Универсальные формулы дизайна на примере ванной комнаты и кухни

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1.  Дизайн интерьера – принципы оформления или творческое вдохновение?

2.  Самая простая формула – функциональность + красота

3.  Функциональность = удобство

4.  Как оформить функциональный, но красивый интерьер?

 4.1. Композиция

- равновесие

- симметрия, асимметрия или радиальная симметрия

- ритм интерьера – практически, "музыкальный"

4.2. Цветовые сочетания и фактуры материалов

4.3. Керамическая плитка – инструмент дизайнера

 

1. Дизайн интерьера – принципы оформления или творческое вдохновение?

Существуют ли формулы, которым следуют дизайнеры интерьеров – пусть не математически точные, но вполне очевидные?

А, может быть, дизайн – сфера исключительно творческая, в которой придерживаться строгих схем и алгоритмов – удел дилетантов? 

2. Самая простая формула – функциональность + красота

Дизайн интерьера всегда ориентируется на назначение помещения.

Первый вопрос, на который должен ответить дизайнер: с какой целью используется интерьер – гигиенические процедуры, приготовление пищи, прием гостей? Вопрос, казалось бы, простой, но вы удивитесь, насколько разным в некоторых случаях будет развернутый ответ. 

3. Функциональность = удобство

Какие бы цели не преследовал хозяин в процессе эксплуатации помещения, ему должно быть удобно. Опытные дизайнеры советуют составить список действий, которые будут осуществляться в помещении, чтобы ничего не упустить.

Наполнение помещения мебелью и сантехникой – главный участок работы дизайнера по эргономике интерьера.

Как в кухне, так и в ванной комнате важно оставить достаточно места для передвижения и расставить мебель по основным законам эргономики.

В кухне – по правилам рабочего треугольника (плита, мойка, холодильник). 

Если для кухни отведена небольшая площадь, а в помещении придется не только готовить пищу, но и принимать ее, необходимо найти место для обеденного стола.

Любая хозяйка знает, что сокращение количества кухонных шкафчиков для хранения может обернуться беспорядком. Как же быть, чтобы не экономить на системе хранения и выкроить место для столового уголка?

Простой выход заключается в использовании подвесных кухонных шкафов или верхнего ряда гарнитура до самого потолка, а так же размещении открытой или закрытой полки для хранения под потолком прямо над дверью, ведущей в кухню. Прием позволит обойтись без 1-2 напольных кухонных тумб. 

В ванной комнате важно соблюдать расстояние между сантехническим оборудованием и использовать свободные углы.

Недостаток освещения в ванной комнате – бич типовых квартир, поэтому продуманная система освещения – важный фактор в дизайне сантехнического помещения.

Например, если ванной будут пользоваться пожилые люди, важно предусмотреть поручни. Или приобрести душевую кабину с возможностью присесть. А, может быть, купить унитаз с крышкой со встроенной функцией биде, поскольку такой сантехникой пожилым людям пользоваться удобнее, чем гигиеническим душем или биде

4. Как оформить функциональный, но красивый интерьер?

Красота – важное слагаемое в формуле дизайна интерьера. Дизайн без эстетической составляющей – это обычная планировка помещения. А что делает интерьер красивым?

4.1. Композиция

Композиция – визуальное понятие. Для каждого стиля принципы композиции могут быть разными, однако существуют основные виды композиции:

- равновесие

Визуальный вес имеет каждый предмет и элемент интерьера. Естественно, понятие не связано с измерением веса в килограммах, фунтах или унциях.

Наиболее весомый элемент интерьера – акцент по цвету, форме или фактуре.

Например, белый навесной шкаф в ванной комнате выглядит невесомым, а тумба под раковину из темного дерева или зеркало в массивном багете привлекает взгляд и визуально перетягивает чашу невидимых весов в свою сторону.

Светлая однотонная плитка в ванной комнате на стенах останется практических незаметной, а напольная с орнаментом в лоскутном стиле станет центром тяжести, вокруг которого будет формироваться интерьер.

Светлые и темные, спокойные и активные с точки зрения декора зоны должны быть равномерно распределены в интерьере. Однако, в темных зонах не обойтись без более светлых предметов, а в светлых – без темных "пятен". 

