Акриловая или стальная, какую ванну выбрать?

 

Идеальная ванна – какой она должна быть?

Чугунные ванны понемногу уступают место новым лидерам – стальным и акриловым ваннам. Причина демарша – существенная разница в весе, возможность вписываться в подиумы и иметь различные формы и размеры.

Какой должна быть идеальная ванна? Белоснежная эмаль и изящные формы, безусловно, не на последнем месте, однако, есть и другие аспекты, которые следует учесть при выборе заветной новенькой ванны. 

1. Хорошая ванна - это невысокая теплопроводность, чтобы вода не остывала за короткий период времени.

2. Скользкая поверхность опасна для детей и пожилых людей. Поэтому поверхность ванны не должна скользить.

3. Качество покрытия ванны определяется прочностью и устойчивостью к повреждениям.

4. Материал изготовления должен обладать свойствами, препятствующими загрязнениям.

5. Слишком тонкие стенки ванны будут вибрировать под весом человека.

6. Монтаж дополнительного оборудования – гидромассажный комплект, форсунки, не должен стать проблемой.

7. И, наконец, вес изделия не должен быть слишком большим, чтобы не возникало проблем при транспортировке и установке в любом помещении. 

Стальные ванны – основные преимущества и недостатки

Как говорится, стальная ванна стальной ванне – рознь. Все ли стальные чаши одинаковы?

1. Итак, ванна металлическая определяется по цене. Дешевые изготавливают путем штамповки из конструкционной стали, которая подвержена коррозии и нуждается в защите.

Разогретый до необходимой температуры пресс придает листу металла нужную форму, после чего на поверхность заготовки наносится эмаль. Адгезию металла и эмали обеспечивает специальный полимер.

Чугун несколько раз покрывается эмалью, тогда как на сталь наносят максимум пару слоев. Эмаль не имеет пор и не накапливает загрязнений, здесь нет места бактериям и грибкам. Однако, эмаль легко отслаивается от механических повреждений.

Эмалированная ванна стальная имеет невысокую цену, за ней легко ухаживать. Недостатком является только короткий срок службы эмалированного покрытия, который, впрочем, можно увеличить с помощью специальных средств. 

2. Стальная ванна из нержавеющей стали стоит дороже, но безопасна для человека с точки зрения экологии. Ванны изготавливаются методом штамповки без дополнительной обработки. Изделия из нержавеющей стали не боятся повреждений, однако, идеально вымыть поверхность такой ванны будет сложнее.

Из какого бы материала не изготавливалась ванна, важным нюансом является толщина стенок стального изделия. Чем толще лист металла, из которого изготовлена ванна, тем качественнее ванна. Толщина стенок стальной ванны должна быть не меньше 3 мм.

Ванны с тонкими стенками могут деформироваться, а на месте деформации будет отслаиваться и откалываться эмаль.

Качественная ванна не может весить меньше 20 кг, а поверхность должна быть идеально ровной.

После осмотра поверхности, можно постучать по стенке – если вы услышите дребезжание, ванну лучше не покупать.

Ванна стальная отдельностоящая потребует укрепления в виде каркаса или подиума. 

Угловые стальные ванны современные производители предлагают в широком ассортименте. Стальная угловая ванна может иметь различную форму и размер. Ванна стальная маленькая – сегодня не редкость.

Преимущества стальной ванны:

ванна из конструкционной стали при хорошем уходе может прослужить 10-15 лет, срок службы чаши из нержавеющей стали – намного больше;

вес изделия – 20-30 кг, поэтому транспортировка под силу даже одному человеку;

быстрый нагрев поверхности – особенно удобно для купания детей;

несложный уход за изделием.

Недостатки стальной ванны:

высокая теплоотдача – чаша быстро нагревается и быстро остывает;

струя воды при наполнении ванны производит сильный шум;

вибрации под воздействием веса;

под запретом находятся абразивные вещества – поверхность изделия из стали легко повредить;

металлическая ванна обязательно должна иметь заземление. 

Как устранить шум и высокую теплоотдачу?

Чашу с обратной стороны покрывают монтажной пеной, которая не уменьшит шум при наборе воды, а заодно и теплоотдачу.

Опора из кирпичной кладки под чашей устранит вибрации, которые возникают под воздействием веса.

