Интерьер в белом цвете. Как не утратить стиль?

Белый – это цвет совершенства. Он включает в себя весь цветовой спектр и прекрасно сочетается с любым другим цветом. 

Белый цвет безжалостно обнажает любой изъян, поэтому к интерьеру в светлых тонах предъявляются повышенные требования. В период ремонта стены, предназначенные для отделки белого цвета, должны быть идеально ровными. А в процессе эксплуатации белые поверхности – стены, мебель, обивка, текстиль, потребуют тщательного ухода.

Плитка белого цвета – это цвет совершенства

Французский дизайнер Жан-Луи Денио описал свою работу над проектами следующим образом: "Я стараюсь отойти как можно дальше от белой коробки. Мои интерьеры об атмосфере, характере, текстуре и ощущении гармонии".

Признанный король дизайна редко выбирает для своих проектов белый цвет, но инструменты создания атмосферы в интерьере, которые упомянул Жан-Луи Денио, позволяют не утратить стиль, даже если доминирующий цвет, которому в помещении отдается около 60 % пространства, – это белый.

Как создать стильный белый интерьер?

Белый цвет нейтрален в отношении эмоций, которые он вызывает. Это атмосфера "вакуума", который вот-вот приобретет осязаемую форму. 

Плитка белого цвета – это цвет совершенства

Белое пространство располагает к интенсивным внутренним процессам – анализу ситуации, размышлениям, творчеству.

Интерьера, оформленного исключительно в белом цвете, не может быть. 

Доминирующий цвет (в нашем случае – белый) занимает в помещении 60-70 % пространства, 25-35 % отдается дополнительному цвету, а 5 % предназначено для цветового акцента.

Белый интерьер производит впечатление бесконечных пространств. Белый цвет отражает свет на 100 %, поэтому способствует визуальному расширению помещения.

В условиях слабого освещения даже белоснежный цвет будет выглядеть сероватым. Использовать белый цвет в качестве доминирующего – хорошая идея, если в помещение обеспечивается свободный доступ солнечного света. 

Наполнение выразительными фактурами и формами позволит визуально разнообразить интерьер в белом цвете.

Плитка белого цвета – это цвет совершенства

Например, белая плитка под мрамор будет гармонично выглядеть с кожаным диваном, ковровым покрытием с длинным ворсом, меховой накидкой на кресло, вязаным пледом, столом со стеклянной столешницей.

Белые стены – идеальный фон для картин и фотографий. Белый стеллаж с открытыми полками, уставленными предметами различного цвета и формы, все равно упорядочит пространство.

Как выбрать мебель белого цвета и не ошибиться с оттенком?

Белый цвет мебели может оказаться совсем другим белым цветом, чем белая плитка для отделки. 

Оттенки белого цвета разнообразны:

  • белоснежный – ослепительный как снег;
  • алебастровый – с желтоватым оттенком;
  • молочный – цвет молока с голубоватым отливом;
  • жемчужный – легкий перламутровый оттенок;
  • платиновый – с дымчатым отливом.

Плитка белого цвета – это цвет совершенства

Если в планах подбор мебели в разных местах, получить оптимальный белый цвет можно, опираясь на каталог RAL (цветовая палитра, которую используют производители мебели).

Комбинация белого цвета с другими цветами

Любой цвет в сочетании с белым будет контрастным. Белый цвет усиливает другие цвета спектра.

  • Синий цвет в сочетании с белым превратит интерьер в холодный северный пейзаж. Достаточно дополнить цветовую палитру интерьера теплыми оттенками желтого, розового или зеленого цветов и оазис оживает и приобретает динамику.

Плитка белого цвета – это цвет совершенства

  • Зеленый цвет на белом фоне становится по весеннему свежим и легким. Даже темные оттенки зеленого цвета будут выглядеть светлее в сочетании с белым цветом. Мягкое и нежное сочетание считается универсальным.
  • Красный цвет под влиянием белого становится более спокойным. Однако, заряда энергии, который исходит от оттенков красного цвета, достаточно, чтобы интерьер выглядел теплым и динамичным.

Если в качестве дополнительного цвета в белом интерьере красный подходит для гостиной, кухни, ванной комнаты или холла, то оранжевый, обладающий похожими свойствами, идеален для детской комнаты.

Плитка белого цвета – это цвет совершенства

  • Стильная белая плитка под мрамор, натуральный камень или выбеленную древесину будет прекрасно выглядеть с предметами интерьера черного цвета. Контраст белого и черного цветов – камерная атмосфера, которая никогда не теряет своей ценности. Монохромный интерьер можно дополнить оттенками серого цвета.
  • Фиолетовый цвет и его оттенки привносят в белый интерьер романтичное настроение. Иногда цвет связывают с философией и мистикой. Фиолетовый отрезвляет, напоминая о жизненных приоритетах, и настраивает на позитив.
  • Кремовый, сливочный, слоновая кость идеально дополняют белый цвет. Благородная утонченность, уютная прохлада интерьера, оформленного в такой цветовой палитре, будет выглядеть намного эффектнее при хорошем освещении.

Плитка белого цвета – это цвет совершенства

Дизайнерские стили, для которых белый цвет – традиция (на примере ванной комнаты)

Ванная комната нуждается в белой цвете, чтобы выглядеть просторнее и светлее. 

Белая плитка для ванной комнаты сегодня представлена в различном формате, с декором, имитирующим другие отделочные материалы – дерево, камень, мрамор, штукатурку, бетон, текстиль или обои, украшенная орнаментом или растительным узором.

По применению классификация выглядит следующим образом:

  • плитка для ванной;
  • плитка для кухни;
  • плитка для наружного применения;
  • плитка для холла.

Плитка белого цвета – это цвет совершенства

Белый керамогранит для стен идеально дополнит сантехнику, а зеркало на противоположной стене будет отражать белые поверхности, усиливая визуальный эффект расширения пространства.

Белый керамогранит для пола в ванную должен иметь матовую фактуру и противоскользящие свойства. 

Для скандинавского стиля белые стены – традиционное оформление. Однако, напольное покрытие в скандинавском интерьере – это дерево или керамическая плитка с имитацией фактуры натурального материала.

Комбинация с декоративными фризами – орнаменты, цветочные узоры, идеально подойдет для классического стиля.

Оштукатуренные белые стены – атрибут средиземноморского стиля. Белый керамогранит с имитацией натурального камня или штукатурки – практичная замена натуральных материалов.

Плитка белого цвета – это цвет совершенства

Городской индустриальный, лаконичный минимализм, склонный к идеалу пуризм, hi-tech, которому к лицу контраст и монохромность, деревенский кантри с белой кирпичной кладкой и окрашенной в белый цвет мебелью – стили, для которых белый цвет вполне приемлем в качестве доминанты. 

Как выбрать белую плитку? Сколько стоит белая плитка?

Где купить плитку под дерево, белую (выбеленную) древесину, белый мрамор или натуральный камень? В нашем каталоге представлены коллекции от известных брендов с различным декором.

Купить белую плитку – глянцевую, матовую, с декором, можно в нашем магазине по лучшей цене в Украине.

Плитка белого цвета – это цвет совершенства