Ремонт. C чего начать?

 

Любой ремонт начинается с проекта, а точнее с технического дизайна. Эту услугу оказывают специализированные компании, но при определенной подготовке можно осуществить и самостоятельно. 

 

Итак:

Подбор отделочных материалов - стены (плитка, обои или краска), стяжки, расположение дверных проемов и т.д.

Покрытие для пола (плитка, ламинат или линолеум), если с подогревом, то определение его типа.

Натяжные потолки и их вид.

Расположение и протяжение электропроводки.

Расположение счетчиков контроля воды, тепла и энергии, способов декорирования этого оборудования – размещение в кладовой, монтаж в стену и т.д.

 

 

Начиная ремонт, следует понять – прежде всего это шанс сделать свой дом максимально удобным и комфортным. Даже если дискомфорт можно устранить только изменив стандартную проектировку от застройщика.

 

После составления технического дизайна, нужно создать интерьерный макет квартиры: продумать расположение мебели, розеток, выключателей, техники и т.д.

 

Опыт “евроремонтов” показывает, что выключателей должно быть много. В спальне – с двух сторон кровати как минимум. Не помешает так же регулятор яркости и дополнительная подсветка зеркал.

Выключатели света стоит располагать так, чтобы при переходе из зоны в зону можно было выключить и включить свет. Другими словами, свой комфорт нужно продумать!

Современные технологии розеток и их установки, позволяют располагать их даже вблизи от кранов и брызги не приведут к замыканию. Поэтому сегодня розетку можно смело располагать в ванной комнате и на кухне рядом с раковиной.

Розеток надо предусмотреть достаточное количество, чтобы не отягощать помещения проводами. Продумать назначение – для пылесоса, подзарядки мобильных устройств, холодильника. В функциональных местах – рабочий стол, столешница на кухне, подключение техники в ванной, в прихожей, вблизи кровати и телевизора.

  

 

В технический бюджет стоит внести комфортные новации. Входная дверь с замками, расположение которых настолько скрыто, что вор просто не сможет их найти. Правда, следует учесть, что у этой фишки есть один существенный недостаток – в случае несвоевременной замены батареек дверь придется сносить физически.

Так же необходимо предусмотреть броненакладку на личинку замка, чтобы предохранить его от засовывания внутрь посторонних предметов и высверливания.

 

Неразрывный контур пола – трендовая фишка и модный аспект ремонта.

 

Если межкомнатные двери не выдвижные, удобными будут магнитные замки.

 

В туалете по возможности стоит предусмотреть расположение маленьких раковин (нано-раковин) для мытья рук.

 

Стиральная машина на подиуме – нюанс комфорта при уходе за техникой.

 

Столешница на кухне, интегрированная с подоконником. Превращение подоконника в отдельную рабочую зону – средство оптимизации пространства.

 

Жалюзи на кухне с регуляцией подачи света, если дизайн кухни их предусматривает. Опыт показывает – это эффективно и облегчает уборку.

 

Реализация проходов в виде арки уже не в тренде, а вот сдвижные двери (вмонтированы в стену и из нее выезжают) экономят пространство.

 

Радиаторы под окнами стоит "утопить" в стены - таким образом расширится рабочая зона возле подоконника.

 

Продумайте расположение точек wi-fi – в большом помещении они должны быть проведены и скрыты в стенах.

 

 

В ванной должна быть предусмотрена герметизация "мокрых" узлов примыкания, чтобы вода не попадала за контуры ванной и умывальника. В санузле уместен гигиенический душ с точкой дополнительной блокировки водного потока при подвешивании душа.

Крепеж зеркал в ванной должен быть надежным.

 

Нюансы установки теплого пола – ошибки, которые не стоит повторять!

Водяной, электрический, пленочный. Теплый пол – это способ подогрева. При водяном подогреве используется антифриз, при электрическом и пленочном – инфракрасный нагревательный элемент. Уровень современных технологий и инструментов для монтажа позволяет легко решить проблему их установки - практически на уровне детского конструктора.

Эксплуатация водяного пола - 50 лет, электрического и пленочного – 15 лет. Приблизительная надежность установки у водяного пола 90%, у электрического 40%, у пленочного 70%. Ремонтопригодность нагревательных элементов – во всех случаях требуется снятие всего напольного покрытия. Водяной пол долго нагревается и долго остывает. Электрический пол не любит частых включений и выключений.

Покрытие керамикой и премиум-ламинатом не допустимо для пленочного пола. Также такой нагрев не допустим во влажных помещениях (ванная, туалет и другие подверженные переувлажнению помещения и места). На нем нельзя размещать мебель - он будет ее нагревать.

Водяной пол размещают только в загородных домах или в квартирах на первых этажах.

 

Лоджию стоит сделать частью жилого помещения и использовать как дополнительную площадь, установив здесь инфракрасный пленочный пол. Надо не забыть разместить в обустроенной лоджии розетки и выключатели. В лоджиях целесообразна установка окон с противовзломной фурнитурой, если это первый этаж со щелевым проветриванием, блокирующим попадание влаги в помещение во время дождя.

 

Что касается установки сантехники, стоит обратиться к специалисту, чтобы несущие сантехнические трубы и переключатели воды были сделаны из надежных материалов и сплавов и ремонт не потребовался снова уже через пол года эксплуатации.

 

 

В новых домах вся проводка проходит по потолку, а натяжные потолки – отличный способ предохранить помещение от затопления и сделать потолок идеально ровным. Во время натяжения, для последующей установки мебели, надо поставить маркеры, чтобы при ее монтаже не пробить проводку.

 

Обязательно надо продумать ширину шкафов - они не должны заходить на дверные проемы.

 

Технический и интерьерный дизайн нужно обязательно составить, чтобы учесть все нюансы. Затем просчитать общий бюджет проекта и только потом начинать ремонт. Тщательная подготовка – это страховка от ошибок и необходимости переделок!