Идеи дизайна маленькой ванной комнаты

Покупая вторичное жилье или если вы стали обладателем «бабушкиной» квартиры, мы все чаще сталкиваемся с проблемами маленьких габаритов ванной комнаты. В этом случае назревает вопрос: как вместить все необходимое и не прогадать с дизайном? 

Давайте рассмотрим основные нюансы маленьких габаритов ванной комнаты:

Разделенный санузел в квартире

1) Если в квартире раздельные санузлы, то лучшим решением является соединить их, убрав перегородку, что немного расширит пространство и даст возможность для дополнительных идей в интерьере. Но есть моменты, когда осуществление данной задумки не возможно, так как могут проходить сантехнические коммуникации (спрятанные трубы), электропроводка или проживает большая семья с маленькими детьми, что делает совмещенный санузел не практичным.

2) В интерьере лучше использовать стиль минимализм, модерн, что своими лаконичными формами придаст изюминку интерьеру, а минимум сантехники, без громоздких шкафов хранения, придаст функциональности и практичности этому помещению.

3) В отделке стен лучше использовать влагостойкие и устойчивы к перепадам температур материалы. Таким требованием отвечают пластиковые панели и керамическая плитка для ванной комнаты, они позволяют скрыть дефекты и неровности стены. Керамическая плитка для ванной прослужит дольше, имеет более привлекательный вид за счет своей разнообразной фактуры, менее подтверждена механическим ударам. 

4) В цветовом решении, в первую очередь, следует отдать предпочтение светлым тонам (кремовым, светло-бежевым), что создаст эффект воздушности, а плитку для ванной выбирать прямоугольной формы и укладывать по диагонали, что визуально вытянет помещение. Также в отделке стоит выбирать глянцевую плитку или позаботиться о наличии зеркальной поверхности, что будет способствовать увеличение габаритов помещения.

Ремонт в Хрущевке

5) Источники света также являются одним из факторов, на что необходимо обратить внимание. Кроме общего света в помещении, можно расположить несколько локальных световых точек, что позволит интересно обыграть интерьер.

Дизайн ванной комнаты в хрущевке

Кроме основных идей, описанных выше, в дизайне хрущевок стоит обратить внимание на сантехнику и ее расположение. Простор помещению добавит подвесная мебель, умывальник, унитаз, что не только придаст стильности интерьеру, но и минимизирует уход за ними. Что касается ванной, если нет возможности от нее отказаться, обратите внимание на современные угловые и асимметрические акриловые ванны, они занимают немного места и не теряют свой комфорт. Если Вы решили, что ванна не практична, то выбор моделей душевых кабин на рынке удовлетворит любые потребности и дизайнерские решения.  Угловые, небольшие умывальники, ассортимент которых достаточно обширный, станет также прекрасным вариантом. Место под умывальником смело можно использовать под небольшую стиральную машину с фронтальной загрузкой, что смотрится достаточно стильно и не захламляет помещение. 

Совмещенная ванна и туалет в хрущевке

При грамотном подходе к ремонту ванной комнаты можно получить функциональное, комфортное, уютное и одновременно оригинальное помещение. А с выбором сантехнического оборудование Вам помогут наши специалисты!