Ресторан "Tre de tutto" (Рим, Италия)

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Преображение старой пекарни в современный ресторан "Tre de tutto"

2. Особенности дизайна ресторана "Tre de tutto"

2.1. Стилистика интерьера: индустриальный + средиземноморский

2.2. Настенная плитка для кафе / ресторана "Tre de tutto"

2.3. Напольная плитка для кафе / ресторана "Tre de tutto"

 

1. Преображение старой пекарни в современный ресторан "Tre de tutto"

Итальянская студия дизайна "Studio Tamat" превратила в ресторан старую заброшенную пекарню, построенную в далеком 1920 году и расположенную на юго-востоке Рима.

Большие арочные окна от пола и почти до самого потолка открывают посетителям ресторана "Tre de tutto" вид на площадь, оформленную в стиле римского барокко и украшенную лепниной и другими элегантными деталями.

Под аркой, примыкающей к зданию пекарни, на культовом итальянском мотороллере однажды промчался кинорежиссер Нанни Моретти, который играл себя самого в фильме "Дорогой дневник". 

Входя в ресторан, каждый посетитель видит неоновую вывеску с надписью "Как прекрасна Гарбателла!" – район Рима, частью которого была старая пекарня и теперь является новый ресторан.

В распоряжении ресторана "Tre de tutto" находится два этажа - первый и цокольный, где поместились два зала с посадочными местами, кухня ресторана, служебные помещения и склады.

Архитектура старого здания наложила свой отпечаток на планировку. Большая центральная колонна стала знаковым элементом интерьера, а неоновая вывеска отдает дань уважения знаменитому району итальянского города с многовековой историей. 

2. Особенности дизайна ресторана "Tre de tutto"

2.1. Стилистика интерьера: индустриальный + средиземноморский

Вопреки классическому антуражу и столетнему возрасту здания итальянские дизайнеры увидели возможность наполнить помещение ресторана элементами индустриального стиля.

Помещение идеально подходит для смелого loft-интерьера. Вряд ли первопроходцам стиля приходилось обживать старые здания с историей, к которым относится римская пекарня. Шанс сделать это получили дизайнеры "Studio Tamat".

Создавая новый облик интерьера творческий коллектив дизайнерской студии сохранил связь времен. Стены сохраняют потеки и следы разрушения штукатурки от времени и выглядят очень оригинально. В сочетании стен, на которых проступает ржавчина, с однотонным кафелем есть особый индустриальный шарм. Однако, за выбором отделки, сочетаниями цветов и форм просматривается настоящий итальянский дизайн. 

Очень тонкая грань разделяет индустриальный и средиземноморский стили. В качестве "водораздела" между двумя дизайнерскими потоками выступают открытые коммуникации и геометрический декор с трехмерным эффектом в настенной отделке.

Оригинальные сочетания распространились даже на меню ресторана. Простые современные блюда представлены в широком ассортименте, но подходят, скорее, для кафе. Изысканные напитки связаны с закладкой первого камня, из которого вырос когда-то легендарный район, и достойны хорошего бара.

Событие произошло 18 февраля 1920 года и сопровождалось употреблением особых напитков, за которыми закрепился статус "сделано в Гарбателле". Согласно городской легенде хозяйкой торжества была учтивая и красивая итальянка, которая и смешала особые коктейли, которые теперь представлены в карте напитков ресторана "Tre de tutto".

2.2. Настенная плитка для кафе / ресторана "Tre de tutto"

Плитка для ресторана подобрана с далеко идущими целями – выразить суть индустриального стиля и одновременно внести этническую нотку.

Выбор пал на настенный кафель насыщенного синего цвета, который всегда был олицетворением средиземноморского дизайна. 

Как выбрать плитку для ресторана/кафе? Дизайнерское бюро "Studio Tamat" отдает предпочтение оригинальным идеям, в которых не остается места для стереотипов. Самое главное получить общую картину, которая будет создавать приподнятое настроение у посетителей заведения.

Настенная плитка для ресторана в различных зонах зала для посетителей отличается по цвету и дизайнерским решениям.

Сочетание кафеля насыщенного синего цвета с состаренной штукатуркой в одной зоне сменяет белая плитка для ресторана с графическим начертанием геометрических фигур и 3D эффектом. 

Свисающие на длинных черных проводах шарообразные белые плафоны создают композицию в виде зигзага на фоне старой штукатурки, а укладка из белого кафеля представлена в комбинации со свежей покраской василькового цвета.

Вершиной эклектики настенной отделки стали широкоформатные керамические "слябы", на которых воспроизведена текстура одной из ценных пород камня. По расположению и цвету прожилок имитация напоминает распил оникса или агата.

Сочетание синего кафеля, штукатурки с патиной и имитации натурального камня – дерзкое решение от итальянских дизайнеров. Освещение в зоне обеспечивают светодиодные светильники, которые похожи на светящийся жезл волшебника. 

2.3. Напольная плитка для кафе/ресторана "Tre de tutto"

В одном двух залов в качестве напольного покрытия используется наливной бетонный пол серого цвета с легким интонированием. В другой зоне для укладки использован скромный темно-серый керамогранит для ресторана с большим наплывом посетителей является идеальным выбором.

В качестве цветовых акцентов используются яркие краски. Верхний и нижний уровни связывает лестница-туннель, выкрашенная в модный коралловый цвет. 

У входа темно-серая плитка для ресторана эффектно сочетается с васильковыми стенами и сочным желтым цветом металлической лестницы, которая дополнена боковыми панелями с перфорацией.

Интерьер украшают зеленые пальмы в напольных горшках, словно напоминая о том, в какой солнечной и эмоционально яркой стране расположен ресторан "Tre de tutto". 

Если бы напольная плитка для кафе была имитацией яркой текстуры – например, дерева или мрамора, яркие индустриальные стулья и скамейки для посетителей желтого, кораллового, красного и синего цветов потерялись бы на выразительном фоне напольного покрытия.

Металлические каркасы миниатюрных столиков, за которыми помещается максимум два человека, и трубчатые скандинавские стулья разных цветов создают легкую, но интимную атмосферу.

У каждого ряда столов с одной стороны стоят цветные стулья, а с другой – скамейки, обитые технической тканью в той же цветовой гамме. Цвета моря и неба, безусловно, преобладают – несколько оттенков синего – васильковый, ярко синий, маренго, а также желтый и коралловый. 

Любоваться обнаженной поржавевшей стеной с облупленной штукатуркой – прерогатива любителей loft-интерьеров, для которых серый цвет – неизменный атрибут.

Серый бетон не присутствует в интерьере напрямую, однако напольный керамогранит для кафе/ресторана выбран очень метко.

Можно сказать, что настенная и напольная плитка для кафе отвечает за создание особой атмосферы – популярная индустриальная отделка и обнаженные старые стены без прикрас располагают к спокойному времяпрепровождению за легким перекусом и чашкой кофе или бокалом вина, традиционными для Италии. 

Если вы решили купить плитку в ресторан, посмотрите на комфорт глазами итальянских дизайнеров из "Studio Tamat". В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлен однотонный настенный кафель, плитка с геометрическом орнаментом и имитациями натурального камня, а также напольный керамогранит индустриального серого цвета.