- симметрия, асимметрия или радиальная симметрия

1. В классических стилях композиция формируется относительно вертикальной оси, виртуально разделяющей помещение. Общая схема состоит из парных предметов. В каждой зоне можно провести свою вертикальную ось – такой подход актуален для ванной комнаты или кухни.

Правильная геометрия классического интерьера не допускает нарушения баланса – не может быть пустых или чрезмерно заполненных предметами зон. 

2. Асимметрия – особенность неоклассических и современных стилей.

Переполненный предметами мебели и элементами декора участок интерьера идеально сочетается с наполовину пустым пространством.

Кроме того, асимметрия создается благодаря разнородным предметам интерьера – по цвету, фактуре и размеру. 

3. Для радиальной симметрии выбирается центральная точка композиции. Вокруг центра располагаются другие предметы интерьера – практически по воображаемому кругу. Центр, однако, воображаемым не является. Как правило, это предмет интерьера – например, стол. 

- ритм интерьера – практически, "музыкальный"

Ритмика интерьера опирается на повторение, прогрессию и контраст.

1. Повторение.

Повторить можно цвет, фактуру, рисунок (узор, орнамент), форму. 

2. Прогрессия.

Предполагает усиление свойства определенного элемента интерьера. Градация оттенков цвета, различный формат модулей керамической плитки или размер одного и того же узора или орнамента. 

3. Контраст.

Наиболее понятная категория. Контраст относится не только к цвету, но и к форме – например, квадратная и круглая в одном интерьере

4.2. Цветовые сочетания и фактуры материалов

Цветовые сочетания заставляют детали интерьера взаимодействовать, так же как фактуры и текстуры материалов.

Визуальное восприятие – фундамент, на котором держится дизайн интерьеров. Одна из причин отсутствия визуальной гармонии в интерьере – неправильное сочетание цветов, фактур или текстур отделочных материалов, предметов мебели, текстиля и декоративных элементов.

Основные принципы сочетания цветов – контраст, взаимное дополнение – цвета, расположенные напротив на знаменитом круге Геринга, аналогичная триада – цвета, расположенные на круге по обе стороны от выбранного цвета. 

Например, сочетание чистого зеленого с синим воспринимается довольно тяжело, но если синий близок к фиолетовому, а зеленый - к оливковому, комбинация будет весьма импозантной.

Правила сочетания фактур и текстур сводятся к универсальному принципу "АБ". Если сказал "А", придется сказать "Б".

Например, в интерьере использована фактура мрамора и вписать в эту же композицию кирпичную кладку или металл будет непросто, но, как ни странно, и к мрамору, и к кирпичной кладке, подойдет дерево. 

Позолоченные поверхности будет трудно сочетать с пластиком или необработанной доской.

Кстати, любая дисгармония немедленно получает визуальное подтверждение, поэтому для дизайнера важен хороший вкус. Однако, дизайн - это искусство, поэтому открывает новые миры – парадигма, без которой творчество оказалось бы невозможным.

4.3. Керамическая плитка – инструмент дизайнера

Керамическая плитка с имитациями других отделочных материалов предлагает декоративные варианты привычных поверхностей. С этой точки зрения, имитации на керамической плитке – палочка-выручалочка.

В каталоге нашего магазина плитки plitka.kiev.ua представлена продукция от ведущих производителей с имитациями поверхностей различных отделочных материалов – дерева, мрамора, натурального камня, бетона, металла и даже текстиля, узорами и орнаментами

Тип поверхности керамической плитки – фактурное разнообразие, которое является инструментом в руках дизайнера. Неброская матовая, блестящая глянцевая, благородная сатинированная и эффектная наполовину полированная – неполный перечень.

При подборе сочетаний дизайнеры советуют придерживаться еще одного принципа: дважды два – всегда четыре.

По мнению профессионалов в каждом проекте может быть только одно идеальное сочетание фактур и форм. Опытный взгляд дизайнера сразу определит нужную комбинацию, а вот новичку стоит познакомиться с готовыми решениями интерьеров или вести поиск до "щелчка" – вот это то, что надо!