Несколько идей серых ванных комнат в различном дизайне

 

Дизайн ванной комнаты в серых тонах сегодня в моде. Разнообразие оттенков серой палитры делает цвет излюбленным инструментом дизайнеров. Оттенков серого цвета намного больше, чем пятьдесят. Даже капля голубого, розового или зеленого преображает серый цвет до неузнаваемости, всякий раз наделяя скромную палитру утонченным шармом.

Однако, серый цвет в ванной комнате использовать сложнее, чем в просторных комнатах с хорошим освещением. Большинство помещений, отведенных под ванную комнату, небольшие по площади и совсем без окон. Для правильной передачи цветов потребуется тщательный подбор цветовых сочетаний и акцентов, а так же продуманная система освещения. 

К счастью, дизайнеры раскрыли тайну серой палитры: раскрывать потенциал приглушенных и сдерживать активность слишком ярких цветов хроматического спектра (включает все цвета, кроме белого, черного и промежуточного для черно-белой шкалы серого).

Как воспринимается дизайн ванной комнаты в сером цвете?

Серый цвет может вызывать противоречивые ассоциации. В одной комбинации серый цвет – это абсолютная гармония и стабильность, а в другой – скука и отсутствие индивидуальности.

С точки зрения психологии, серый цвет уравновешивает психику людей, темп жизни которых зашкаливает. Нервная система успокаивается, а взгляд на реальность становится более прагматичным и позволяет взглянуть на проблемы без лишних эмоций и с ясной головой. 

Людям, которые испытывают потребность в ярких эмоциях или преодолевают уныние и депрессию, серый цвет в интерьере важно сочетать с яркими акцентами природного происхождения – оранжевый, малиновый, цвета кизила или сочной травы.

Оттенки серого цвета могут быть теплыми или холодными. Все зависит от цвета, которым разбавлен серый. Желтый и красный – теплые, а синий – холодный. Зеленый цвет считается нейтральным и идеально уравновешивает любые цветовые сочетания.

У большинства оттенков серой палитры очень поэтичные названия, связанные с яркими ассоциациями: лондонский туман, сизый голубь, небо перед грозой, мокрый камень, перламутровый.

В ванной комнате серый цвет хорошо сочетается с большим количеством металлических поверхностей и деталей – фурнитура, мебельные фасады, смесители. 

Цветовые сочетания в ванной комнате – серый плюс

Серый + коричневые оттенки

Даже коричневые оттенки в сочетании с серым цветом выглядят очень эффектно. Элегантное сочетание серых и бежевых тонов можно усилить фактурным текстилем с выразительным рисунком – набивным или рельефным.

Интересные фактуры, формы, изгибы линий становятся частью дизайнерской композиции. Хорошо работают в серо-бежевом интерьере контрасты – стоит добавить черного цвета, чтобы интерьер стал более четким.

Классический, средиземноморский или современный стиль? Сдержанность двух универсальных цветовых палитр идеально впишется в любой интерьер. 

Идеальная комбинация: серая плитка на пол, светлые бежевые фасады из дерева, зеркала соответствующей для стиля формы – круглые и овальные для классики, прямоугольные – для современных стилей.

Средиземноморский стиль предполагает использование камня и темного кованого металла. Для композиции подойдет: напольная и настенная плитка под камень, для которого серый и бежевый цвета являются природными, тумба под раковину из ковки с открытыми полками для хранения, зеркало в металлическом багете. 

Серый + розовые оттенки

С любыми оттенками розового цвета хорошо сочетаются и светлые, и темные тона серого. Чем насыщеннее оба цвета, тем выразительнее будет выглядеть интерьер. Серый станет менее официальным, а розовый просто на глазах приобретет особую выразительность.

Наиболее выразительным будет дизайн ванной комнаты, созданный из графитового серого и яркого розово-лилового оттенков. Металлические поверхности и зеркала без оправ или в вычурных багетах из металла – гармоничное дополнение к выразительному цветовому решению.

Темно-серая напольная плитка для ванной и цветочный декор лилового цвета – классическая или кантри композиция. Имитации фактуры камня на керамической плитке – прекрасная альтернатива однотонной отделке. Для классики - тумба под раковину с вычурным силуэтом, для кантри – филенчатый окрашенный фасад с цветочным рисунком. 

Дизайн ванной комнаты в современном стиле предполагает плоские фасады с четкой геометрией линий. Для отделки подойдет керамическая плитка серого цвета – более темная для пола и посветлее – для стен. Текстиль (полотенца, халаты) - в лиловых оттенках.

В большой просторной ванной комнате можно рискнуть и сделать лиловым потолок.

Серый + желтые оттенки

Искусное сочетание серого цвета с желтыми тонами потребует мастерства. Особенно удачно выглядят теплые желтые оттенки в сочетании с 2-3 оттенками серого цвета.

Желтый может присутствовать как в текстиле, так и в качестве акцентной стены из однотонной желтой плитки.

Как вариант - оформление зоны умывальника с зеркалом в желтом цвете с подсветкой, которая усилит эффектность желтого. Для напольного и настенного оформления можно выбрать комбинацию из плитки в 2-3 серых тонах. 

Геометрический орнамент или узор будет особенно выразительным акцентом на фоне серых и желтых оттенков.

Серый + синие оттенки

Классическая комбинация цветов, которая создается по определенным правилам. Чем темнее синий цвет, тем светлее должен быть серый.

Разнообразить интерьер помогут выразительные фактуры. Если в качестве напольной плитки выбрать имитацию фактуры выбеленной древесины и добавить в оформление белый цвет - это базовая комбинация для скандинавского интерьера. 

Синие оттенки традиционно используют в северных интерьерах, а белый и серый являются привычным фоном. Открытые полки для хранения, узоры и орнаменты синего и красного цвета – как дополнение. 

Серый + красные оттенки

Красный цвет – очень яркий и даже агрессивный, однако в сочетании с оттенками серого смягчается даже этот непреклонный фрагмент спектра.

Сочетание темных оттенков красного – малиновый, кизиловый и бордовый, с темно-серыми тонами – графитовый, сизый, очень впечатляет и выглядит элегантно. 

Классический и современный интерьеры, каждый по своему, воспринимают такое элегантное цветовое сочетание. Красная плитка для ванной, купить которую можно в нашем магазине plitka.kiev.ua, подойдет для оформления стен, а для напольной отделки идеальной станет керамическая плитка серого цвета.

Как вариант, красный цвет может присутствовать в интерьере в виде текстиля с орнаментом, который в сочетании со светло-серой плиткой под дерево и темно-серыми стенами станет базовой комбинацией для скандинавского оформления. 

Красный цвет в интерьере не может занимать больше 15 %. Только в таком процентном соотношении красный будет выглядеть не только выразительно, но и утонченно.

Темно-серый потолок – редкий случай, когда темные цвета расширяют пространство и делают потолок выше. Кажется, что потолка нет совсем и пространство выглядит бесконечным. 

В ассортименте нашего магазина есть плитка для ванной – купить отделочный материал у нас можно комфортно и по выгодным ценам.