Жан-Луи Денио: уникальный стиль французского декоратора

Дизайнер интерьера – волшебник, который меняет пространство до неузнаваемости. Все знаменитые дизайнеры интерьеров имеют свой фирменный почерк, по которому специалист может безошибочно определить автора дизайна.

Кто он - Жан-Луи Денио?

Французский дизайнер Жан-Луи Денио стремительно поднялся на вершину олимпа. 

Обаятельный лидер с застенчивой улыбкой не стесняется объяснять свое отношение к свободе и первенству: "Я хочу показать всем, кто в декораторском мире главный… Дело не во власти – я очень мягкий человек, совсем не агрессивный. Просто не надо меня недооценивать, навешивать на меня ярлыки...".

 Кто он - Жан-Луи Денио?

Король декораторов – поклонник классики и неоклассики, а его авторский почерк – это бесподобные сочетания из антикварных, винтажных и дизайнерских предметов. 

Жан-Луи Денио охотно комментирует свой стиль: "Мой стиль полон истории и литературы из разных периодов".

 Кто он - Жан-Луи Денио?

С трех лет Жан-Луи с удовольствием рисовал. К десяти годам увлечение живописью переросло в интерес к созданию эскизов домов и интерьеров – при том, что первый стильный интерьер в журнале о дизайне Жан-Луи увидел только в 14 лет.

Семья прочила сыну карьеру врача, юриста или летчика, но сын упрямо не проявлял интереса к учебе, самозабвенно рисуя дома и интерьеры. Родители не верили в будущее сына в художественной профессии, но молодой человек не представлял себя вне искусства.

На пути к мечте будущий мэтр подрабатывал маляром, был женат на принцессе, работал нянькой.

После окончания высшей школы дизайна "Эколь-Ниссим-де-Камондо" и открытия дизайнерского бюро, интерьеры от Жана-Луи Денио стали появляться один за другим.

Первый же интерьер, присланный Жаном-Луи Денио в редакцию популярного журнала, сразу попал на обложку номера.

В чем секрет французского дизайнера?

В одном из интервью он признавался: "Интерьер, в котором я работаю, для меня словно площадка для игр, где я могу дать волю воображению и безграничности."

 Кто он - Жан-Луи Денио?

Знаменитые работы Жана-Луи Денио

Перечень проектов знаменитого дизайнера огромен, но за двадцать лет ни один эксклюзивный прием или элемент не перекочевал из одного проекта в другой. Каждый интерьер – это новый сценарий. 

Фото работ Жана-Луи Денио - калейдоскоп из фактур, фигур, цветовых сочетаний и необычных силуэтов мебели.

О своем дизайнерском стиле Денио говорит: "Мой подход к проектам - интенсивно многослойный – с кованым металлом, с прожилками мрамора, инкрустацией деревом…". И признается: "Мои проекты выглядят намного дороже чем стоят. Дело… в том, как декоратор соединяет вещи друг с другом".

Мэтр использует керамическую плитку с матовой и полированной фактурой и имитациями камня, мрамора, металла и дерева.

 Кто он - Жан-Луи Денио?

Посмотрим на интерьеры Жана-Луи Денио глазами самого дизайнера:

  • Пентхаус в клубном доме Nabokov на Остоженке в Москве.

Архитектура дома Nabokov и окружающий ландшафт впечатлили Денио, а вид с террасы на храм Христа Спасителя помог принять окончательное решение об участии в проекте. 

Как и произведения В. Набокова, дизайн интерьера Жана-Луи Денио гениален и неуловим:"Я никогда не использовал однотонную ткань в проектах, а голые стены приводят меня в панику. Я всегда пытаюсь добиться чего-то волшебного".

В интерьере тон задают геометрические формы мебели в сочетании с монументальной фактурой камня, хромированный металл и мягкие сочетания цветов с доминированием любимой палитры дизайнера - серой.

Жан-Луи использует определенно больше пятидесяти оттенков серого. В его умелых руках серый облагораживает, успокаивает, интригует и восхищает, при этом неизменно визуально объединяя в одно целое все элементы интерьера.

Помещение разделено на зоны… только условно. Налево от входной двери доминанта - средиземноморские мотивы.

 Кто он - Жан-Луи Денио?

Квадратная керамическая плитка с матовой фактурой и имитацией натурального камня украшает пол. Укладка ромбом выглядит оригинально в сочетании с ковровым покрытием светло-серого цвета с размытым зеленым узором и комнатными растениями.

Во второй части отделка камина керамической плиткой под белый мрамор дополнена мраморной основой настольной лампы и обивкой пуфов с имитацией благородного камня.

Ковровому покрытию с дуговыми штрихами вторят ломанные линии кресел.

Металл представлен в двух вариантах – круглая хромированная столешница и бронзовые подсвечники.

 Кто он - Жан-Луи Денио?

  • Отель Nolinski в Париже, неподалеку от Лувра (Франция).

Новый отель в центре Парижа – большая работа Денио. В отеле 45 номеров, ресторан, бар, комната для чаепития, регистратура, бассейн и спа-центр.

Каждый номер имеет уникальный дизайн и собственную цветовую гамму. Доминируют серый, зелёный и малиновый цвета. В качестве дополнительных цветов - оттенки синего и изумрудно-зелёного. 

 Кто он - Жан-Луи Денио?

Особенность номеров - ретро-предметы 70-х гг. XX в. Атмосфера соткана из керамики и ковровых покрытий из мягкого текстиля.

Уникальны силуэты мебели - треугольная основа из полированного дерева для секретера, английские кресла с ушами, французские кушетки у изножья кроватей. 

 Кто он - Жан-Луи Денио?

Французский дизайн ванной комнаты – это мраморные раковины, латунные элементы смесителей. Глянцевая плитка небольшого формата представлена в трех цветах – белом и двух оттенках серого. Кафель уложен в виде плетения.

  • Загородный домик дизайнера в Хэмптонсе.

Как Жан-Луи Денио смотрит на обустройство интерьера дома в жизни?

Домик дизайнера – это эклектика французского и американского стиля. Внимание Жана-Луи привлек сад с массивными деревьями.

Жан-Луи не приемлет принципов минимализма: "Я стараюсь отойти как можно дальше от белой коробки. Мои интерьеры – это атмосфера, характер, текстура и ощущение гармонии".

Гостиная в доме оформлена в классических традициях – симметрия предметов, столик из дерева, декорированный резьбой. Полосатое черно-белое кресло и картина с древнеегипетским сюжетом недвусмысленно свидетельствуют о неоклассической нотке.

 Кто он - Жан-Луи Денио?

Вазы в форме греческих амфор, ковер из сизаля, пара современных светильников – очевидно, что дизайнером руководил вкус, а не шаблоны стиля.

В столовой хозяин соединил венецианские стулья XVII в., французские обои с узором, стол из красного дерева и настольные лампы 30-х годов XX в.

 Кто он - Жан-Луи Денио?

В кухне - мебель из темного, орехового и бежевого дерева. Окна прикрывают жалюзи из тростника.

О дизайне комнаты для гостей лучше всего сказал сам автор: "Это необычная палитра, но я люблю цвет жженой меди в сочетании с глубоким зеленым от Ив Сен-Лоран". 

 Кто он - Жан-Луи Денио?

Кованая кровать с балдахином, зеркало в деревянном багете, современные стулья с выгнутыми ножками – соединение средиземноморских мотивов и классицизма с легкой ноткой современности.