современный.

Цена на самые дешевые акриловые ванны от европейских производителей вполне доступна для потребителя со средним доходом.

Где купить дешевую ванную?

Интернет-магазины предлагают широкий ассортимент продукции по доступным ценам.

Смеситель для ванной можно подобрать любой, однако монтаж в борт ванной или скрытый монтаж в маленькой ванной – это экономия места и визуальная аккуратность.

Дизайн маленькой ванной комнаты с душевой кабиной

Эргономичное решение для маленькой ванной комнаты – душевой отсек или душевая кабина. 

Купить готовое изделие или оборудовать в ванной простой душевой уголок – вот в чем вопрос! 

Фото - Стеклянная душевая кабина в ванной комнате

Фото - Душевая, оборудованная в маленькой ванной комнате

Последний вариант, хоть и трудоемкий, но займет меньше места и обойдется значительно дешевле. Достаточно обеспечить гидроизоляцию пола, организовать слив и установить трап для душевой – альтернативный вариант поддону, который, как и готовая душевая кабина, в условиях маленькой ванной станет еще одним загромождающим пространство предметом. Трап маскируется под напольным покрытием и служит для отведения использованной воды в водопроводный стояк, предотвращения засоров, герметичного соединения с полом, защиты от запахов.

Фото - Поддон из мозаики

Фото - Трап-воронка в душевой

Как установить трап в душевой?

Для маленького помещения используется трап-воронка, чем-то напоминающий по конструкции обычный слив в ванной – только утапливается в пол. В некоторых моделях производители предусматривают возможность изменения высоты. Выпуски должны соответствовать диаметру труб.

Фото - Как установить поддон

Фото - Схема монтажа трапа в душевой

Трап устанавливается на этапе подвода канализационных труб и устройства гидроизоляции. Керамическая плитка в ванной комнате укладывается на пол только после окончания работ с канализационной системой. Важно не забыть о небольшом уклоне – чтобы вода естественным образом устремлялась в слив, а не растекалась по полу. В типовой квартире "пирог" на срезе пола, который формируется в процессе работ, в итоге образует на подходе к душевой ступеньку.

Для душевой кабины тип смесителя очень важен. В ванной вода смешивается постепенно, а в душе сразу попадает на тело. Поэтому выбор термостатического смесителя – идеальный вариант, поскольку температура воды задается до начала водных процедур.

Вода с примесями будет оставлять на стекле душевого ограждения известковые следы. Это скажется на внешнем виде. Лучше выбрать темное тонированное стекло – с внешней стороны ничего не будет видно.

Дизайн совмещенной ванной комнаты в квартире

Подвесной унитаз с инсталляцией – еще одно эргономичное решение для маленькой ванной комнаты. 

Встроенный унитаз занимает меньше места. Дизайн можно подобрать любой – благо, современные производители предлагают широкий ассортимент сантехники на любой вкус. 

Фото - Биде для маленькой ванной комнаты

Фото - Унитаз с инсталляцией

Пространство вокруг подвесного унитаза легко убирать. Нет недоступных зон и скопления грязи.

Дизайн маленькой ванной комнаты в хрущевке

3 кв. м, отведенные под ванную комнату, совмещенная с санузлом планировка – все еще реальность для кого-то.

В хрущевках стены с неровностями встречаются повсеместно. Чтобы сантехника была оптимально подогнана к стенам, а настенная плитка для ванной могла быть аккуратно уложена, экономить на штукатурке и работах по выравниванию стен не стоит.

Экран ванны, если таковая предусмотрена, следует "зашить" керамической плиткой. 

Фото - мозаика в ванной комнате

Фото - Дизайн ванной комнаты в хрущевке

Важно позаботиться о подвесном шкафе-колонне или пенале, как его часто называют. Установка мебели в угол – оптимальное решение. Множество мелких предметов в интерьере еще больше сужают пространство. Только порядок делает помещение просторнее.

Раковина в ванную с тумбой – еще одно эргономичное решение. Подвесная тумба в данном случае лучше, чем тумба в пол. 

Фото - Раковина с подвесной тумбой

Мебель для ванной со скидкой – вариант акции, который периодически проводится в каждом интернет-магазине. По акции можно приобрести качественные модели от известных брендов.

Освещение в маленькой ванной комнате должно быть насыщенным. Встроенный светильник для ванной не может быть один.

Керамогранит для ванной комнаты с имитацией натуральных материалов – хит 2019 года. 

Плитка в ванну подбирается в светлых тонах и прямоугольной формы, выкладывается горизонтально, что визуально расширяет пространство. Глянцевая стена напротив зеркала – это две зеркальные поверхности, которые будут множить фотоны и делать помещение просторнее. 

Коричневая плитка на стенах

Фото - Глянцевая стена напротив зеркала

Акцентная стена - обычно самая дальняя - с орнаментом, цветочным узором или мозаикой, будет смотреться очень стильно.

Более темный пол – идеально смотрится в маленьком помещении.