Плитка больших форматов: плюсы и минусы использования

 

История появления широкоформатной плитки

Прогресс в керамической отрасли движется семимильными шагами, а сказочные сапоги-скороходы – это новейшие производственные технологии.

Около 20 лет назад благодаря инновациям наконец-то появилась крупноформатная плитка. Тогда за громким названием скрывалась керамическая плитка, которая сегодня относится скорее к среднему, чем к большому формату. 

Крупный формат и ректификация идут рука об руку

Сразу же обострилась проблема кривизны – большая плитка с неровными краями при укладке выглядела неуклюже словно одна из дочерей злой мачехи, напялившая хрустальную туфельку Золушки.

Началось повсеместное внедрение линий для процесса обрезки краев крупноформатной плитки. Ректификация (от англ. rectification – выпрямление) повысила стоимость материала, однако эффект монолитной поверхности в интерьере с минимальным швом между плитками (всего 1,5-2 мм) с лихвой окупал затраты. 

Некоторые виды обработки поверхностей керамической плитки – например, полирование, всегда сопровождаются ректификацией.

Технология цифровой печати – изменение в дизайне продукции

Годы спустя плитка больших форматов стала еще популярнее. В 2012 году к керамической отрасли была адаптирована технология цифровой печати.

На рынке появилась широкоформатная плитка с разнообразным декором. В процессе производства стали доступными фотографическая достоверность изображений, глубокая прорисовка деталей и богатая цветовая палитра. 

Сверхтонкая крупноформатная плитка – современный тренд

Сегодня керамическая плитка большого формата выходит на новый виток развития, и увеличение размеров граней - не единственная инновация.

Длины и ширина керамической плитки уже исчисляется метрами, а толщина, напротив, имеет тенденцию с уменьшению. Сегодня стандартная толщина для тонкой плитки – 6 мм.

Инновация влечет за собой ряд преимуществ:

P снижение веса плитки при сохранении других технических параметров – большой формат, влагостойкость, прочность и износостойкость;

P экономия материала, уменьшение затрат труда при транспортировке и укладке;

P тонкая плитка идеально походит для пола и стен, но может использоваться и для отделки других поверхностей – каминных порталов, столешниц в ванной комнате или на кухне, рабочих столов в кабинетах. 

Плитка широкоформатная - основные преимущества использования

Международная выставка Cersaie 2019, которая прошла прошлой осенью в Болонье (Италия), подтвердила – крупный формат находится на пике популярности. На большинстве стендов была представлена плитка большого формата с имитациями модных фактур (мрамора или бетона) – да еще и с текстурой, увеличенной в масштабе, или изящным цветочным декором. 

В чем же преимущества крупного формата?

1. Укладка широкоформатной плитки на пол и стены предполагает практически полное отсутствие швов, что позволяет создавать натуралистичные имитации натуральных отделочных материалов.

Потребителей покоряет сходство с мраморными слябами или деревянной доской с уникальной текстурой.

2. Минимальное количество швов либо их полное отсутствие облегчает уборку.

В медицинских заведениях, где к гигиене предъявляются повышенные требования, большая плитка на пол и стены не имеет достойной альтернативы.

3. Небольшие помещения в современных квартирах (ванная комната, кухня) становятся визуально просторнее, если базовая отделка – это плитка крупноформатная. Миниатюрная плитка в ограниченном пространстве подходит только для создания выразительных акцентов.

Только следует обратить внимание на соответствие размеров помещения и керамической плитки и выяснить, какой формат потребует минимум резки. 

4. Широкий спектр применения. Керамогранит или клинкер крупного формата подходят для отделки фасадов и прилегающих к дому территорий.

5. Крупноформатная плитка – современный тренд. Оформление интерьеров в современных городских стилях, которым присущи простота форм и нейтральные базовые цвета (минимализм, hi-tech, индустриальный) трудно представить без сплошных поверхностей под камень, мрамор или бетон. 

Плитка широкоформатная – в чем минус?

Все недостатки использования плитки крупного формата связаны с техническими нюансами:

1. Высокая прочность при падении не спасает материал от повреждений, которые не подлежат восстановлению.

2. Монтаж плитки требует профессионализма, не смотря на то, что специальные приспособления значительно облегчают рабочий процесс. Большая плитка на пол / стены укладывается по особой технологии. 

Как класть широкоформатную плитку?

Если в ремонтном проекте предусмотрена крупноформатная плитка, купить материал можно в нашем магазине, а для укладки лучше привлечь специалистов с опытом работы.

Отличия укладки плитки крупного формата от аналогичного процесса для других форматов:

1. Поверхность основания (пол, стены) не должна иметь неровностей. Пустоты, сколы и трещины необходимо предварительно обработать.

Производители предлагают специальные строительные смеси, которые быстро сохнут, а в процессе высыхания выравнивают поверхность без дополнительного вмешательства.

После ликвидации дефектов основание покрывают грунтовкой, благодаря чему на нем образуется защитная пленка – от пыли и загрязнений. 

2. Для укладки идеально подходит эластичный плиточный клей с высокой адгезией и эластичная затирка, которая не допускает деформации отделки.

Клей наносят непосредственно на основание и на оборотную сторону плитки. Важный нюанс: на основание клеевую смесь наносят зубчатым шпателем, словно расчесывая поверхность вдоль короткой стороны плитки.

3. Специальные приспособления для перенесения с места на место и укладки плитки на основание - это рамы и присоски, которые снижают риск повреждения плитки при падении.

4. Прославленная бесшовная укладка ректифицированной плитки больших форматов дает непревзойденные результаты. Правда, профессионалы советуют все же оставлять при укладке крупноформатной плитки минимальный шов - 1,5-2 мм. Благодаря швам между плитками снижается напряжение на покрытие и возможность его деформации. 

Резка крупноформатной плитки также не обходится без специальных технологий, использование которых способствует созданию неординарного оформления:

- простая прямая резка;

- резка под углом 45 градусов для угловых стыков;

- гидроабразивная резка для волнообразных и скругленных форм.

Впечатлила широкоформатная плитка? Купить плитку большого формата по лучшей цене в Украине можно в нашем магазине.