Плитка в интерьере. Гостиница The Craftsmen, Нидерланды

 

Гостиница "The Craftsmen" в Амстердаме – оригинальная работа команды художников Стефа ван де Бийля

В увлекательной трилогии "Назад в будущее" герою приходилось неоднократно возвращаться в прошлое, чтобы изменить будущее. Отсталое и комичное прошлое противопоставлялось неведомому, но захватывающему дух будущему.

В сфере архитектуры и дизайна обратный отсчет времени означает возвращение к истокам, когда зарождалась эстетика стилей, которую современные дизайнеры воплощают в своих проектах. Отделка под старину, антикварные предметы сегодня не кажутся смешными – напротив, высоко ценятся и позволяют создавать интересные дизайнерские композиции.

Исторические фасады отеля "The Craftsmen"

В 2019 году двери для посетителей открыл отель "The Craftsmen", который расположился в трех зданиях, возраст которых вот-вот достигнет 400 лет. 

Фасады "пряничных" домов с фронтонами – надстройками над фасадной стеной, по 9 типам которых в Нидерландах можно определить год постройки любого здания, являются достопримечательностью местной архитектуры.

Фронтоны зданий, в которых расположился отель "The Craftsmen", относятся к архитектурным традициям XVII века – к Золотому веку, на который приходится расцвет классицизма и приверженности зодчих к ордерной системе – фронтонам, архивольтам (оформление арочных проемов), карнизам и пилястрам.

Оригинальная эклектика интерьеров отеля

В интерьерах отеля "The Craftsmen" сочетаются элементы трех стилей –родной для Нидерландов скандинавский, современный индустриальный и в качестве главного направления – весьма необычный Стимпанк, в котором сочетается классика и атрибуты различных периодов, в которые научно-технический прогресс приводил к выдающимся изобретениям и открытиям. 

Из 14 номеров отеля 12 выходят окнами на каналы Амстердама, а постояльцы 2-х номеров могут наблюдать оживленную аллею.

Каждый номер посвящен старым ремеслам ("craft" в пер. с англ. - "ремесло") – строительству лодок, созданию инструментов или велосипедов, пошиву обуви и т.д.

После реставрации исторические элементы фасадов и интерьеров сохранились в неприкосновенности, а группа художников, которую собрал Стеф ван де Бийль, профессионально дополнили дизайн номеров антикварными и ретро деталями. 

Современная система освещения, состоящая из светильников индустриальной формы, гармонично совмещается со старым каноэ, которое в руках дизайнеров превратилось в потолочный светильник, а восстановленные реставраторами обувные колодки из алюминия изменили свое назначение и стали настенными бра.

Металлическая дверь реактивного авиалайнера Fokker F28, когда-то предназначенная для аварийного выхода, теперь выполняет скромную роль дверцы шкафа в одном из номеров. 

Интерьеры украшают старинные сундуки и перископы с трубой от подводной лодки, прикроватные столики с основой, напоминающей механизмы паровоза, и стеклянной столешницей, сквозь которую их легко рассмотреть, настенные панно из часовых циферблатов и колесиков, а для хранения - саквояжи различного размера вместо тумб.

Оформление отеля не является плодом фантазии дизайнеров и художников – это авторское следование принципам стиля - самобытного и оригинального.

Стимпанк в интерьере – сочетание английской классики и ретро-технологий

Особенности скандинавского и индустриального стилей благодаря их популярности многим знакомы, а вот Стимпанк – специфическое направление, о существовании которого широкая аудитория даже не догадывается. 

Классическая английская роскошь в сочетании с викторианской фантастикой в стиле Герберта Уэллса и Жюля Верна и их знаменитыми "Машиной времени" и "Двадцать лье под водой" – источники, из которых черпают идеи дизайнеры, создающие проекты в ретро-футуристическом стиле Стимпанк.

Промышленная революция XIX века и урбанистические фантазии будущего связаны с научно-техническим прогрессом и могут быть тем временным отрезком, атрибуты которого используются для воссоздания в интерьере. При этом временные рамки могут быть размыты, периоды смешаны, что нисколько не влияет на оригинальность композиции. Однако, неизменной остается классика в стиле викторианской Англии. 

Отдельные механизмы и целые конструкции из металла (паросиловые установки и дирижабли), созданные по технологиям прошлого, их чертежи и изображения используются для декора помещений.

Стиль Стимпанк – фактуры и цвета

Металл – основная фактура стиля. Медный котел, заменяющий раковину, латунные шестеренки для закручивания кранов на трубах и ванны из чугуна – привычный антураж ванной комнаты в стиле Стимпанк.

