Как выбрать плитку под мрамор?

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Значение элементов классики в эпоху минимализма?

1.1. Мрамор как классический элемент в интерьере

1.2. Керамическая плитка под мрамор идеальная замена натурального мрамора

2. Плитка под камень, который с древних времен называют благородным, в жилых интерьерах

2.1. Плитка под мрамор для кухни

2.2. Плитка под мрамор для ванной комнаты

2.3. Плитка под мрамор для холла и террасы

 

1. Значение элементов классики в эпоху минимализма?

Современный мир помешан на оптимизации, лаконичности и предельной функциональности. Закономерно, что промышленный и интерьерный дизайн развивается по пути минимализма, квинтэссенцию которого точно выразил итальянский дизайнер Антонио Читтерио: "Если существует какая-нибудь деталь, можно убрать, - нужно сделать это". 

Однако, вдохновение известные дизайнеры интерьеров черпают… в классике. Изящные формы мебели, строгая симметрия в расположении предметов, элементы античной ордерной системы – арки, колонны, пилястры, карнизы и ниши привносят в современные интерьеры особый шарм и становятся их "изюминкой". 

1.1. Мрамор как классический элемент в интерьере

Итак, элегантный лоск в современных интерьерах достигается благодаря традиционным элементам классического стиля.

Один из таких элементов – мрамор. Когда-то благородный камень вдохновлял великих скульпторов, которые с ювелирным мастерством передавали в камне не только естественные очертания тел. Легкость полупрозрачного шелка, витиеватый узор и тонкие складки на одеждах поражают филигранностью исполнения. 

Выпускник знаменитой французской школы дизайна "Камондо" Пьер Гоналон не скрывает, что намеренно не следит за появлением модных трендов, а за вдохновением обращается к истории архитектуры и дизайна. Старые постройки с уникальным внутренним оформлением демонстрируют детали, присущие различным эпохам, а так же тонкости переходов между культурными периодами.

Особой любовью дизайнера пользуется мрамор как материал для эксклюзивных предметов мебели и отделки интерьеров. Пьер Гоналон видит смысл дизайна в том, чтобы соединять в интерьере культуру, материал и свежую идею, на которую они вдохновляют.

Игра на контрастах между простыми и драгоценными материалами, плотными и прозрачными поверхностями, светом и тенью вызывает яркие эмоции. Благодаря контрасту ни одна деталь не остается незамеченной, а интерьер приобретает динамику. 

1.2. Керамическая плитка под мрамор - идеальная замена натурального мрамора

Мрамор идеально справляется с ролью декоративного элемента в интерьере. Разнообразие сортов мрамора, каждый из которых имеет свой цвет и узор из прожилок, предлагает богатый выбор вариантов для дизайнеров.

Керамическая плитка под мрамор в качестве напольного и настенного покрытия "развязывает" руки дизайнера интерьеров и открывает широкие возможности для оформления.

Плитка под камень благородного происхождения станет душой современного интерьера в противовес правильным линиям и геометрическим формам. 

Мрамор – дорогой и довольно капризный материал. Керамическая плитка под мрамор благодаря современным технологиям цифровой печати передает все нюансы поверхности натурального камня и тонкие цветовые переходы.

В зависимости от технологии производства керамическая плитка может быть универсальной (напольной и настенной), предназначенной только для отделки пола или стен. Более прочным и износостойким является керамогранит.

Среди технических параметров керамогранитной плитки с имитацией мрамора наибольшее значение имеют:

- износостойкость

Плитка под камень – купить стоит, поскольку отделка будет служить долго, не теряя свой первоначальный внешний вид. Параметр имеет значение для напольного покрытия. Маркировка по шкале PEI от I до V – чем больше цифра, тем выше износостойкость напольного покрытия.

Например, как плитка для холла идеально подойдет керамогранит с классом износостойкости по шкале PEI не менее III. 

