Несколько способов сделать ванную больше

 

Визуальные приемы влияния на восприятие помещения

Расширить пространство с помощью оптических иллюзий – первое, что приходит на ум опытному дизайнеру в маленькой ванной комнате.

Наиболее популярные инструменты визуального изменения пространства - цвет, элементы интерьера, тип освещения и учет направления светового потока.

В арсенале дизайнеров есть секреты, которые позволяют повлиять на геометрию помещения - углубить, сузить, расширить, "поднять" или "опустить" потолки, выровнять стены или придать помещению несколько другую форму. 

Абсолютный порядок и эргономика пространства

Экономия места – важный момент в оформлении небольших помещений. Минимализм как стиль дизайна идеально подходит для маленькой ванной комнаты. Порядок на полках, тумбе или столешнице, бортах ванны или раковины создает эффект расширенного пространства в интерьере.

Предметы интерьера не должны быть громоздкими. Например, система хранения в виде лестницы со ступенями-полками, подобранная в тон с цветом стены, в условиях абсолютного порядка и хорошего освещения будет выглядеть очень лаконично. 

Стоит периодически проводить ревизию – ненужные флаконы и баночки стоит вовремя выбрасывать, чтобы создавать захламление, которое "съедает" свободное пространство.

Эргономика пространства – наука о порядке и удобстве. В результате ее развития появились подвесные унитазы и биде, угловые модели сантехники (унитазраковинаванна), которые созданы специально для маленькой ванной комнаты.

К приемам эргономики можно отнести использование прозрачной шторки для ванны, которая благодаря прозрачности откроет обзор и помещение будет выглядеть просторнее. 

Складные шторки-перегородки из стекла можно подобрать для любой ванны. Кроме эффекта расширения пространства, стеклянная перегородка смотрится по современному и поддерживает минимализм в оформлении.

Прозрачные стеклянные предметы – аксессуары для ванной комнатымебель для ванной со стеклянными дверцами, полочки над умывальником, своим блеском способствуют расширению помещения. 

Пол в маленькой ванной комнате – неприкосновенная территория

Керамическая плитка для ванной по цвету должна быть темнее, чем отделка стен. В маленькой ванной комнате слишком темный цвет напольного покрытия будет способствовать сужению пространства. Цвет плитки всего на тон темнее, чем отделка для стен, является оптимальным.

Дизайнеры дают важный совет: в помещении с ограниченной площадью не стоит заставлять пол. Идеально подойдет подвесная сантехника и мебель для ванной, подвесные аксессуары – вплоть для щетки для унитаза. Все перенести на стены – это отвлечет внимание от размеров помещения. 

Никаких напольных корзин для белья – лучше использовать полки или ящики в подвесных тумбе или пенале.

Мебель для ванной, парящая в воздухе, визуально делает помещение шире и просторнее.

Изменение пространства с помощью цвета и освещения

Белый цвет + хорошее освещение – формула расширения пространства в дизайне интерьеров.

Нельзя забывать, что восприятие цветового спектра непосредственно связано со способностью поглощать свет. Белый цвет отражает свет на 100 %. Что произойдет, если отражать нечего? Плохое освещение лишает белый цвет всех его достоинств – в тусклом свете белые поверхности будут выглядеть сероватыми.

Естественный свет, проникающий в окна, является идеальным вариантом, но в многоэтажных домах такой способ освещения встречается редко. На помощь приходит искусственного освещение – лампы с мягким светом. 

Для помещения с ограниченной площадью для базовой отделки используются холодные тона – сизые (серо-голубые), перламутровые и приглушенные зеленые и розовые оттенки.

Однако, для визуальной иллюзии недостаточно только цвета. Если мебель для ванной подобрать в тон с отделкой стен, помещение будет выглядеть просторнее. Секрет в том, что фасады будут меньше выделяться на общем фоне. Визуальная хитрость: пространство, которое занимает мебель для ванной, кажется не занятым.

Влияние на размеры помещения формата, фактуры и декора керамической плитки

Формат

Керамическая плитка для ванной, один из параметров которой – формат, влияет на пространство формой модулей и направлением укладки.

Прямоугольная форма плитки в зависимости от способа укладки влияет на визуальное восприятие пространства.

Если укладывать плитку прямоугольной формы вертикально, ориентируясь по длинной стороне, потолки будут казаться выше.

При укладке прямоугольной плитки по горизонтали стены удлиняются и помещение кажется глубже. 

Крупная плитка вопреки стереотипам визуально расширяет помещение. Ректификация (обрезка кромки плитки) позволяет укладывать плитку с минимальным швом (1,5-2 мм) или бесшовным способом. Минимум швов и визуально сплошные поверхности предотвращают сужение пространства графической сеткой из множества швов при укладке плитки небольшого формата. 

Как ни странно, очень маленький формат – например, мозаики, тоже способствует расширению пространства, а ее глянец и переливы усиливают эффект. 

Фактура

Другим параметром керамической плитки является фактура или тип поверхности. Напольная плитка для ванной комнаты с матовой поверхностью предотвратит нежелательное скольжение при попадании воды на пол.

Глянцевая плитка для настенной отделки в сочетании с большим зеркалом или зеркальным настенным шкафом, расположенными над умывальником, - эффективный инструмент для коррекции визуального восприятия помещения. 

Отражение блеска глянцевой плитки в зеркалах способствует расширению пространства – правило, которое вместе с использованием светлых тонов, является универсальным для любого маленького помещения.

Полосы, орнаменты, узоры

Крупные узоры или геометрические орнаменты привлекают взгляд и отвлекают от недостатков помещения. Выбирайте плитку с крупным геометрическим орнаментом или цветочным узором и оформляйте акцентную стену. Для остальных стен подойдет отделка, подобранная под выбранный стиль, но в светлых тонах. 

Горизонтальны и вертикальные полосы в отделке стен влияют на размеры помещения так же как прямоугольная плитка для ванной. Горизонтальные шевроны, волнистые линии визуально углубляют помещение, а вертикальные делают потолки выше.

Освещение как инструмент расширения пространства

Встроенное потолочное освещение способствует визуальному расширению помещения. Если локально размещенные осветительные приборы подсвечивают только отдельные зоны, потолочное освещение из нескольких встроенных светильников охватывает все помещение.

Чем больше используется встроенных в потолок источников света, тем выше кажется помещение. 

Глянцевая плитка для ванной особенно благоприятно влияет на направленный свет.

Для освещения стен и нижней части ванной комнаты подойдут небольшие настенные светильники и многоуровневая подсветка. В маленьком помещении стоит забыть о громоздких люстрах и больших плафонах светильников. Минимализм в дизайне осветительных приборов – оптимальный выбор. 

Яркие аксессуары и дверь в ванную комнату

Яркие аксессуары и банные принадлежности "утяжеляют" пространство. Простые, но фактурные материалы и текстиль – девиз оформления маленькой ванной комнаты. 

Ванная комната – это интимное пространство, поэтому отказаться от двери практически невозможно. Над любой дверью остается пространство над ней, которое можно переделать под полки для хранения.

В каталоге магазина plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка, сантехника и мебель для ванной комнаты.