Ванная комната в розовых тонах

 

Розовый цвет – женский или мужской?

История использования розового цвета в быту хранит факты и события, которые, как может показаться на первый взгляд, не могли случиться.

Знаете ли вы, что ассоциация розового цвета с представительницами слабого пола появилась только в середине XIX века? В этот период мужская мода начала меняться и гардеробы сильного пола окрасились в сдержанные темные цвета, а женщины одевались в яркие платья. Феминизация розового цвета набирала обороты и, в конце концов, его начали толковать в контексте женского образа. 

В Европе розовый цвет вошел в моду в начале XVIII века. Европейские буржуа обоих полов примерили наряды бледных оттенков розового цвета, который с этих пор трактовался как символ благосостояния.

В те времена маленьких детей – и мальчиков, и девочек, - одевали в одежду белого цвета. Розовый цвет как неяркий оттенок красного даже считался более подходящим для мальчиков и являлся символом принадлежности к мужскому полу.

Отношение к розовому цвету меняется и все еще воспринимается неоднозначно. В Европе и Америке розовый не в фаворе у подавляющего большинства людей, а на Востоке все происходит с точностью до наоборот. Например, японская молодежь предпочитает розовый цвет как олицетворение национального символа – сакуры, а также свежести и юного возраста, а в Индии цвет активно используют и женщины, и мужчины. 

Оттенки розового цвета и их влияние на эмоциональный мир человека

Розовый цвет не является одним из цветов радуги – это оттенок красного цвета. Но это не мешает розовому иметь свой арсенал тонов и полутонов. Когда красный смешивается с белым, открывается целая гамма оттенков розового цвета. В природе к палитре розового относится цвет плодов кизила и персика, коралловый, лиловый и фуксия.

Сегодня розовый цвет связан с романтикой и располагает к мечтательности и ностальгии по безмятежному детству. Народная мудрость рекомендует снимать розовые очки, чтобы не пострадать от собственной наивности в современном мире, который радужным не назовешь. 

Розовый цвет в интерьере ванной комнаты

Совсем другое дело – использовать розовый цвет в оформлении интерьеров жилых пространств. Здесь розовая палитра будет фрагментом совсем другой "партии" – психологической.

Если ощущение, что окружающий мир слишком прозаичен, становится слишком назойливым, стоит создать представительство розового цвета в интерьере – например, ванной комнаты.

Кстати, психологи настоятельно рекомендуют использовать розовый цвет именно в ванной комнате. Проверьте - в окружении розового собственное отражение в зеркале нравится человеку больше всего. Здесь нет никакой мистики - розовый фон словно фильтрует свет, равномерно распределяя его потоки, поэтому цвет кожи выглядит однородно, а мелкие изъяны исчезают, как по волшебству. 

Розовый цвет благотворно влияет на людей, живущих в постоянном напряжении и не могут расслабиться без посторонних факторов.

Насыщенные розовые цвета – например, малины и фуксии, имеют обратное действие, наполняя человека энергией и избавляя от негативных эмоций (агрессивность, раздражение и т.д.).

Розовый цвет не любит слишком яркого, "бьющего" в глаза освещения, поэтому идеально выглядит в камерной обстановке.

Розовая палитра при умелом подходе может стать оригинальным дополнением даже к деловой и/или исключительно мужской обстановке.

Останавливаясь на розовом для оформления жилого помещения важно не забывать об особенностях применения цвета. Впрочем, это относится к любому цвету и розовый – совсем не исключение. 

Особенности использования розового цвета: цветовые сочетания, фактуры отделочных материалов и текстиля

Розовый цвет гармонично сочетается с белым, который благодаря своей нейтральности наделяет насыщенностью любой другой цвет. Цветовой союз розового и белого подходит для интерьеров в современных и классических стилях, поскольку идеально принимает как вычурные формы, так и плоские фасады мебельных гарнитуров.

В сочетании с серой палитрой розовый приобретает благородную нотку. Дополнение цветовой комбинации фактурой металла. В классическом стиле – под бронзу, серебро или золото, в средиземноморском – темного кованого, в современном будут гармонично выглядеть хромированные, латунные и окрашенные металлические поверхности, которых в ванной довольно много. 

Черный в сочетании с розовым представит его в наиболее выгодном свете. Цветовая комбинация не подойдет для слишком маленького помещения, но от неповторимого шарма интерьера, оформленного в черно-розовой палитре никуда не денешься.

Светлые оттенки зеленого в сочетании с розовым цветом подчеркнут эмоциональную непринужденность атмосферы и создадут невероятное ощущение свежести и легкости.

В интерьере, построенном на ярком цветовом решении, на первый план выходит фактура, которая становится особенно заметной на фоне выраженной цветовой палитры. Текстура древесины, уникальный узор на мраморе, разводы и трещины на бетоне, коррозия на металле будут привлекать к себе повышенное внимание в присутствии розовых тонов. 

Абсолютное заблуждение, что розовый гармонично смотрится как цвет мягкого текстиля - велюра, бархата, замши. Да, они представляют цвет в выгодном свете и наделяют необычной глубиной, но подойдут далеко не для каждого интерьера. Все дело в стиле - розовое полотно из льна или хлопка с узором в минимализме или скандинавском будут выглядеть более естественно.

Если решиться на применение розового цвета на больших поверхностях сложно, стоит остановиться на акцентах. Например, лампа с розовым абажуром или плафон настенного бра, рамка для зеркала и несколько аксессуаров для ванной комнаты. 

Керамическая плитка для ванной в розовых тонах

Мода на розовый цвет затронула все отрасли производства, связанные с оформлением ванной комнаты. Розовая сантехника, розовая плитка для ванной в настоящее время не являются проблемой.

Если вы решили оформить свою ванную в розовом цвете, полистайте наш каталог – здесь в широком ассортименте представлена керамическая плитка для ванной на любой вкус, в том числе и розового цвета.

Розовая плитка на стену – это не обязательно однотонный кафель. Розовая плитка для ванной может быть имитацией любого натурального материала для отделки – камня, металла или текстиля.

Ярким акцентом может стать розовая раковина и керамическая плитка для ванной с цветочным узором розового цвета, вставка из розовой плитки, пущенная вдоль стены – вертикально или горизонтально. 

Розовая плитка для ванной в качестве отделки будет способствовать визуальному расширению помещения и, в отличие от белого цвета, не станет невзрачной при плохом освещении.

Какого цвета должна быть напольная плитка в ванной комнате, оформленной с преобладанием розовых оттенков? Пол должен быть темнее стен – в остальном можно руководствоваться визуальной гармонией цветовых комбинаций.

Лето – время ремонта и наш магазин с пониманием реагирует на сезонные изменения в настроении клиентов. До 15 августа проводится АКЦИЯ – распродажа плитки со скидкой до 35 %. Поспешите, чтобы сделать выгодное приобретение!