Современная ванная комната, что в ней должно быть?

Летом в ванной комнате хотелось встать под душ и охладить распаренное на жаркой улице тело, смыть липкий пот, чтобы снова почувствовать легкость и комфорт.

Проводы лета затянулись и осень никак не войдет в образ – не прольется дождями, не подует прохладным ветром, не тронет первым инеем еще зеленую траву. Только желтые листья под ногами напоминают о том, что наступил осенний сезон. 

А значит, пришло время подготовки к холодам, когда захочется прийти домой, наполнить ванну или встать под душ, чтобы согреться.

Если летом вентиляция и полотенцесушитель были не так актуальны, то зимой их отсутствие не заметить будет трудно.

Стены, зеркало и фасады шкафчиков в ванной комнате запотевают, значит естественная вентиляция не выполняет свои функции. Если не разобраться в ситуации, повышенная влажность станет причиной порчи отделки и мебели. Размножение грибков и плесени, неприятный запах – тоже не за горами.

В типовых квартирах вентиляционный канал является общим для кухни, санузла и ванной комнаты. Как проверить его состояние? Горящая спичка, поднесенная к вентиляционному отверстию, должна погаснуть или же пламя "потянется" в сторону вытяжки. Если спичка продолжает гореть и никак не реагирует, стоит задуматься об установке принудительной вентиляции – вытяжного вентилятора.

Вентилятор Soler&Palau Silent (осевой, настенный)

 

Для более эффективной работы системы вентиляции, дверь в ванную комнату снизу оборудуется щелью, которая закрывается решеткой. Через нее будет поступать новая порция воздуха.

Для типовой квартиры и частного дома подойдет радиальный (центробежный) вытяжной вентилятор, который работает автоматически. Современные производители дополняют конструкцию таймерами, датчиками движения и температуры.

Если нужно сэкономить, то осевая модель с привычными лопастями вполне достойно будет выполнять свои функции.

Главное выбрать вытяжной вентилятор с мощностью 7-20 Вт и стандартом IP выше 34. Этот стандарт указывает на степень защищенности от примесей и влаги.

Накладные вытяжные вентиляторы пользуются заслуженной популярностью, поскольку им под силу эвакуация больших объемов воздуха и работают они тише.

В типовых многоквартирных домах помещения для гигиены ограничены в размерах. Часто в них не помещается одновременно даже стиральная машина и шкафчик для хранения. А душевая кабина и декоративный шестиугольный керамогранит и вовсе останутся несбыточной мечтой. 

Чтобы получить больше возможностей для оформления санузла и ванной комнаты, оптимальным решением будет реконструкция – объединение двух помещений в одно.

Переделка обойдется дешевле, чем капитальный ремонт обоих помещений. Расширение пространства позволит по новому взглянуть на оборудование и оформление ванной комнаты.

Зачем нужен полотенцесушитель?

Если в ванной комнате нет полотенцесушителя, можно не осознавать потребность в его установке. Просто не понимая, какие удобства придут вместе с этой дополнительной батареей для сушки и обогрева помещения.

С поправкой на отключение горячей воды, лучше остановиться на электрической модели. Это означает дополнительную сумму к счету за электричество. Но включение и выключение электроприбора находится в вашей власти и ею можно и нужно рационально пользоваться.

При отсутствии проблем с водоснабжением, дешевле обойдется эксплуатация водяного полотенцесушителя, который использует горячую воду из водопроводной трубы.

Какую ванную выбрать? Где купить дешевую ванну?

Чугунные ванны долговечны и не стоят дорого. Их единственный недостаток – большой вес. Если нужна ванна больших размеров, важно обдумать, как ее доставить – наличие лифта, достаточно широкого дверного проема в подъезде, на этаже и в квартире. Оказавшись в нужном месте, чугунная ванна будет служить долгие годы.

В частном доме как отдельно стоящая ванна из чугуна – хорошее вложение. Ножки для ванн можно подобрать достаточно крепкие и нужной формы.

Чугунная ванна Gentry Home Violet

 

Стальные ванны – легкие, прочные и продаются по демократичной цене. К их недостаткам можно отнести возникающий шум, когда струя воды падает на поверхность чаши.

 

 

Стальная ванна Kaldewei Saniform Plus

Акриловые ванны – здесь как с копиями телефонов. Вам могут сделать выгодное по цене предложение. Но в первую очередь стоит задуматься – нет ли здесь подвоха, потому что некачественная акриловая ванна обещает впереди только проблемы. Лучше приобретать продукцию известных брендов. 

Акриловая ванна Cersanit Kaliope

 

Акриловая ванна легкая, имеет эстетичный внешний вид, но нуждается в бережном отношении – ее можно повредить. Правда, и отполировать снова, исправив повреждение, тоже не сложно – если ванна качественная.

Квариловые ванны изготавливаются из инновационного материала, патент на который принадлежит немецкой компании Villeroy & Boch. Синтез акрила и кварца обеспечивает высокую износостойкость и элегантный внешний вид. Квариловые ванны не нуждаются в армированной основе.

 

Квариловая ванна Villeroy&Boch Libra

 

Ванны из искусственного камня, как и акриловые, лучше приобретать только у известных брендов. Изделия изготавливают из крошки натурального камня. Фальсификат имеет в составе дополнение в виде кварцевого песка, что негативно сказывается на прочности материала.

 

Ванна из искусственного камня KOS Sidd

 

Смеситель на ванну подбирается настенный, встроенный в борт ванны, скрытого монтажа – в зависимости от ванной и дизайнерского замысла. 

Сенсорный смеситель из общественных мест перемещается сегодня в квартиры и дома. Он удобен в эксплуатации, к нему не нужно прикасаться намыленными руками – достаточно лишь поднести их к крану.

Сколько стоит сенсорный смеситель?

Это дорогое сантехническое оборудование – диапазон цен от средних до высоких.

Известные бренды предлагаю коллекции в одном стиле, в которых наряду со смесителем для ванны и душа можно найти смеситель для биде. 

Панели для ванн изготавливают из ДСП (древесно-стружечная плита), акрила, полистирола. Используются панели для того, чтобы закрыть коммуникации под ванной, сформировав так называемый экран для ванны.

 

Панель для ванны Cersanit Flavia 

 

Обустройство системы "теплый пол" в ванной комнате – это дополнительный комфорт и средство избавления от лишней влаги.

Водяной или электрический теплый пол – какой выбрать?

Водяной пол – это система труб, уложенных под стяжку пола. Это экономичный вариант. К недостаткам можно отнести зависимость от горячего водоснабжения.

Электрический пол – под стяжкой прячутся нагревательные элементы системы и проводка. Потребуется теплоизоляция, чтобы тепло поступало только в ванную комнату, а не в квартиру снизу.

Фурнитура или аксессуары для ванной комнаты – стаканы, полочки, мыльницы подобрать под общее стилевое решение будет совсем не трудно.

Известные бренды предлагают целые коллекции сантехнического оборудования (раковина, унитаз, биде), мебели для ванной (пеналы, подвесные тумбы и шкафы), аксессуары.