Актуальные интерьерные приемы, проверенные временем

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Правила создания актуального интерьера

1.1. Гармоничное сочетание элементов "старого" и "нового"

1.2. Цветовое решение интерьера «вне времени»

2. Композиция в интерьере «timeless» и золотое сечение

 

1. Правила создания актуального интерьера

Timeless (в пер. с англ. – «вне времени») – это не стиль дизайна, а особый подход к созданию интерьера, который останется актуальным даже спустя годы. Иногда дизайнерское направление называют «timeless living», что в переводе означает «вечная жизнь».

Оформление в духе Timeless можно оставить потомкам, поскольку его стилистика состоит из актуальных дизайнерских приемов и качественных предметов.

В чем же еще заключается секрет интерьера, который не подвластен времени и никогда не выходит из моды? Интерьер должен быть связан с предпочтениями и вкусом владельцев, тогда ему будет не суждено выйти из моды. 

Атмосферу дома можно охарактеризовать в двух словах – тихая гавань. Здесь время останавливается или идет по-другому, не обращая внимания на унификацию и суету современной жизни.

В актуальном интерьере есть место для приемов как классического, так и современного дизайна. Особенно эффектно выглядит сочетание приемов и предметов интерьера из разных эпох и этнических направлений.

1.1. Гармоничное сочетание элементов "старого" и "нового"

Лепнина на потолке и в оформлении дверных проемов – признак классики, как и элементы ордерной системы (колонны, пилястры, карнизы, ниши и арки).

На фоне классических элементов интерьера эффектно выглядит элегантная скандинавская мебель, в дизайне которой акцент делается на геометрию формы и оригинальность.

Скандинавская мебель и светильники не утрачивают популярности уже на протяжении полувека. Открытые стеллажи, олицетворяющие скандинавский стиль, заполненные старыми книгами и сувенирами, приобретают особый шарм. При этом сувениры не обязательно должны иметь классическое происхождение. Это могут быть японские фигурки или образцы современного искусства. 

Приветствуется соседство классической люстры с атрибутами древних языческих культур – южноамериканских, африканских, индийских, а изящного дивана с каркасной мебелью из металлических трубок и профилей.

В свою очередь, отреставрированные старинные комоды и сундуки для хранения в комбинации с современными светильниками в урбанистическом стиле.

1.2. Цветовое решение интерьера «вне времени»

Интерьер в духе timeless не должен эпатировать или иметь сходство с китчем в богемном стиле.

Спокойную атмосферу и предметы с историей в одно целое объединяет вдумчиво подобранная цветовая палитра интерьера.

Какое сочетание цветов выбрать для интерьера, который будет актуален даже спустя десятилетие?

Ежегодно институты цвета объявляют актуальные оттенки, которые будут пользоваться популярностью до следующей смены приоритетов в мире дизайна. Цвета приобретают популярность, как правило, начиная свое победное шествие с интерьеров от дизайнеров с мировым именем.

Естественно, что у рядовых потребителей модных трендов возникает желание окрасить свои интерьеры в актуальные цвета. Однако, через год институты цвета объявят другие цветовые сочетания. Как не столкнуться с необходимостью постоянно менять цветовую палитру интерьера? 

Добавлять актуальные цвета в деталях – идеальный способ не отставать от новых веяний моды, не лишая интерьер индивидуальности.

От очертаний любимых вещей – предметов мебели, светильников и элементов декора, будет всегда исходить спокойствие и ощущение домашнего уюта. А цветовую палитру можно корректировать, меняя обивку мебели, текстиль и детали интерьера.

Например, в интерьере ванной комнаты признаком «timeless living» будут фактуры натуральных материалов в настенной и напольной отделке.

Для отделки пола в ванной комнате идеально подойдет клинкер Cerrad Lussaca в среднем формате 175×600×8 мм. Высокий класс износостойкости по шкале PEI IV заметно продлит время эксплуатации отделочного материала, а специальное противоскользящее покрытие Antislip R9 обеспечит максимальный комфорт на протяжении долгих лет.

Польский производитель предлагает на выбор два цвета – песочный и ореховый. 

Для настенной отделки интерьера вне времени стоит предпочесть имитацию фактуры белого мрамора.

Название испанской коллекции Alaplana Cavan Calacatta указывает на особенности декора поверхности универсальной керамической плитки. Полупрозрачный белый мрамор с уникальным узором из серых прожилок находится «вне времени» на протяжении веков.

Глянец на стенах небольшой ванной комнаты способствует визуальному расширению помещения, а фактура белого мрамора усиливает эффект.

В просторных помещениях «мраморная» отделка подчеркивает презентабельность интерьера и является универсальным фоном.

Средний формат настенной плитки 450×450×8 мм – традиционная классическая форма, которая привносит в интерьер стабильность и спокойствие. Крупный формат – атрибут современного стиля, поэтому использование небольших модулей придает интерьеру вневременные очертания.

Особенно, если отсутствует ректификация – обрезка до идеально ровных краев. Неровные швы между плитками придают укладке уникальные черты. 

2. Композиция в интерьере «timeless» и золотое сечение

Классическая планировка интерьера предполагает наличие центра композиции и симметричного расположения парных предметов.

В актуальном интерьере не помешает сломать классический стереотип. Гарантией гармонии послужат природные пропорции или «золотое сечение».

Принцип разделения пространства на зоны подчиняется математическому соотношению 1:1,618. Формула работает во многих природных явлениях – расположение семян в подсолнухе, завитки улитки и некоторых сортов капусты, лепестков розы и переплетений паутины. Композиция картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза» построена в соответствии с принципами «золотого сечения».

Открытие принадлежит Пифагору, который назвал идеальную композицию делением целого на две неравные части. Меньшая часть относится к большей так же, как большая относится к целому. Греческий философ и математик назвал соотношение золотой серединой, золотым сечением или золотым прямоугольником. 

В дизайне интерьеров «золотое сечение» гарантирует гармонию и легкость восприятия. В интерьере правилу Пифагора подчиняется деление на зоны, распределение цветов и предметов.

Вокал с аккомпанементом – точная аналогия разделения интерьера на зоны в идеальном интерьере, который излучает гармонию. Как звуки сливаются в мелодию, которая вызывает отклик в душе слушателей, точно так же интерьер с «золотым сечением» станет уникальным и свободным от изменений, связанных с модой.

Участки декора, цвета и зоны, насыщенные мебелью, станут пропорциональной частью «золотого сечения».

К древесному оттенку напольного покрытия можно подобрать цвет кресел или дивана, а цветовое решение настенной отделки имеет смысл соотнести с меньшей долей близкого по цветовому кругу оттенка выбранного для оформления цвета. 

Высота мебели в соотношении «золотого сечения» - важный элемент оформления. Едва уловимая асимметрия интерьера с природными параметрами придает динамику и энергичность, а так же актуальность, которая не теряется при смене модных трендов. 

В нашем магазине до 31 октября проводится АКЦИЯ – скидка на сантехнику, мебель и аксессуары для ванной комнаты до 35 %. Выбирайте напольную и настенную отделку, керамическую сантехнику и смесители по сниженной цене за высокое качество!