Интерьер кухни: керамическая плитка как способ создания дизайнерского образа

 

Готовые идеи интерьеров кухни от практикующих дизайнеров выглядят стильно и практично, но воспроизвести любую из них на собственной кухне - непростая задача.

Интерьер кухни состоит из отделки, кухонной мебели и техники, текстиля, а так же кухонной утвари – посуды и других предметов обихода, необходимых для готовки и приема пищи.

Материалы для напольной и настенной отделки занимают важное место в оформлении кухни и должны соответствовать специфическим условиям эксплуатации помещения. 

Основные требования к отделочному материалу для кухни

1. Огнеупорность и устойчивость к высокой температуре. В зоне варочной поверхности нагревание может стать причиной деформации настенной отделки.

2. Влагостойкость материала – важное свойство в условиях перепадов температуры. Даже с самой идеальной вытяжкой концентрация пара приведет к оседанию влаги на поверхностях.

3. Простой уход за поверхностью. В зоне приготовления пищи на отделку неизбежно попадают жир и копоть, которые потребуют очистки с помощью моющих средств. Кроме того, чистящие средства содержат едкие химические вещества, к которым отделка должна быть устойчива.

4. Высокая прочность и износостойкость. В кухне напольная и настенная отделка подвергается различным загрязнениям (сок, кофе, вино) и мыть ее придется достаточно часто, а вероятность падения на пол тяжелых предметов достаточно высока. 

Керамическая плитка в интерьере кухни

Современная керамическая плитка является наиболее практичным решением не только благодаря техническим характеристикам, но и по причине разнообразия дизайна поверхности.

Для работы над декоративными свойствами керамической плитки компании привлекают дизайнеров с мировым именем. Декор плитки не ограничивается цветом, формой и типом поверхности (матовая, глянцевая и т.д.). Среди направлений дизайна поверхности - воспроизведение узоров и орнаментов в этнических и современных традициях, имитации фактур других отделочных материалов (дерево, камень, мрамор, бетон, металл, текстиль).

Керамическая плитка в качестве отделочного материала – инструмент для создания уникальных кухонных интерьеров. Современный ассортимент позволяет подобрать отделку для любого стиля, не нарушая его принципы. 

Кухонный фартук и его альтернатива

Кухонный фартук призван защищать поверхность от брызг из мойки и жирного пара в процессе готовки. Даже в бюджетном проекте область стены в зоне приготовления пищи и пол должны быть защищены. Керамическая плитка идеально подходит для решения этой задачи.

Кухонный фартук можно оформить в виде ниши. Отделка переходит на боковые стенки зоны и на столешницу и выглядит как важный элемент дизайнерской композиции. 

Вместо того, чтобы облицовывать узкий фрагмент стены между мебелью, все чаще одинаковым материалом облицовывают всю стену. Дизайнерский прием идеально подходит в том случае, когда верхний ряд кухонной мебели отсутствует. Всего лишь отсутствует деление на фартук и не фартук, а оформление приобретает оригинальную нотку.

Дизайнеры советуют обойтись без верхнего ряда кухонного гарнитура в помещениях с низкими потолками. Отделка керамической плиткой от столешницы до потолка визуально "подымает" потолок. Для усиления эффекта используется плитка прямоугольной формы, которая укладывается более узкой стороной в вертикальном направлении. 

Встроенная в потолок система освещения, окна без портьер и открытые стеллажи, достающие до потолка, будут служить той же цели.

Некоторые стилизации трудно представить без фартука. В средиземноморском интерьере традиционно используется керамическая плитка для фартука в стиле итальянской майолики.

Немыслим без кухонного фартука и любой интерьер кухни в стиле кантри. Идеи интерьеров кухни в одном из стилей кантри без фартука полностью не жизнеспособны. Кухонный фартук является важным элементом деревенских стилей, а его отделка керамической плиткой – белым кафелем или имитацией кирпичной кладки, облегчает соблюдение традиций стиля. 

Как выбрать плитку для различных стилей?

Керамическая плитка попадет точно в стиль, если обратить внимание на особенности различных дизайнерских направлений.

Классический интерьер кухни

Как ни парадоксально, классика всегда современна. Какой же должна быть "классическая" плитка для кухни?

Имитация мрамора, обработанной древесины премиальных пород – фактуры, традиционные для классического интерьера. Решающую роль играет качество и выразительность имитаций.

Керамическая плитка под камень с налетом старины, контраст черного, белого и красного, нейтральные серые и бежевые оттенки с изящным цветочным узором на тон светлее или темнее фонового цвета – варианты декора в классическом стиле. 

Портьеры из дорогих тканей, классические силуэты мебели, стулья с высокими спинками и резьбой, металлической фурнитурой с патиной – неизменные атрибуты классики в интерьере.

Средиземноморский интерьер кухни

Средиземноморские традиции предполагают имитацию каменных или оштукатуренных поверхностей. Необрезанные края плитки при укладке образуют грубый шов с нарочитой кривизной, что подчеркивает средиземноморский мотив в интерьере.

Потертости, поверхности, состаренные от времени, патина и шероховатость подчеркивают особенности стиля.

Для кухонного фартука идеально подойдет плитка в стиле итальянской майолики.

Античная тематика (арки, ниши, колонны), греческие амфоры, плетеные корзинки для хлеба, овощей и фруктов, плетеная мебель и простые льняные ткани, кованый металл в деталях интерьера – элементы средиземноморского стиля, которые преобразят интерьер до неузнаваемости. 

Стили кантри в интерьере кухни

Декор керамической плитки в стиле французского кантри или, точнее, в стиле Прованс напоминает написанный акварелью этюд. Здесь цветочный узор буквально передает красоту нежно склоненных головок роз или пионов, их изогнутые стебли и естественно свисающие листья.

Светлые пастельные тона должны выглядеть естественно, чтобы не возникало никаких сомнений в их природном происхождении.

В стиле Прованс нежные тона удивительным образом сочетаются с штукатуркой, кирпичной или каменной кладкой. Окрашенная мебель выглядит так, словно этой же тумбой пользовалась еще бабушка, а дверцы обязательно должны быть с филенками. 

Шале или альпийский кантри – стиль, который состоит из камня и дерева. Необработанная древесина, грубый натуральный камень – фактуры, традиционные для интерьера в стиле шале. Кожаная обивка кухонного дивана, столешницы и лавки из едва обработанной древесины, а чтобы было мягче сидеть, используются меховые шкуры. 

Современный стиль в интерьере кухни

Глянцевая настенная плитка – идеальный фон для плоских фасадов современных кухонных гарнитуров. Кроме того, глянец хорошо очищается и идеально подходит для укладки на фартук.

В современном стиле одинаково хорошо выглядит и мрамор, и бетон.

В кухне в целях безопасности в качестве напольного покрытия лучше использовать матовую плитку. На кухонный пол проливаются жидкости, попадают очистки, поэтому лучше, если напольное покрытие не будет скользить. 

Кроме плоских фасадов и простых геометрических форм, современный стиль отличается демонстрацией кухонной техники, особым дизайном осветительных приборов, наличием в интерьере пластика и металла.

В магазине plitka.kiev.ua керамическая плитка от ведущих производителей представлена в широком ассортименте.