Акриловая ванна – изящный внешний вид и любая форма

С акриловыми ваннами тоже не все так однозначно и просто, как хотелось бы. Под общим названием "ванна акриловая" скрываются изделия, изготовленные из различных полимерных соединений, эксплуатационные характеристики которых тоже отличаются.

1. Литьевая технология производства акрила из ПММА. Технология изготовления заключается в том, что жидкий акрил заливается в зазоры между пластинами, определяющими форму и толщину стенок. После остывания и затвердения заготовки подвергают полимеризации.

Изделия прочные и имеют твердую поверхность, зеркальный блеск которой сохранится на долгие годы при надлежащем уходе. 

2. Акрил, который производится путем экструзии (выдавливания) из АБС и ПММА.

Готовое изделие из данного вида акрила дешевле первого варианта и производится по принципу сэндвича. Нижний слой составляет АБС-пластик, который покрывается несколькими слоями акрила.

Расплавы обоих полимеров получают в специальных экструдерах из гранул, а потом выдавливают в два слоя. Достоинством ванны является прочная глянцевая поверхность из акрила и устойчивая к ударам основа из АБС-пластика.

К достоинствам ванны можно отнести прочность и устойчивость к механическим воздействиям, а так же пластичность в процессе придания изделиям формы. 

Угловые акриловые ванны, чаши сложной формы и большого формата невозможно изготовить по первой технологии – из листа ПММА.

Качественная ванна угловая из акрила почти наверняка будет изготовлена путем экструзии из АБС+ПММА.

Акриловая ванна, маркированная аббревиатурой АБС в качестве материала изготовления, вообще не заслуживает внимания, поскольку быстро придет в негодность.

Технология изготовления акриловых чаш предполагает производство чаш разнообразной формы и размера, что открывает большие возможности для дизайна ванных комнат.

Еще одним преимуществом является возможность выполнения еще на этапе изготовления любых отверстий для монтажа гидромассажного комплекта. Ванна акриловая угловая с гидромассажным комплектом форсунок, встроенных в поверхность чаши, - классика жанра. 

Установка акриловой ванны невозможна без металлического каркаса, который фиксирует ванну и обычно идет в комплекте с чашей. Каркас имеет ножку с возможностью регулирования высоты, угловые опоры и промежуточные точки опоры для повышенной прочности.

Сборный каркас более удобен при транспортировке и монтаже и является признаком качественной акриловой ванны. Цельносварной вариант менее удобен и свидетельствует об акриловой ванне низкой прочности.

Акриловые ванны из ПММА могут прослужить 20 лет и дольше.

Сколы и трещины легко устранить с помощью жидкого акрила, который наносится на поврежденную поверхность. После застывания не остается даже следа. Однако, так легко ремонтируются только изделия из ПММА, а ремонт ванны из АБС+ПММА зависит от качества изделия и толщины его стенок. 

Чаши, покрытые акрилом толщиной в 2-3 мм прослужат 3-4 года. 4 мм акрила обеспечивают срок службы около 7 лет, а 5-6 мм - 10-12.

Преимущества акриловых ванн:

- низкая теплоотдача - чаши хорошо удерживают тепло, остывая всего на полградуса за полчаса;

- сравнительно небольшой вес -15-20 кг;

- высокий уровень поглощения шума – ванна наполняется без посторонних звуков.

Недостатки акриловых ванн:

- для акрила опасность представляют слишком высокие температуры – лить кипяток в ванну или ронять горячий фен нежелательно;

- агрессивная химия в виде лаков для волос может повредить поверхность;

- фактор уязвимости к механическим повреждениям никто не отменял – не стоит рисковать, рассчитывая на легкий ремонт. 

Какую же ванну выбрать – стальную или акриловую?

Безусловно, комфортнее акриловая ванна. Однако, акрил капризен и качественная ванна из нержавейки будет надежнее.

Если в планах установка дополнительного оборудования, для которого потребуются отверстия в чаше, вновь в лидеры выходит акрил – металл для этого не предназначен.

Возможности бюджета, условия эксплуатации, состав семьи – дети, пожилые люди – все эти факторы влияют на выбор.

В нашем магазине акриловые и стальные ванны представлены в широком ассортименте – полистайте наш каталог и сделайте свой выбор. Получить профессиональную консультацию можно у наших менеджеров по телефону или в режиме онлайн.