Укладка плитки больших форматов

Плитка больших размеров приобретает все большую известность. Ее используют в домашних условиях, а также в офисах, коммерческих и некоторых производственных помещениях. Это отличный материал, который выделяется не только крупными габаритами, но и совсем иным восприятием, чем более мелкая керамика. Укладка большой плитки имеет свои нюансы, с которыми стоит ознакомиться до начала работ, чтобы получить желаемый результат. Наш сегодняшний материал поможет вам разобраться в самых важных моментах этого процесса.

Плитка большого формата

Что такое широкоформатная плитка (плитка больших форматов)?

Большая плитка для пола и стен, или широкоформатная, как ее еще называют, представляет собой прямоугольные и квадратные элементы, ширина которых превышает 50 см. Чаще всего ее изготавливают из керамогранита, прочного и долговечного материала, способного выдерживать интенсивные механические нагрузки и используемого даже под открытым воздухом. Плитка большого формата для стен, как правило, имеет прямоугольную форму. Допускается ее изготовление из белой глины — на нее оказывается меньшая нагрузка, чем на напольный керамогранит. Изначально крупные элементы использовали в офисах и магазинах, но в последнее время все чаще встречается большая плитка для ванной комнаты, прихожей, кухни. 

Плитка под дерево для пола

Подойдет плитка большого формата для укладки на теплый пол?

Плитка большого формата имеет ряд особенностей, который сделали ее такой популярной:

  • Современный керамогранит крупных размеров отличается стильным дизайном, разнообразием цветов и оттенков.
  • Подобные облицовочные элементы позволяют поиграть с пространством, помочь его визуально расширить.
  • Укладке плитки большого формата выделяется минимум времени — чем крупнее объекты, тем легче их выложить на поверхность.
  • С помощью больших прямоугольных или квадратных плиток легче создать эффект бесшовного покрытия.

 

Некоторые люди задаются вопросом, подойдет плитка большого формата для укладки на теплый пол. Ответ — конечно же да. Используйте электрический кабель или трубопровод с теплоносителем. Крупноформатная плитка легко выдерживает нагрев, не теряет своих эксплуатационных качеств и яркости рисунка. 

Плитка под металл

Что нужно знать при укладке плитки больших форматов?

Укладка керамогранитной плитки большого формата состоит из нескольких этапов:

  • подготовки поверхности;
  • выбора клеевого состава;
  • непосредственного размещения элементов.

Советуем уделить повышенное внимание первому этапу. Для укладки крупноформатной плитки вам понадобится добиться идеально ровной поверхности. На рынке существуют специальные смеси для выравнивания, наливные полы и т.д. Пока вы не добьетесь отсутствия дефектов поверхности, не стоит переходить к дальнейшим работам.

Для приклеивания плитки большого формата рекомендуем приобрести соответствующий клей. Большой популярностью пользуются составы с минимальным временем схватывания. Учтите, что для укладки элементов крупного калибра вам понадобится больше клея, чем для обычной керамики. Если не уверены в свойствах вещества, уточните у продавца, подходит для выбранный состав для вашего типа работ.

Сам процесс укладки плитки большого формата обычно начинают с центра пола или стены. Это делается для того, чтобы перед глазами были максимально ровно и качественно выложенные участки. С помощью уровня начертите на поверхности идеально прямую линию или натяните нитку, по которой будете ориентироваться. Чем правильнее будет выложен первый ряд, тем проще пойдет работа дальше. 

Для создания напольного покрытия в просторных помещениях используют слябы — крупногабаритные каменные плиты. Их площадь может достигать 4 квадратных метров, а толщина составляет более 3 сантиметров. Оригинальный способ укладки слябов носит название «открытая книга» — элементы распиливаются на 2 части и выкладываются попарно. Получается симметричная композиция, плиты которой имеют одинаковый или очень похожий узор.

Плитка под мрамор

Крупноформатная плитка украинских и зарубежных производителей

Интернет-магазин Plitka.kiev.ua — один из крупнейших украинских поставщиков керамической продукции. В каталоге компании вы найдете плитку ведущих украинских и зарубежных брендов. Наш магазин реализует продукцию разных размеров, цветов, стилей. В последнее время у клиентов пользуется спросом:

  • плитка большого формата для ванной;
  • плитка большого формата для кухни;
  • плитка большого формата для холла.

В ассортименте постоянно присутствуют крупные элементы из керамогранита или кафеля для внутренних и наружных работ. Менеджеры магазина бесплатно консультируют, помогают определиться с коллекцией, знакомят со способами укладки плитки. Если вам нужна качественная крупноформатная керамика, заказывайте ее у серьезного поставщика с отличной репутацией и лучшими ценами на рынке.