Чем отличается керамогранит от напольной плитки?

Ваш ремонт добрался до стадии облицовочных работ, а вы в растерянности, что выбрать – напольную плитку или керамогранит? Эксперты советуют: внимательно изучите характеристики двух «кандидатов». Они играют немаловажную роль в том, как долго прослужит покрытие и сохранит ли оно привлекательный внешний вид.

Изготовление керамогранита имеет значение

напольный керамогранит

Основное отличие напольного керамогранита от обычной плитки (кафеля) – в способе изготовления. Состав у них идентичный. Если вы спросите: «Из чего делают керамогранит?», ответ для этого стройматериала и кафеля будет одинаковым: из песка, глины и минералов. Однако керамогранит обжигают при более высоких температурах, давление пресса на него в процессе производства также гораздо выше. Как результат – отсутствие микропор и большая прочность.  

Кафель, напротив, имеет пористую структуру. И этот фактор играет не на пользу прочности, поэтому такой облицовочный материал укладывают чаще там, где нагрузка на него будет минимальной – в комнатах с небольшим потоком людей или на стенах.

напольный керамогранит

Чего не скажешь о керамограните. Этот материал хорош как в интерьерах, так и в экстерьерах. 

  • Керамогранит напольный – самый ходовой товар. Этот материал имеет высокий класс износостойкости, а потому прослужит десятилетия в гостиных, залах, прихожих, где сконцентрирована максимальная проходимость. Козырь этого материала и ассортимент, в котором огромное количество имитаций: напольный керамогранит под дерево, мрамор, цемент и др.
  • Керамогранит для кухни – отличное решение. Разнообразие форм и расцветок, экологичность и долговечность – те показатели материала, которые всегда говорят в его пользу.
  • Керамогранит для ванной выбирают те, кто не готов жертвовать качеством в угоду низким ценам. Этот материал обладает низкой водонепроницаемостью, поэтому в помещениях, где влажность повышена, работает на ура. Огромный выбор образцов со структурированной и шероховатой поверхностью поможет выбрать самые нескользкие варианты. Добавьте к этому простой уход – а керамогранит моется водой или любым доступным моющим средством – и вы поймете, что в санузлах и душевых такая плитка незаменима.     
  • Морозостойкий керамогранит – любимчик фасадов, террас, балконов, открытых площадок. Он устойчив даже к экстремально низким температурам, поэтому с легкостью переживет самую суровую зиму. Такая плитка также не выгорает на солнце, ее рисунок не стирается со временем. Секрет в производстве – будущий цвет плитки наносится не на поверхность, как в кафеле, а закладывается прямо в смесь. А еще керамогранит огнеупорный – не горит и не плавится даже при высоких температурах.

5:0 в пользу керамогранита

напольный керамогранит

По-прежнему сомневаетесь, что выбрать – кафель или керамогранит? Изучите характеристики этих материалов. В пользу керамогранита говорят:

  •  Безопасность – благодаря исключительно натуральным компонентам в составе, этот стройматериал нетоксичный и не выделяет никаких вредных примесей.
  •  Прочность – особенности производства делают плитку керамогранит напольную износостойкой и неистираемой.
  •  Универсальность – многочисленные козыри керамогранита, в отличие от кафеля, позволяют использовать его для укладки как внутри помещения, так и на улице.
  •  Устойчивость к появлению пятен, легкость уборки, иммунитет к повышенной влажности, ультрафиолету и низким температурам – эти качества дают керамограниту лидерство при укладке в ванных комнатах, на кухнях, балконах, террасах и верандах.
  • Испанская напольная плитка керамогранит – лучший образец качества и богатого ассортимента текстур, рисунков и цветов. Именно в этой стране производят лучшие виды плитки, аналогов которой нет. Обратите внимание на большеформатный керамогранит – это отличное дизайнерское решение для облицовочных работ в офисах, гостиных, холлах, торговых центрах. Крупный размер плитки позволит добиться монолитности рисунка. Особенно выигрышно такие комбинации смотрятся с керамогранитом под мрамор или другие натуральные материалы.

напольный керамогранит

Подводя итог, видим: преимущества керамогранита перед обычной плиткой очевидны. Этот материал – адепт долговечности. Купить керамогранит оптом по самым выгодным ценовым предложениям всегда можно в нашем интернет-магазине. Не сомневайтесь: здесь знают толк в лучших материалах.