Раковина в ванную комнату, какую выбрать?

Раковина — крупная, средняя или малая чаша для совершения гигиенических процедур. Приобретая умывальник в ванную комнату, следует хорошо представлять его функциональные задачи, а также отталкиваться от оформления комнаты, чтобы сантехника гармонировала между собой. Насколько удачно будет подобрана раковина, зависит от ваших индивидуальных вкусовых предпочтений, а также непосредственно качества изготовления изделия. Наш сегодняшний материал поможет вам сделать правильный выбор.

Как выбрать раковину с тумбой

По заявлениям экспертов самая популярная раковина в ванну — накладная модель, устанавливаемая на тумбу. Она остается сверху конструкции, что значительно упрощает монтаж и демонтаж, в случае необходимости. Выглядит керамическая раковина на деревянной тумбе достаточно свежо и оригинально, пользоваться ею также очень удобно. Существуют еще врезные модели, которые размещаются внутрь тумбы. Они занимают меньше места и более практичны.

Фото - раковина с тумбой

На что обращают внимание, когда выбирается раковина с тумбой:

  • общие размеры конструкции — они не должны быть слишком большими, чтобы ванной комнатой оставалось удобно пользоваться;
  • плотность прилегания чаши к столешнице — чтобы не было крупных зазоров, через которые могут начаться протечки;
  • дизайн умывальника — он должен гармонировать с остальными сантехническими изделиями и отделочными материалами, везде должен прослеживаться единый стиль.

Раковина в ванную, купить которую мы бы могли рекомендовать, должна быть изготовлена из фаянса или керамики, относиться к коллекции известного бренда и не иметь дефектов — такое изделие прослужит вам не один год, доставляя огромное удовольствие от эксплуатации и своим внешним видом.

Какие бывают раковины в ванную       

Раковина может быть не только врезной или накладной. Существует несколько классификаций, позволяющих сгруппировать эти полезные и красивые сантехнические изделия. По форме чаши специалисты выделяют следующие разновидности:

  • раковина тюльпан;
  • раковина угловая; 
  • раковина двойная;
  • маленькая раковина;       
  • круглая раковина; 
  • овальная раковина;          
  • бутылочная раковина;     
  • дизайнерская раковина.

Здесь выбор следует делать, исходя из стилистики помещения и ваших личных предпочтений. Форма изделия почти не влияет на его функциональность, но определяет ощущения, которые вы испытываете в ходе использования умывальника. Также не стоит забывать, что раковина в ванну — один из ключевых дизайнерских элементов в комнате.

Существует еще классификация по способу установки:

  • раковина накладная;        
  • раковина чаша;      
  • раковина на стиральную машину;        
  • раковина на столешницу;
  • раковина в ванную под столешницу;   
  • раковина врезная;
  • раковина настенная;        
  • раковина отдельностоящая, напольная.

С двумя разновидностями мы уже успели познакомиться. Коротко пройдемся и по остальным. Раковина на стиральную машину напоминает такую же, но на столешницу или накладную. В роли тумбы выступает стиралка. Таким образом, вы экономите пространство в комнате и с пользой используете верхнюю поверхность технического устройства.

Отдельностоящая раковина умывальник эффектно смотрится и часто встречается в просторных помещениях. Она устанавливается на пол на специальном пьедестале. Такая конструкция добавляет изящества комнате, но отнимаете полезное место.

Фото - встроенный смеситель

Для больших семей к нам пришла из Америки двойная раковина. Она позволяет одновременно двоим людям умываться, чистить зубы или заниматься утренним макияжем. Очень удобное решение, которое набирает большую популярность в украинских домах. Чаще всего такие умывальники оснащаются двумя смесителями и сифонами. Двойная раковина занимает больше места, но ее удобство сложно переоценить, если у вас часто случаются очереди в ванную комнату по утрам.

Отметим также деление раковин по материалам изготовления. На сегодняшний день популярных решений пять:

  • фарфор — настоящая классика, объединяет в себе гигиеничность, потрясающий внешний вид, долговечность и нетребовательность в уходе. Недостаток заключается в высокой стоимости;
  • фаянс — более доступный вид фарфора, который по всем показателям хоть и немного, но уступает «старшему брату»;
  • стекло — может быть прозрачным, матовым или цветным. Эффектно выглядит, но дорого стоит и требует очень бережного обслуживания;
  • металл — как правило, нержавеющая сталь. Долговечное решение за небольшие деньги. Лучше выбирать матовый металл, чтобы царапины не так бросались в глаза;
  • камень — очень красивый вариант материала для раковины с длительным сроком службы. Дорого стоит и требователен в уходе.

Какая раковина удобнее

Говоря о том, какая раковина в ванную комнату удобнее, следует понимать, что универсального ответа на этот вопрос не существует. Все зависит от условий использования и ваших личных требований. Попробуем выделить несколько популярных решений и обозначим их «плюсы».

Раковины на столешницу или под столешницу позволяют сформировать дополнительное пространство в комнате, куда можно положить косметику или гигиенические принадлежности. Вода не будет разбрызгиваться за пределы конструкции. Выглядит объект очень стильно и привлекательно, его легко вписать в интерьер.

Раковины на тумбу часто выбирают для больших семей. Внутри них хранят косметические изделия, щетки, средства для чистки ванной комнаты и многое другое. Тумба позволяет отказаться от установки шкафа в помещении.

Накладные раковины напоминают большие пиалы. Это интересное декоративное решение, которое еще и очень удобно в использовании. Изделие легко поставить на столешницу и переместить в случае ремонта.

Напольные раковины — вам не нужно придумывать, куда скрыть умывальник или каким образом его подвесить на стене. Выглядит такая конструкция презентабельно и изысканно. Особенно, если это литая конструкция, которая не делится на чашу и пьедестал.

Подвесные раковины относятся к числу экономичных вариантов. Это классические модели, которые легко монтируются и привлекают внимание своим невесомым дизайном. Главная сложность — удачно скрыть подведенные коммуникации.

В ассортименте интернет-магазина Plitka.kiev.ua вы найдете огромный выбор раковин и ножек для них. Фирменная продукция от проверенных мировых производителей выделяется высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, потрясающе выглядит и удобна в использовании. Сотрудники компании с удовольствием проконсультируют и помогут сделать правильный выбор.