Чудо керамика. Часть 2

 

Сегодня выбор керамической плитки многообразен. Просто совершенно невозможно остаться равнодушным к фактурам, цветам и ассортименту плитки. Но когда мы, сидя дома, представляем наше уже обновленное жилое пространство, кажется, что определиться с выбором – это очень легко и, мы быстро подберем то, что хотим, в наш интерьер. Но, зайдя в большой супермаркет строительных материалов, понимаем, что хотим уже что-то другое: и эту бы плиточку купил в красный горох, или синюю с идеальной геометрией, а вот и бело-фиолетовая просится на стену кухни или ванной комнаты…  Ситуация, когда разбегаются глаза и не знаешь, что купить, знакома многим. Но для того, чтобы правильно выбрать керамическую плитку, надо оценить, в первую очередь, габариты своего помещения. Ведь если не рассчитать размеры и фактуру плитки с геометрией и объемом помещения, то ремонт может совсем не понравится. И что тогда делать?

Размер имеет значение 

Итак, если у вас в арсенале большая габаритная жилплощадь, то лучше выбирать теплые цвета – они визуально уменьшат помещение и сделают его теплым, уютным, семейным. Кстати, темные, насыщенные цвета и оттенки тоже подойдут для этого. А вот орнамент, декоры в большое помещение лучше выбирать с крупным рисунком – они там отлично пропишутся. 

Но совсем другое дело, когда у вас небольшая квартирка – вам точно надо увеличить пространство. Конечно, так легко, как господин Воланд из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова, мы с вами сделать не сможем, а вот зрительно увеличить помещение получится. Нам надо всего лишь подобрать светлую и холодную по тонам керамическую плитку. 

Декоры, декоративные элементы и фризы надо подбирать аккуратно, стараясь не перегрузить пространство большими и яркими элементами.

В невысоких помещениях лучше положить вертикальный узор или прямоугольную плитку положить также, вертикально. Они в высоту визуально увеличат пространство. 

Как видите, при планировании ремонта важно учесть все нюансы: освещение, площадь квартиры или дома, высоту помещений, мебель, декор. Исходя из этого можно подбирать размеры керамической плитки, цвет и формат.

На сегодняшний день формы керамической плитки разнообразны. Если вам не нравится прямоугольная плитка, ее легко можно заменить на нетрадиционную, например, гексагоны (шестиугольники) или ромбы. 

Если вам позволяет ваше пространство, смело выбирайте разную. 

Знаете, при изменении формата плитки легко изменить восприятие межплиточного пространства. 

Кстати, можно заказать мозаику – нетривиально, удобно, красиво!

Очень важно уже при закупке плитки тщательно удостовериться в правильной геометрии плиты, проверить на дефекты и сколы. При выборе напольных покрытий – плитка для пола - смотрите класс истираемости.

Многие опытные мастера при покупке керамической плитки советуют заказывать материал на 10 процентов больше необходимого количества. Это вам даст возможность избежать брака и форс-мажорных обстоятельств во время укладки плитки.

Керамическая плитка и уход за ней

Конечно, каждая хозяйка или хозяин хотят, чтобы только что сделанный ремонт и, в частности, купленная керамическая плитка или керамогранит прослужили подольше. Чтоб не пачкалась, не терлась и имела только что купленный вид. Для этого нужен соответствующий уход. 

Достаточно влажной губкой протирать пыль, которая оседает на плитке. В магазинах можно найти соответствующие моющие средства. Но лучше не часто пользоваться сильнодействующими, даже агрессивными моющими, состоящими из кислотной основы, – они вредят межплиточным швам на основе цемента, а иногда даже плитке.

Кстати, использование абразивных материалов тоже противопоказано, металлические щеточки лучше максимально ограничить. А плитку, имеющую глянцевую поверхность, лучше совершенно оградить от них: все царапины, сколы, тещины будут особенно заметны на глянце.

Щетки с натуральным мягким ворсом и хороший мощный пылесос лучше всех справятся со своей задачей!

В коридорах, прихожих, где положена керамическая напольная плитка или керамогранит, можно добавить небольшие коврики. Они украсят пространство, сделают его более теплым и уютным, а также создадут дополнительную защиту от песка и грязи.

Керамическая плитка. Опять о ней! 

Керамическая плитка долговечна, прочна, экологически чистая, ведь состоит из глины, воды и огня. А разнообразие фактур, цветов, оттенков и форм позволяет оформлять этим уникальным материалом любые помещения в доме или квартире.
Например, идеальным будет смотреться помещение, оформленное плиткой, имитирующей дерево, в спальне на стене как яркое цветовое панно. Или небольшое пространство гостиной приобретет совершенный и законченный вид с 3-Д рисунком. А небольшой коридор за счет холодного оттенка керамической плитки визуально увеличит пространство и заиграет новыми красками!
 

Экспериментируйте, не забывая об основных правилах пространств, цветов и форматов, и ваши эксперименты станут примером для других в создании своего уникального стиля жизни.

Кстати, экспериментируя с материалами когда-то и получилась керамика, керамическая плитка, керамогранит, стекло и мозаика…