Идеи дизайна. Новое понимание выставочного пространства

 

Бахрейн - островное государство в Персидском заливе (располагается на 33 островах, соединенных автомобильными дорогами, дамбами и мостами), в котором на государственном уровне стремятся к сохранению архитектурного наследия.

Идея всемирного наследия в Бахрейне стала инструментом для исторического образования молодежи и других слоев населения.

Проект "The House for Architectural Heritage" (в пер. с англ. – "Дом архитектурного наследия") был создан по заказу Центра культуры и исследований им. Шейха Эбрагима, неправительственной организации, основанной в 2002 году в городе Мухарраке Шейхой Май бинт Мохаммедом Аль Халифой. 

Центр занимается сохранением традиционных построек в Мухарраке и в Бахрейне в целом. На сегодняшний день отремонтировано и сохранено более 15 зданий. Наряду с работой по сохранению архитектурного фонда, центр активно участвует в культурной жизни Бахрейна, организуя еженедельные беседы интеллектуалов, писателей, поэтов и журналистов со всего арабского мира.

В Доме архитектурного наследия хранится архивная коллекция эскизов и рисунков архитектора Джона Ярвуда. В здании располагается выставочная площадка, посвященная архитектуре региона. 

Джон Ярвуд проживал в городе Мухаррак с 1983 по 1985 гг. и возглавлял отдел городского обновления в Департаменте жилищного строительства. Архитектор влюбился в город, а его страсть к исследованиям и документированию нашла применение в архивировании богатого архитектурного наследия города.

Нарисованные от руки эскизы и рисунки, а так же фотографии сегодня являются наиболее обширным источником документации архитектурного наследия города, который с тех времен подвергся сильному разрушению.

Замысел архитекторов - Нур Аль Саеха и ЛеопольдаБанчини

Краткое описание проекта здания было простым: в нем должна размещаться выставочная площадка для архивов Джона Ярвуда, небольшая библиотека по архитектуре. Еще одна важная цель культурного центра - демонстрация традиционной архитектуры Мухаррака и предоставление выставочной площадки для современных проектов. 

Дом архитектурного наследия активно используется в качестве выставочного пространства для проведения различных мероприятий. С момента открытия здесь уже проведены три выставки на различную тематику.

На первой выставке были представлены эскизы домов Джона Ярвуда, которые были снесены и сохранились только в виде рисунков архитектора, вторая выставка, посвященная Фаладжу – системам орошения Бахрейна, и третья, под названием "Литье и резка", проводилась местным архитектурным бюро "Studio Anne Holtrop". Запланированные на будущее выставки будут посвящены обзору типологий социального жилья в Бахрейне и показу архитектурных чертежей японской архитектурной фирмы "Atelier Bow-Wow", которая также работала в Мухарраке. 

Архитектура здания под культурный центр

Первоначально Дом архитектурного наследия планировалось разместить в одном из старых домов города. Однако, впоследствии было решено, что дизайн экстерьера должен выделяться на фоне соседних зданий и создаваться из современных материалов.

Проект задуман как балочная конструкция, которая обрамляет смежные стены двух соседних зданий, служа витриной для архитектурного наследия города - старого и нового.

Здание построено из железобетона, с балкой, которая охватывает 26 м ширины участка, связывая обе стороны улицы.

Железобетонные поверхности нового здания контрастируют с коралловым камнем, коралловым щебнем и каменной кладкой смежных построек. 

Стены окрашены тонким слоем известкового налета, который объединяет дизайн экстерьера дома в одно целое по цвету и фактуре с фасадами смежных зданий.

Здание демонстрирует различные этапы строительства города - от кораллового камня до бетонных и оштукатуренных стен.

Бетонная конструкция оснащена теплоизоляцией, благодаря которой внутреннее пространство защищено от прямых солнечных лучей, что значительно снижает потребность в охлаждении. В теплое время года складные двери и окна остаются закрытыми, а в более прохладный сезон их распахивают, поэтому здание может естественным образом вентилироваться.

Две раздвижные двери, встроенные в торцевые фасады, поднимаются в пустоту, образованную балкой, полностью открывая выставочное пространство с улицы и превращая здание в проход для всех желающих. Выставочное пространство становится единым с улицей, поощряя общественность к взаимодействию. 

Складные стеклянные оконные фрамуги, обрамленные металлом, были изготовлены в небольшой мастерской по обработке стали, где вручную сварили стальную конструкцию целиком. Размеры складных окон - от 0,9 м до 1,10 м, встречаются в традиционных зданиях из кораллового камня, которые определяются размером его плит.

Современные материалы неразрывно связаны с пропорциями и размерами традиционных зданий города.

Дизайн экстерьера Дома архитектурного наследия – оригинальная идея создания выставочного пространства

В рамках архитектурной концепции проект решает проблемы создания выставочных и культурных пространств, обеспечивающих более широкое привлечение населения. Пространство естественно вплетается в "городскую ткань" и полностью открыто для улицы.

По традиции для оформления коммуникативных пространств современного социального общества и создания экспозиций используются различные средства - знаковые системы, коды, художественный язык. 

Дизайн выставок в информационно-коммуникативном пространстве современного общества, средство коммуникации, во-первых, служит обмену информацией, во-вторых помощи в осознании значения природного и культурного наследия, а в-третьих, способствует расширению взаимопонимания между людьми.

На взгляд европейца дизайн экстерьера Дома архитектурного наследия, как и оформление внутреннего выставочного пространства – это минимализм с грубыми индустриальными чертами. Европейцы привыкли к витринам и постаментам, выраженным признакам стиля, современным электронным средствам – световым и звуковым.

В Бахрейне экстерьер-дизайн Дома архитектурного наследия выглядит органично как часть этнической архитектуры. 

Современная керамическая плитка и реставрация исторических фасадов

Современные производители выпускают керамическую плитку и клинкер для отделки современных экстерьеров и для реставрации исторических фасадов.

Возможность создавать имитации фактуры любого отделочного материала, в том числе с состаренной поверхностью, появилась благодаря адаптации технологии цифровой печати к керамической отрасли.

Различные типы поверхности керамической плитки дополняют дизайн визуальными и тактильными подробностями. 

В Доме архитектурного наследия в силу местных традиций в строительстве для плитки место нашлось только в одном помещении – это глянец насыщенного зеленого цвета и небольшого формата, который выглядит органично в сочетании с амфорой, мелкозернистым цементным полом и оштукатуренным по дранке потолком. 

В каталоге нашего магазина представлена керамическая плитка и клинкер для фасадов с потертостями и другими следами на поверхности, которые в реальности может оставить только время. Проводится АКЦИЯ "Время ремонта" – распродажа плитки со скидкой до 35 %.