Как выбрать унитаз?

 

Современная сантехника поражает своим разнообразием. Производители соревнуются между собой, выпуская на рынок не только функциональные, но и очень привлекательные внешне изделия. Сегодня мы поговорим о том, как подобрать унитаз — основной элемент любой уборной. Задачу эту нельзя назвать очень простой, ведь нужно учесть множество нюансов: размеры, способ крепления, тип смыва и подвода воды. А еще большое значение играет инсталляция для унитаза, если вы решили украсить санузел самым стильным и удобным в эксплуатации решением. Но обо всем поподробнее.

Материалы изготовления унитазов

Подбираете вы унитаз для дачи или дома, офиса или магазина, первое, на что следует обратить внимание, это материал изготовления. На украинском рынке можно найти сантехнику из:

●санфаянса — самое популярное решение, что объясняется доступной ценой и привлекательным видом, однако быстрый износ эмалированного покрытия является главным недостатком такого варианта;

фарфора — еще один керамический материал, более износоустойчивый и, соответственно, дорогой. Многие унитазы «Коло», известного производителя сантехники, изготавливаются именно из фарфора;

нержавейки — очень прочный и долговечный материал, который часто используют в общественных туалетах. Из минусов отметим высокую стоимость изделий из стали;

 мрамора — такие конструкции востребованы у владельцев роскошных домов и квартир, их обожают дизайнеры, ведь камень позволяет воплотить в жизнь самые оригинальные стилистические идеи;

 акрила (пластика) — неплохой выбор для дачного унитаза, дешево стоит, легко монтируется, но недолго служит при регулярном использовании. 

Способы размещения и крепежа современного унитаза

После того, как с материалом разобрались, следует переходить к установке унитаза. И здесь могут поджидать настоящие сложности. Выбирая сантехнику, обязательно учитывайте:

 размеры помещения;

 подвод воды и канализации;

 стилистику санузла.

В небольших комнатах хорошо будет смотреться угловой унитаз. Если же габариты позволяют, то можно задуматься и о других решениях. Перечислим основные способы монтажа этой сантехники:

 напольный — самый популярный и простой, для фиксации на месте используются анкеры и гайки, идущие в комплекте;

приставной — является вариацией напольного типа, но отличается более оригинальной конструкцией, у него массивный задник, а бачок нередко монтируется внутрь стены;

 подвесной — унитаз такого типа встречается все чаще, он эффектно смотрится, достаточно надежен (некоторые модели выдерживают до 400 кг) и упрощает уборку пола.

Слив в унитазе может быть горизонтальным и вертикальным. Первый чаще встречается в городских квартирах, второй характерен для дач и частных домов. Каких-либо особых плюсов и минусов у разных видов слива нет, делайте выбор, отталкиваясь от того, какая у вас канализация. Немаловажным является также подвод воды к унитазу. Он может быть нижним и боковым. Эксперты советуют первый вариант как более тихий, да и шланг практически незаметен. Модели с боковым подводом дешевле стоят, но стоит ли экономить на комфорте и эстетике?

Практичные подвесные унитазы и традиционные компакты

Большинство украинцев выбирает унитаз подвесной или напольный компакт. У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Поэтому так важно внимательно разобрать особенности понравившейся внешне модели и принять обдуманное решение. Например, подвесной унитаз дороже стоит и сложнее в монтаже, но имеет футуристический внешний вид. Он может использоваться даже в очень небольших комнатах, тихий и удобный в эксплуатации. Рекомендуем такое решение тем, кто готов немного переплатить за дизайн и функциональность и знает, как правильно установить такую конструкцию.

Унитаз компакт представляет собой совокупность двух элементов — основной чаши с сиденьем и бачка, который можно, при необходимости, легко заменить. Некоторые магазины сантехники позволяют без проблем подобрать части отдельно, чтобы создать эксклюзивную композицию. Компакты ценят за низкую стоимость и высокую ремонтопригодность. Их установка не должна вызвать сложностей даже у неопытных специалистов.

Советы по выбору унитаза от специалистов

Выбирая унитаз для дома, квартиры, офиса или дачи, эксперты рекомендуют обращать внимание на такие моменты:

 дизайн;

 уровень шума;

 доступ к коммуникациям;

 сложность уборки;

 прочность инсталляции.

Мы советуем доверять сантехнике известных мировых производителей — она точно будет изготовлена из качественных материалов и прослужит максимально долгий срок. Это может быть унитаз Kolo, Cersanit или любого другого бренда подобного уровня. В линейке каждого из них есть как подвесные модели сантехники, так и напольные. Например, компакт Cersanit, выполненный из санфаянса, сможет радовать вас своей функциональностью и внешним видом не менее 15 лет при должном уходе. А изделия из санфарфора — и того дольше.

Попробуем представить совершенный домашний унитаз:

 выполнен из фарфора или камня, что гарантирует максимальную долговечность;

 у него отсутствует ободок, а значит, под ним не будут скапливаться грязь и бактерии;

● суженное и глубоко утопленное сливное отверстие обеспечит отсутствие брызг;

 круговой смыв позволяет качественно удалять нечистоты со всей поверхности чаши.

На самом деле, понятие идеального унитаза у каждого свое. Поэтому описанная нами модель не обязательно устроит всех. Выбирайте сантехнику, руководствуясь собственными понятиями прекрасного, учитывайте нюансы комнаты, где она будет стоять, сложность монтажа, если планируете выполнять его самостоятельно. Подвесной унитаз Cersanit или компакт Kolo? Любой из этих брендов выпускает надежную и долговечную продукцию, соответствующую самым жестким стандартам качества. Обращайте внимание не только на производителя, но и на саму сантехнику. Ведь вам и вашим близким пользоваться ею не один год.