Ванные комнаты мира

Результатом влияния национальных традиций на стилевые особенности дизайна интерьеров становится неповторимая атмосфера в помещении.

Ванная комната – пространство, оформление которого только на первый взгляд кажется простым. Стандартный набор сантехнического оборудования, мебели, аксессуаров еще не делает все ванные комнаты одинаковыми. 

Время доказало, что мода изменчива, а классика вечна. Большинство национальных европейских стилей родом из классики.

Практика показывает, что стилевые различия в оформлении и национальный колорит – это непревзойденное сочетание. 

Создаем интерьер ванной комнаты

Главный атрибут ванной комнаты – сама ванна:

  • чугунные ванны;
  • акриловые ванны;
  • стальные ванны;
  • пластиковые ванны;
  • мраморные ванны;
  • ванны из искусственного камня;
  • полистироловые ванны.

Каждая ванна обязательно найдет интерьер, близкий ей по стилю, и станет в нем настоящей царицей.

Английский классический стиль

Английские культурные традиции разных периодов удачно соседствуют в современном интерьере. Популярно смешение стилей –классический, колониальный, деревенский. 

В ванной комнате не должно быть лишних предметов и богатого декора - только старинная деревянная мебель и кафель, скромные пейзажи и гравюры.

Кремовый и белый – английское сочетание цветов. 

Создаем интерьер ванной комнаты

Клетка – национальный шотландский орнамент, который специалисты называют тартан. Керамическая плитка, текстиль в двухцветную клетку указывают на шотландскую нотку в отделке.

Создаем интерьер ванной комнаты

Черно-белый кафель, выложенный в шахматном порядке – украшение для пола в английской ванной. Англичане всегда ценили порядок и интеллект – шахматы же сочетают в себе и то, и другое.

Создаем интерьер ванной комнаты

Сегодня винил и полиуретан помогут украсить потолок лепниной. 

Отдельно стоящая чугунная ванна завершит инсталляцию.

Сколько стоят чугунные ванны?

Приобрести чугунную ванну недорого можно в нашем магазине.

Душа классического стиля – Франция

Французская ванная всегда выглядит элегантно. 

Раковина в ванной обязательно устанавливается на столешницу, которая скорее похожа на изящный стол с резными классическими ножками. 

Столешница может быть из камня или дерева. Современные материалы использовать не принято. Пластик или металл разрушат дизайнерский замысел. 

Создаем интерьер ванной комнаты

Раковина с цветочным узором в стиле старинного ситца, из камня или обычная – из сантехнического фаянса или фарфора, - главное, чтобы она не имела острых углов.

Выбор смесителя для французской ванной потребует времени. Подойдет вариант на два вентиля с витиеватым носиком и керамическими элементами в конструкции.

Создаем интерьер ванной комнаты

Ярких акцентов и контрастов во французской ванной быть не должно. Белый, бежевый, ванильный или лавандовый – идеальные оттенки, которые гармонично сочетаются между собой.

Напольная плитка для ванной должна имитировать дорогие материалы и выглядеть роскошно. Традиционно используется керамогранит для пола с имитацией паркетной доски. 

Создаем интерьер ванной комнаты

Плитка для ванной может быть простой, как и оформление. Неизменным остается только утонченность стиля. Однотонная плитка, орнамент в стиле patchwork – все должно быть выдержано в желто-голубой палитре. Потертости и благородная патина приветствуются!

Чугунные ванны идеально подходят для произвольного расположения. Установленная на львиных ножках, белоснежная или окрашенная, простая и недорогая ванна – неизменный атрибут французского интерьера.

Создаем интерьер ванной комнаты

Осталось дополнить композицию хрустальной люстрой, зеркалом в багете и парой картин. 

Благородное сердце европейской классики – Испания

Яркий глянцевый кафель всегда найдет применение в интерьере испанской ванной комнаты. Популярны насыщенные цвета – терракотовый, оливковый, горчичный, коралловый, синий.

Создаем интерьер ванной комнаты

Что такое ректифицированная плитка? Керамический материал, который прошел обрезку и может укладываться с минимальным швом.

Ректифицированная плитка используется для создания монолитных поверхностей, что актуально, если речь идет о натуральном камне.

В просторном помещении камин с живым огнем подчеркнет национальный испанский колорит.

Создаем интерьер ванной комнаты

Много отделки под камень, изделий из стекла, ковки и дерева – такое сочетание является отличительной чертой стиля. 

В испанской ванной популярны встроенные ванны на пьедестале, облицованном керамической плиткой – под камень, под дерево, мозаику из мелких фрагментов. 

Испанская плитка для ванной от ведущих производителей в ассортименте представлена в нашем магазине.

Налет античной старины - Италия

Итальянский стиль – это смесь строгих романского и готического стилей с вычурными барокко и рококо. 

Однако итальянское оформление не бывает вычурным. Единственная роскошь – отделка под мрамор, венецианская штукатурка, сюжетные панно из мозаики. Никакого глянца, как в испанской ванной. 

Создаем интерьер ванной комнаты

Легкая патина, для имитации которой на окрашенные детали наносят слой воска.

Кованые элементы, массивная деревянная мебель, состаренный камень в отделке могут соседствовать с акриловой ванной, установленной на пьедестал, и даже душевой кабиной.

Создаем интерьер ванной комнаты

Популярные цвета – бледные оттенки желтого, розового и бежевого цветов.

Точечная подсветка, раковина с подвесной тумбой, раковина прямоугольная, плоские фасады – атрибуты современности, которые удачно вписываются в итальянский интерьер при условии соблюдения цветовой гаммы и наличия традиционных элементов.

Современная американская классика

Считается, что английский классический стиль оказал решающее влияние на формирование американского стиля в дизайне интерьеров.

Америка пережила испанскую, итальянскую, немецкую и даже голландскую экспансию, поэтому трудно утверждать, чье влияние оказалось сильнее.

Эпатаж в голливудском стиле и яркие цветовые акценты – только одна сторона американского стиля.

Создаем интерьер ванной комнаты

Американская ванная – это сдержанность цветовой палитры в сочетании со смешением фактур – мрамора и дерева, матовой и глянцевой поверхностей, классических форм с современными.

Даже если преобладает классика, открытые коммуникации и кирпичная кладка в американском интерьере ванной комнаты не кажутся лишними.

По сути, стилем американского происхождения можно назвать только лофт.

Создаем интерьер ванной комнаты

Поддон в душевую с душевой шторкой на фоне кирпичной кладки –аутентичное американское оформление. Ничто не помешает разместить рядом роскошные предметы в классическом стиле. 

Где купить поддон для душевой кабины?

Широкий ассортимент поддонов для душа предлагает наш интернет-магазин.

Создаем интерьер ванной комнаты

Угловая раковина в ванную комнату, подвесной унитаз и подвесное биде, современный хромированный полотенцесушитель – привычные атрибуты американской ванной.