Дом на берегу моря

 

Скромный деревянный дом на берегу Балтийского моря – проект рижского архитектурного бюро. Деревянная облицовка – это сибирская лиственница, которая приобрела светло-серый оттенок, чтобы соответствовать изменчивому Балтийскому морю и северному небу в пасмурный день. Серый цвет стал цветом современной Павилосты - прибрежного города со строгими правилами застройки.

Дом имеет типичную для городка треугольную форму и залит естественным светом через высокие окна, выходящие на запад, и световые люки над кухней и гостиной.

Прибрежный стиль и его особенности

Дизайн интерьера прибрежных домов во всем мире имеет общие черты. Дизайнеры поспешили дать название новой тенденции в оформлении интерьеров – прибрежный стиль.

1. Панорамные окна в гостиной с видом на террасу открывают живописный вид на природный пейзаж.

2. Эклектика средиземноморского и индустриального стилей определяет идеи дизайна интерьера.

3. Стены окрашены в светлые тона – белый, серый, голубой, бежевый.

4. Напольная отделка – керамогранит под камень и/или дерево. Ковры без ворсы - из сизаля, холщевых тканей – лен, хлопок.

5. Мебель прибрежных домов – плетеная, деревянная с коваными каркасами. 

Дизайн дома на берегу Балтийского моря

Дом выглядит как летний вариант, хотя внутренние помещения предусмотрительно оборудованы системой "теплый пол", а стены имеют естественную теплоизоляцию без пены.

Дизайн холла – сочетание цветов и фактур

Благодаря панорамным окнам крытая терраса плавно переходит в холл. Дизайн холла – минимализм, который имеет средиземноморские черты – одинокое плетеное кресло, а рядом небольшой пуф для ног, подобранный тон в тон. Средиземноморьем веет только до того момента, пока взгляду не открывается аккуратная печь и закрепленная на потолке система освещения, которую сами латвийские архитекторы сравнили с бельевыми веревками.

Система освещения в холле - оригинальное дизайнерское решение, которое добавляет в интерьер индустриальные черты.

Отделка холла – фантастическое сочетание трех фактур. Керамическая плитка для холла – имитация бетона для стен и камня для пола. Плитка ректифицирована и на первый взгляд напольное покрытие выглядит как литой пол, а настенное – как аккуратный бетон.

После внимательного изучения проглядывают едва заметные стыки. Бесшовный способ укладки ректифицированной плитки на практике создает монолитные поверхности.

Серый керамогранит под камень с сизым отливом и элегантной имитацией мелкого узора из прожилок наделяет холл элитарной ноткой. 

Третья фактура – деревянные настенные панели, состоящие из двух уровней. Пастельный голубой цвет сменяет светло-серый – уже до самого потолка. Разделяет два уровня карниз в классическом стиле.

Способ отделки деревянными настенными панелями является элементом стиля английских колонистов или английского колониального. Первоначально прибрежный стиль – это одна из разновидностей английских стилей, начало которому положили рыбацкие поселения.

Популярность прибрежный дизайн получил у английских колонистов, перебравшихся в Америку и приобретавших дома на побережье океана.

Дизайн кухни – мебель и техника как акцент

Интерьер кухни повторяет отделку холла – напольная керамическая плитка под камень в сочетании с двухуровневыми деревянными панелями на стенах и штукатуркой.

Классический стиль – словно надежный якорь. Когда же переходишь на территорию эклектики, передвижение становится осторожным и каждый шаг требует осмысления.

В интерьере кухни появляется фактура деревянной доски – в виде вставки на стене и потолочной отделки. В качестве акцента здесь выступает черный цвет – крупная бытовая техника (холодильник, кухонная плита, вытяжка), стулья и светильники. 

Зональное освещение – идеальное решение для большой кухни. Свисающие с потолка на проводах и похожие на купола светильники черного цвета расположены прямо над кухонным столом, каркас которого повторяет фактуру потолка, а столешница – фактуру пола.

Черные розетки по всему дому, в узком проходе в остальную часть дома к высоким шкафам-купе приставлена черная лестница для доступа к верхним полкам.

Дизайн ванной комнаты

В доме две ванные комнаты, оформленные в современном стиле с легкими нотками классики. Спасательный круг в виде классических элементов в интерьере, даже если это мелочь, не остается незамеченной.

Современная сантехника необычных цветов и фактур. Вездесущий серый цвет оттеняют черные контрасты.

Элегантная текстура натурального камня на напольном покрытии идеально сочетается с аккуратным бетоном на стенах. Плитка для ванной под камень имеет выразительную фактуру – узор из прожилок, следы от векового формирования горной породы.

Подвесной унитаз серого цвета на фоне серого рельефа из горизонтальных полос и глубокая угловатая раковина под бетон различны по стилю, фактуре, однако вместе выглядят очень стильно. 

Душевая кабина с прозрачными стенками и черным каркасом вступает в контрастные отношения с душевым комплектом цвета меди и старинной конфигурацией смесителя.

Ободок зеркала, полотенцесушитель, смеситель для раковины, как и каркас, на котором крепится массивная чаша, повторяют цвет и стиль душевого комплекта.

Другая ванная комната выглядит современнее, однако напольная плитка со скошенными углами и дополнительными элементами между плитками – это классика. Кремовые плитки с черными квадратиками – типичное напольное покрытие старинных замков.

Лаконичная круглая раковина серого цвета на деревянной столешнице комбинируется с встроенным в бетонную стену смесителем черного цвета. Фактура еще не раз повторяется в интерьере – душевой комплект, полотенцесушитель, ободок зеркала, настенные бра и свисающая с потолка люстра. 

Резюме – совершенная эклектика интерьеров прибрежного дома в Павилосте

Безукоризненный стиль помещений в доме на балтийском побережье при всей своей простоте производит потрясающее впечатление.

Единство стиля – это секрет совершенного дизайна. Увязать между собой детали из разных стилей, чтобы получилась цельная картина с уникальным характером, без мастерства и чувства гармонии – невозможно.

Рижским архитекторам удалось создать настоящее произведение искусства в элегантном прибрежном стиле – полном неожиданностей и сюрпризов. 

"Всё течёт, всё меняется. И никто не был дважды в одной реке. Ибо через миг и река была не та, и сам он уже не тот", - сказал однажды античный философ Гераклит Эфесский.

Каждый стиль со временем претерпевает перемены, а творчество и человеческий фактор в основе дизайнерского мастерства являются преображающей силой. Появление эклектики было закономерным явлением, поскольку возможность смешения элементов из разных стилей наделяет дизайнеров свободой творчества. 

Хотите выбрать плитку под камень в интернет-магазине plitka.kiev.ua, которая позволит создать дизайн ванной комнаты, кухни, холла в стиле дома на побережье Балтийского моря? Купить плитку в интернет-магазине – практичное решение, а мы имеем солидный опыт работы с клиентами и готовы помочь клиенту на каждом шагу – выбор, оформление и доставка заказа.