- влагостойкость, морозоустойчивость и противоскользящее покрытие AntiSleep

Два параметра связаны между собой – отсутствие пор в теле плитки не позволяет проникать влаге, которая при перепаде температур не сможет разрушить отделку.

Как плитка для ванной комнаты и территорий, прилегающих к дому, подойдет керамогранит с покрытием AntiSleep, показатель влагопоглощения которого менее 0,5 %.

Плитка для кухни в рабочей зоне не должна бояться огня и высоких температур. 

- разнообразие форматов, то есть размеров и форм модулей

Форма и размер являются частью декора помещения. Укладка плитки хоть и требует определенных навыков, но не вызовет слишком больших затруднений даже у новичка.

- разнообразие типов поверхности

Матовая и глянцевая – только два типа поверхности керамической плитки. Существует еще несколько типов поверхности:

- полированная;

- наполовину полированная (lappato – в пер. с ит. "притертый"), которая состоит из матовых и глянцевых участков;

- сатинированная – бархатистая, с переливами благодаря технологии производства, при которой поверхность заготовок перед обжигом покрывается минеральными солями с разной температурой плавления;

- рельефная, в том числе с 3D эффектом.

- ректификация (обрезка краев плитки) позволяет укладывать плитку с минимальным швом (1,5-2 мм – рекомендуется для напольного покрытия) или бесшовным способом (для стен) и получить монолитную "мраморную" поверхность. 

В эксплуатации керамическая плитка не капризна в отличие от натурального материала, легко очищается и служит длительное время.

2. Плитка под камень, который с древних времен называют благородным, в жилых интерьерах

Мраморная отделка напоминает о роскошных дворцах и величественных соборах. Благородный шлейф тянется за "мраморной" отделкой, которую представляет плитка под камень с имитацией уникальной текстуры мрамора, обязательно даст о себе знать в интерьерах, оформленных в любом стиле и в любом помещении. 

2.1. Плитка под мрамор для кухни

Кухня – это помещение, где отделка определяет стиль. Плитка под мрамор – купить стоит для отделки кухонного фартука, столешницы или акцентной стены в рабочей зоне.

Вся кухня под мрамор – пол и стены, потребует отделку и/или мебель под дерево для равновесия и смягчения холодных "мраморных" поверхностей. Простой натуральный или дорогой текстиль для обивки, скатертей или портьер – какой выбрать? Все зависит от стиля интерьера. 

2.2. Плитка под мрамор для ванной комнаты

Мраморная отделка помещений использовалась с давних времен. Еще в Древнем Риме термы и бани в богатых домах отделывались мрамором, который тогда был "рабочей лошадкой" для внешнего и внутреннего оформления.

Керамическая плитка под мрамор – купить для ванной комнаты такую отделку является естественным желанием, которое соответствует традициям.

Ванная комната является небольшим помещением и "мраморные" поверхности – напольные и настенные, здесь выглядят особенно грандиозно. Плитка должна быть влагостойкой, с матовой поверхностью для пола.

Отделка идеально сочетается с белоснежными раковинами, унитазами, ваннами и хромированными смесителями. Имитации мрамора cзолотистыми прожилками прекрасно сочетаются с латунными и золотистыми цветами смесителей. 

2.3. Плитка под мрамор для холла и террасы

В холле и на террасе напольная плитка должна быть износостойкой (PEIIII-V), а плитка под мрамор для террасы – еще и морозоустойчивой.

На больших поверхностях прекрасно смотрится мрамор любого цвета. Для небольших помещений лучше выбирать плитку с имитацией белого мрамора.

В холле напольное покрытие испытывает значительные нагрузки. В непогоду на пол может попасть влага, поэтому идеально подойдет напольная плитка с матовой поверхностью и специальным покрытием против скольжения.

Декоративные и контрастные вкрапления разнообразят "мраморный" интерьер. 

В каталоге нашего магазина plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка под мрамор с различным дизайном. До 30 июня проходит АКЦИЯ – большая распродажа керамической плитки со скидкой до 35 %.