Американский стиль в интерьере: милая простота многонациональной эклектики

 

Откуда американский стиль черпал идеи дизайна интерьера?

Американский стиль формировался на протяжении столетий под влиянием поселенцев, перекочевавших на континент из различных уголков земного шара.

Набор элементов, традиционный для американского дизайна, отличают простота, взвешенность и многонациональность. Исторически американский дизайн интерьера впитывал в себя эстетику других стилей – классики и неоклассики (модерн, арт-деко), колониального английского, плеяды деревенских кантри. 

Естественно, что американский стиль в интерьере в зависимости от оформления легко перепутать с каждым из упомянутых выше стилей.

Как отличить американский стиль от других направлений?

Отличительной особенностью американского интерьера является большое помещение и светлое пространство.

Эффект простора достигается не только благодаря большой площади помещения и свободному поступлению солнечного света. Американский интерьер неизменно сопровождает светлая цветовая палитра, обилие зеркал и очевидная эклектика. 

Термин "эклектика" обычно используется для интерьеров, в которых главным инструментом дизайнера является сочетание элементов различных стилей. В этом отношении американский стиль является уникальным. Эклектика – это его "хлеб".

Американский интерьер всегда производит двойственное впечатление. На первый взгляд – настоящая классика, а люстра – современная. Выглядит как интерьер в стиле минимализм, но соблюдены все законы классики – парные тумбы и светильники у кровати, роскошная хрустальная люстра, да еще и деревянные балки на потолке, характерные для кантри.

Простор и рациональность – главные принципы американского стиля

1. Объединение функциональных помещений и использование различных способов зонирования.

Дизайнерский прием позволяет еще больше увеличить жилое пространство. Например, кухня отделяется от гостиной и/или столовой большим диваном, который разворачивается тыльной стороной к зоне приготовления пищи. 

2. Условное зонирование.

Декоративные колонны и арки служат условному разделению на зоны и выполняются из любого материала – например, дерева или кирпича. Условное зонирование не перегружает пространство и не слишком бросается в глаза. 

Показателен дизайн холла в американском стиле – арочные проемы, анфилада или раздвижные двери, которые редко закрываются.

3. Рациональное использование настенного пространства.

В американском интерьере активно используются стенные ниши. "Встроенные" в стену книжные полки, плазма или стереосистема выглядят естественно в американской квартире.

Не остается без внимания ни пространство вокруг окон, ни поверхность комодов. 

4. Расположение мебели.

Необычную расстановку мебели американский стиль заимствовал у гротескного ампира. Мягкая мебель – диваны, кресла, не выстраивается у стены, а размещается в центре жилого пространства. Другие предметы мебели заполняют пустоты, располагаясь по законам планировки. Если большинство элементов интерьера сосредотачиваются в определенной зоне, в свободную зону помещается цветовой акцент или примечательный предмет, привлекающий к себе повышенное внимание. 

Визуализация интерьера: характерные фактуры и цвета

В процессе эволюции американский стиль раз и навсегда выбрал главное направление - универсальность.

Керамическая плитка под дерево – идеальная отделка для пола

Напольное покрытие – здесь американский дизайн соблюдает классические традиции. Обработанная деревянная доска, покрытая лаком, современному человеку может показаться тривиальной отделкой. Однако, стили, стоящие у истоков американского оформления, традиционно использовали дерево. 

Американский стиль не испытывает симпатий к коврам – только в спальне у кровати для удобства может находиться небольшой фрагмент коврового покрытия. По этой причине роль красивой отделки для пола возрастает, а в ассортименте ведущих производителей керамической плитки представлены потрясающие имитации текстуры дерева любой породы.

Керамическая плитка под дерево – тренд, который является спасением для современных дизайнеров, а система "теплый пол" решает остальные задачи. В интерьере используется неброская фактура дерева – стиль не стремится к роскоши. Натуральный камень, мрамор здесь практически не встречается – разве что в виде серой столешницы или скромной статуэтки.

Настенные панели из выбеленного дерева

Кантри оказал серьезное влияние на традиционный американский стиль. Рачительные американцы не спешат тратиться на натуральную древесину, а использовать менее качественные материалы из дерева – противоречит американской рациональности. 

Современные технологии керамической отрасли позволяют получить любую имитацию – в том числе, древесины любого цвета. Настенная керамическая плитка производится в различных форматах и идеально подходит для американского стиля.

Простой текстиль – наследие американского кантри

Текстиль в американском интерьере занимает важное место. Для обивки мебели используются замша, кожа, велюр с мягким ворсом. Однако, практичность американского дизайна проявилась в том, что мебель накрывают чехлами из фактурных плотных тканей.

Для скатертей и салфеток, оформления окон используются натуральные ткани – лен, ситец и хлопок. Вместо традиционных портьер иногда на окнах можно увидеть римские шторы. 

Окна окрашиваются в белый цвет. Темные цвета "съедают" пространство, которое высоко ценится в американской стилизации.

Цветовая гамма стиля – сдержанная и состоит из нейтральных цветов с преобладанием бежево-коричневой палитры.

Цветовые акценты используются с осторожностью и не должны бросаться в глаза.

Декоративные мелочи в американском интерьере

Различные декоративные мелочи занимают почетное место на открытых полках, комодах и столиках. Это могут быть икебаны и вазы с живыми цветами, красивая посуда, книги, картины, фотографии в рамках, декоративные подушки. 

Каким должно быть освещение в американском интерьере?

Центральное освещение в гостиной или столовой обеспечивает красивая люстра, которая вносит в оформление нотку торжественности. Дизайн кухни предполагает комбинированное освещение – встроенное, многоуровневое, которое обеспечивают настенные бра. Кухня в американском стиле предполагает островную планировку, поэтому одним источником света здесь не обойтись. 

Настольные лампы, торшеры, настенные светильники наполняют атмосферу теплом и уютом и одновременно выполняют роль инструмента, который делит комнату на зоны.

Незамысловатая эклектика американского стиля все же выглядит элегантно благодаря верности классике. Элементы вводятся в интерьер с осторожностью, чтобы не нарушить дань памяти прошедших веков, на протяжении которых формировалась многонациональная эклектика американского интерьера. 

В нашем магазине подходит к концу АКЦИЯ "Сезон ремонта"(до 15 августа), в ходе которой проходит распродажа плитки со скидкой до 35 %.

В каталоге нашего магазина представлена керамическая плитка под дерево, которая является традиционной отделкой для большинства дизайнерских стилей. Если заказ на напольную плитку под дерево превышает 3000 грн. – доставка бесплатна!