Ванная комната в темных тонах

 

Кто предпочитает дизайн ванной комнаты в темных тонах?

Выбор цветовых сочетаний, состоящих из темных оттенков, может быть манифестом аристократического вкуса хозяев, признаком их экстравагантности или всего лишь указанием на желание создать в ванной комнате интимную атмосферу.

Еще одной причиной выбора для интерьера глубоких тонов и их комбинаций является уход от стандартов, когда ванная приобретает традиционный вид - белый, серый или бежевый кафель, белая сантехника, хромированные смесители.

Дизайн ванной комнаты, состоящий из темных оттенков, претендует на элегантность, но непременно потребует от дизайнера неординарного подхода и мастерства. 

Какие секреты дизайнерского искусства не позволят интерьеру, оформленному в темных красках, превратиться в банальное мрачное помещение?

Как создать интерьер в темных тонах в ванной комнате?

Даже дизайн ванной комнаты в традиционных светлых тонах без выразительных акцентов по фактуре и форме, разделения на зоны и продуманной системы освещения, скорее всего, получится скучным и лишенным индивидуальности.

В темном интерьере роль деталей возрастает. Как сделать глубину темных красок выразительнее и создать особую атмосферу, которая будет читаться при первом же взгляде на помещение? 

К оформлению интерьера в темных тонах стоит подходить только с учетом правил дизайна.

Маленькая ванная комната в темных тонах

На практике дизайн в темных тонах дает прекрасный результат и в просторных, и в небольших помещениях, для которых дизайнеры дают ряд особых рекомендаций.

1. Цветовые сочетания без контрастов.

Цветовой контраст – инструмент дизайна, который делает интерьер более выразительным. Однако, в ванной комнате с ограниченной площадью разделение на цветовые пятна "съедает" пространство.

Потерянными окажутся более темные цветовые пятна, которые будут выглядеть так, словно в замысел дизайнера входит их превращение в тень. Выход только один – темные цвета должны преобладать.

Темные оттенки разных цветов удивительным образом сочетаются между собой. Например, эффектно будет смотреться сочетание черной, темно-синей (маренго), цвета зрелой листвы или графитовой напольной плитки и стен, оформленных в чуть более светлых тонах серого, коричневого, зеленого или синего цветов. 

2. Запрет на массивные предметы мебели, сантехники и аксессуары.

Крупные предметы в темной ванной комнате небольшого размера будут привлекать внимание к себе, разрушая общую концепцию дизайна. Компактная обстановка позволит полноценно воспринимать дизайн интерьера.

Не стоит загромождать помещение мебелью и аксессуарами. Минимализм в интерьере ванной комнаты идеально подчеркнет преимущества элегантного оформления в темных тонах. Однако, на практике оформление интерьера темными красками не ограничивает дизайнера в выборе стиля. 

3. Продуманная система освещения.

В маленьком помещении без окон роль освещения трудно переоценить. Одним источником света здесь точно не обойтись.

Современные стили предпочитают встроенное точечное освещение. Светильники незаметны и "экономят" пространство.

Классические и ретро стили традиционно используют настенные бра с изящными плафонами. Размещение осветительных приборов в интерьере небольшого помещения потребует смекалки, чтобы освещение было равномерным и достаточным.

Освещать следует не только зону умывальника с зеркалом, но и зону, в которой расположена ванна. Идеальным вариантом будет сочетание центрального и зонального освещения, особенно в помещении, оформленном в темных тонах.

Предпочтение стоит отдать холодному свету средней яркости, чтобы освещение было достаточным, но не искажало цветовую палитру интерьера. Слишком яркий свет "выбелит" даже темные цвета. 

4. Глянцевая плитка и зеркала.

Не только светлый, но и темный глянец создает визуальную иллюзию расширения пространства. Блеск, игра света и тени преобразят помещение, добавляя объем и подчеркивая геометрию.

Прямоугольная форма плитки и горизонтальная укладка с ориентацией по длинной стороне углубит помещение, а вертикальная – сделает выше потолки.

Усилить эффект поможет зеркало. Чем больше по размеру будет зеркальная поверхность, тем лучше. Отражение в зеркале визуально углубит помещение. 

Как сделать оформление в темных тонах выразительным?

Есть несколько приемов оформления интерьеров, которые придадут ванной комнате в темных тонах выразительность и особый шарм.

1. Сочетание фактур и форм в интерьере.

Разнообразие фактур в интерьере – залог успеха. На темном фоне рельефная поверхность, геометрический орнамент выглядят более выразительно, чем на светлом.

Керамическая плитка под мрамор, натуральный камень или дерево с активным рисунком, мозаика из мелких фрагментов сделает интерьер ярче и элегантнее. 

Сочетание фактур используют для зонирования помещения. Плитку с имитацией двух различных материалов укладывают по диагонали или параллельно. Способ укладки зависит от геометрии помещения.

Оригинальная форма мебели для ванной комнаты, сантехники и аксессуаров выигрывает посреди темных красок оформления. На темном фоне гармонично выглядят тумбы, шкафы и пеналы из дерева, фурнитура из светлого металла – под серебро или золото. 

Темная плитка для ванной комнаты – стили и типы поверхности

Использование керамической плитки в ванной комнате – практичное решение. Прочный и влагостойкий материал идеально подходит для помещения с повышенной влажностью и постоянным перепадом температур.

Современные интерьеры в темных тонах

Минимализм и hi-tech – стили, для которых игра света и тени является единственным украшением.

Зеркальная полированная или сатинированная плитка с бархатной поверхностью отражают световой поток не менее эффективно, чем зеркала. Отраженный свет разделяется на множество бликов и создает в помещении презентабельную атмосферу без лишнего декора. Главное, чтобы ванная комната освещалась в достаточной степени.

В индустриальном стиле будет органично смотреться плитка под бетон, древесину с минимальной обработкой, кирпичную кладку. 

Стили кантри и темная плитка

Этнические стили предполагают сочетание нескольких фактур – естественно, в темных тонах. Кирпичная кладка, плитка-кабанчик, состаренная древесина и натуральный камень – совсем не трудно найти кантри-интерьер, в котором используются все перечисленные типы отделки.

В ванной комнате, оформленной в стиле кантри, не редко можно встретить на стенах пейзажи, натюрморты и пасторали. Дополнением станут дверцы шкафов с филенками, окрашенные, но истертые фасады, цветочный декор. 

Классические и ретро стили в темных красках

Классический интерьер – идеальный выбор для оформления в темных тонах. Черный, синий или зеленый мрамор с эффектным рисунком из белых прожилок, натуральный камень темно-коричневого цвета, полированное дерево для напольного покрытия – традиционное оформление, которое является декоративной составляющей интерьера. 

На темном фоне элегантно выглядит металлическая фурнитура, смесители и багеты для зеркал под серебро и золото, изящные мебельные силуэты и даже картины, которые вполне могут украшать стены классической ванной комнаты.

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка, выполненная в темных тонах, с имитацией разнообразных фактур и типами поверхности.