Акриловая или стальная ванна, что выбрать?

 

Акриловые и стальные ванны – хорошая альтернатива ваннам из тяжелого чугуна. Зачастую жители многоэтажных домов предпочитают сантехнику полегче и сталкиваются с дилеммой. Если не чугунную, тогда какую ванну выбрать?

Можно опираться на отзывы покупателей, если речь идет о конкретной модели. Попытки разобраться по отзывам, какая ванна лучше – акриловая или стальная, потерпят неудачу и не дадут уверенности, с которой легко будет купить ванну. 

 На фото: акриловая ванна Cersanit Crea

Современные ванны из акрила и стали находятся в одной весовой категории, имеют одинаковый уровень сложности монтажа и внушительный перечень преимуществ и недостатков. Выбор определяют условия эксплуатации и бюджет.

Ванна стальная – что надо учесть при выборе?

Все наслышаны о шумности, высокой теплопроводности (ванна стальная быстро остывает) и пластичности стали, которая может прогибаться под тяжестью.

Забегая вперед, надо сказать, что современные технологии способны свести к минимуму любой недостаток.

Стальные ванны изготавливают из двух видов стали:

- нержавеющая сталь

Ванны из нержавейки не покрывают эмалью. Поверхность ванны – металлическая, и уход за ней необходим такой же, как за изделиями из нержавеющей стали. Очищать до блеска, беречь от случайных повреждений – кропотливая забота за поверхностью является скорее недостатком, чем преимуществом.

К тому же, стальную поверхность можно повредить – это не скажется на функциональности, но даже в небольших сколах будет скапливаться грязь.

Дизайнерские модели под конкретную стилизацию – исключение из правила. Металлические ванны органично вписываются в современные интерьеры ванных комнат в стиле hi-tech и индустриальный. 

Главным недостатком ванны из нержавеющей стали – цена. Пищевая нержавейка безопасна для здоровья и устойчива к коррозии, но стоит довольно дорого.

- композиционная сталь

1. Модели из обычной стали обойдутся дешевле, к тому же готовое изделие имеет привычный вид благодаря эмалевому покрытию.

2. Проблема широко распространенных ванн из композиционной стали с эмалью заключается в том, что пластичности стали и жесткая структура стекловидной эмали входят в противоречие.

Для стальной ванны важно наличие довольно тонкого, но прочного слоя эмали. 1-2 слоя эмали – предел для стальной чаши. Нержавеющая сталь - пластичный материал, а стекловидная эмаль совершенно не эластична как любое стекло. Эмаль при застывании создает напряжение, а сталь по прежнему стремится к растяжению. Баланс между поверхностями с противоречивыми физическими свойствами наступает, когда слой эмали равен +- 0,6 мм. 

На фото: стальная ванна Kaldewei Cayono

3. Стальная ванна не устойчива и требует установки на металлический каркас.

Любая стальная ванна нуждается в заземлении.

Ванны из стали от современных производителей – почему стоит купить?

Современные производители используют собственные инновационные разработки для производства качественных и долговечных стальных ванн. Среди лидеров в сфере производства стальных ванн самый высокий рейтинг имеют два немецких производителя: Kaldewei и Bette.

1. Стальные ванны Kaldewei

Kaldewei – немецкая компания, которая лидирует на рынке стальных ванн.

Для производства используется инновационная разработка компании - уникальный материал сталь-эмаль Kaldewei, на изделия из которого дается гарантия 30 лет. 

На фото: стальная ванна Kaldewei Saniform Plus

Сталь – металл, который выдерживает высокие нагрузки, устойчив к механическим разрушениям и легко принимает нужную форму.

Эмаль – термостойкое стекло, стойкое к химическим и термическим нагрузкам.

Технология изготовления нового материала предполагает симбиоз исходных компонентов, их сплавление на молекулярном уровне. Рецепт совершенствуется уже на протяжении почти ста лет, как и производственный процесс.

Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что стальная ванна от немецкого бренда поглощает шум и хорошо удерживает тепло, а эмалированная поверхность устойчива к царапинам и ударам. Таким образом, главные недостатки стальных ванн в готовой продукции Kaldewei устранены. 

На фото: стальная ванна Kaldewei Centro Duo

Дополнительно можно приобрести:

- укрепляющий каркас;

- шумоизолирующий комплект;

- звукоизолирующая монтажная лента;

- дизайнерские ручки для безопасности;

- специальные покрытия самоочищающиеся и противоскользящие.

2. Стальные ванны Bette

Немецкая компания Bette использует титановую сталь и тончайшую глазурь BetteGlasur, которая отличается чрезвычайной прочностью и может служить практически вечно. 

 На фото: стальная ванна Bette Starlet

В процессе производства создается долговечное соединение трех тончайших слоев с основой из титановой стали и эмали в два этапа обжига при температуре 850 °C.

Поверхность устойчива к царапинам, не имеет пор и не подвержена действию ультрафиолетового излучения.

Компания Bette предлагает на свою продукции 30-летнюю гарантию. 

На фото: стальная ванна Bette Ocean

Ванна акриловая: технологии изготовления и основные преимущества

Акрил – это, по сути, полимер. Пластичный материал используется для изготовления ванн по двум технологиям:

1. Экструзия

Химические свойства акрила, полученного методом экструзии, оставляют желать лучшего. Связи между молекулами не отличаются прочностью, поэтому эксплуатационный потенциал изделия за 4 года истощается.

Готовая акриловая ванна, купить которую можно только в качестве компромиссного решения, стоит дешевле ванны из литьевого акрила. 

На фото: акриловая ванна Duravit Paiova

2. Литье

Расплавленный полимер заливается в форму и в результате после остывания перед нами акриловая ванна из цельного полимера. Связи между молекулами не нарушаются, как в случае экструзии, поэтому литая сантехника дольше будет сохранять привлекательный вид и прослужит в около 20 лет. Цена на ванны из литьевого акрила выше, но, как говорят, это того стоит. 

На фото: акриловая ванна Kolo Mystery

При покупке акриловой ванны необходимо позаботиться об укрепляющем металлическом каркасе и поинтересоваться толщиной акрила (если 4-6 мм – перед нами качественная ванна).

Перечень европейских производителей качественных акриловых ванн очень длинный, поэтому выбор должен опираться на технические характеристики и внешний вид ванны – форма, цвет, размер.

Полистайте наш каталог в разделе Сантехника / Ванны / акриловые ванны и выбирайте ванну на ваш вкус.

Акриловая или стальная ванна – купить какую из них стоит?

Какие формы ванн могут быть?

Формы акриловых и стальных ванн могут быть разнообразными, поскольку сталь и акрил – пластичные материалы.

Любая ванна угловая, представленная на современном рынке сантехники, изготовлена из акрила или стали. Акриловая или стальная угловая ванна – купить такую чашу в небольшое помещение поможет сэкономить место и не потерять в эстетике оформления. 

На фото: акриловая ванна AM.PM

Ванна прямоугольная, овальная, круглая – формы чаш из литьевого акрила или стали, которые доступны потребителю.

Какая ванна долговечнее?

Гарантийный срок на качественную акриловую или стальную ванну достигает 20-30 лет.

Какую ванну легче чистить?

Ванна акриловая боится абразивных веществ, поэтому стоит использовать мягкие моющие средства.

Особенностью стальной ванны является более тонкий слой эмали, чем, скажем, у чугунных ванн, на поверхность которых наносится несколько слоев эмали. Чистить стальную ванну можно любым средством, предназначенным для керамической сантехники. 

На фото: акриловая ванна Villeroy&Boch

Наш магазин plitka.kiev.ua предлагает широкий ассортимент только качественных акриловых и стальных ванн от производителей, которые дорожат своей репутацией.