Открытые коммуникации в виде труб с огромными вентилями и следами коррозии под старину, провода и обнаженные лампочки, кирпичные кладки и едва оштукатуренные стены роднят стиль с современным индустриальным направлением. 

Цвета стиля – дымчатые. Используется любой цвет, но с дымчатым налетом.

Мебель в стиле Стимпанк:

- диваны с кожаной обивкой и заклепками;

- деревянные бюро;

- клепаные сундуки под старину.

В интерьере можно встретить:

- дверные ручки в форме вентилей;

- глобусы;

- имитации иллюминаторов

- телефоны в стиле ретро, которые крепятся на стены;

- радиолы, граммофоны, проигрыватели. 

В интерьере используется плотный натуральный текстиль – фактурный, но чаще всего однотонный и неброский. В качестве обивки для мебели предпочтение отдается коже.

Керамическая плитка в интерьерах отеля "The Craftsmen"

В отеле "The Craftsmen" плитка для гостиницы выглядит естественно и заменяет исключительно природные материалы отделки.

Для напольного покрытия в интерьерах отеля используется:

- керамогранит под дерево;

- керамогранит под камень.

На стенах номеров и сантехнических помещений можно увидеть:

- старинную голландскую плитку с росписью;

- однотонную плитку квадратной формы в небольшом формате;

- плитку под мозаику с текстурой натурального камня. 

Технические характеристики, благодаря которым керамическая плитка для гостиницы незаменима:

- износостойкость;

- влагостойкость;

- высокая прочность.

Вся плитка для гостиницы помогает реализовать дизайнерский замысел и выглядит органично.

Голландская плитка с росписью

Голландские изразцы - гладкая плитка, покрытая белой глазурью с декоративной росписью, выполненной в оттенках синей палитры – от голубого до кобальтового. Изображения мельниц и парусных суден, сказочных героев и цветочных узоров - рисунок может быть простым, а может выглядеть как панно или панорама. 

В интерьерах отеля старинная плитка мастеров из Делфта – города, в котором голландские изразцы впервые увидели свет, передает дух скандинавских традиций, хоть ненадолго отвлекая от металлических шестеренок, которые воссозданы здесь даже в дизайне деревянной мебели.

Керамическая плитка под дерево для пола

Керамическая плитка под паркет в качестве напольного покрытия –имитация деревянной отделки, которая используется для пола в голландских домах с давних времен.

В номерах отеля напольная плитка под паркет уложена двумя способами – шеврон (елочка) и плетение.

Дерево – это универсальная фактура, которая в интерьерах отеля идеально сочетается одинаково естественно со старой кирпичной кладкой и с гладкими, окрашенными в серый неброский цвет стенами.

Для отделки полов используются натуральные цвета дерева в широком диапазоне – светлые и темные.

Практически в каждом помещении отеля можно найти деревянную мебель - столешницу, шкаф, сундук или стулья. 

Керамическая плитка под камень для пола

В номерах, где спальня объединена с ванной комнатой, деревянный пол сочетается с керамической плиткой с имитацией натурального камня – сланца. Деревянные балки на потолке и отдельно стоящая ванна в форме лодки, окрашенная в черный цвет – эффектная скандинавская композиция.

Пластинчатый минерал черного цвета повсеместно используется в Нидерландах в качестве кровельного материала. Однако, сланцевая плитка напольная, цена которой превышает стоимость самой дорогой керамической плитки, потребовала бы специального ухода. Поэтому керамическая плитка для гостиницы – практичный выбор.

Матовая плитка под мрамор коричневого цвета со следами потертостей прекрасно сочетаются с состаренными фасадами деревянных шкафов, глянцевыми медными поверхностями бокаловидных пуфиков с кожаными сидениями и старинными сундуками.

В отдельных номерах используется керамогранит для пола с имитацией черного и белого мрамора, укладка которого выполнена в виде геометрического узора. 

Квадратная плитка небольшого формата

Сантехнические помещения в отеле облицованы однотонной плиткой небольшого формата черного цвета. Неровные края и шершавая поверхность естественно выглядит как в сочетании с состаренной деревянной столешницей под белую раковину элегантной формы, так и с напольным унитазом в индустриальном стиле, современной душевой кабиной с тропическим душем. 

Система освещения в отеле

Потолочные светильники в форме корабельных прожекторов, настенные бра, которые как две капли воды похожи на обувные колодки, кованные люстры в классическом стиле, встроенная система освещения в современном стиле – дизайн осветительных приборов в интерьерах отеля отличается разнообразием и оригинальностью. 

Хотите купить плитку под дерево, камень или мрамор? До 15 августа в нашем магазине проходит АКЦИЯ "Время ремонта" – распродажа плитки со скидкой до 35 %.