Минимализм в интерьере: идеально сбалансированное жилое пространство

 

"Хороший дизайн – как можно меньше дизайна" Дитер Рамс

Идеальная эстетика интерьера в стиле минимализм

Широкое распространение минимализма в архитектуре, дизайне интерьеров и промышленных товаров - явление вовсе не случайное. Сегодня набирает обороты стремление к экспансии в любом проявлении - увеличению потребления, захвату пространств. Тенденция имеет оттенок негатива и ведет к серьезным проблемам на общечеловеческом уровне, в том числе в сфере экологии.

Может показаться, что интерьер в стиле минимализм – это упрощение, избавление от лишних предметов, а в результате – много свободного пространства и неяркое впечатление от интерьера.

Однако, профессиональные дизайнеры убеждены, что стиль минимализм в интерьере – это жилая среда, которая идеально гармонизирована и сбалансирована. 

Японский дизайнер Наото Фукусава утверждает, что в обстановке, созданной по правилам минимализма, предметы и элементы интерьера идеально подходят друг к другу, а общая картина вызывает ощущение завершенности и полноты.

Основные принципы минимализма корнями уходят в законы дзен, а японский стиль – источник, из которого черпали вдохновение дизайнеры. Декор не должен отвлекать, как не отвлекает человека ручка во время письма или стакан во время питья.

Новое веяние в минимализме – тактильный дизайн

Настоящее творчество начинается там, где дизайнер использует минимум элементов и приемов. В интерьере, оформленном в стиле минимализм, необходимы не только визуальные "якоря", но и тактильные. Взгляд выхватывает из окружающего пространства цвета, формы и текстуры, а прикосновения формируют представление о природе поверхностей. 

В интерьере не должно быть дешевых материалов и грубых линий, которые не несут тактильной информации человеку или вызывают при прикосновении неприятные ощущения.

Глянцевая плитка в стиле минимализм – не только украшение для стен, но и поверхность, приятная для ладоней.

Визуально мягкий плед тактильно должен подтвердить свой статус приятного на ощупь текстиля.

Уютный диван манит к себе гармоничными формами и обещает удобный отдых. Будет обидно, если многообещающий вид мебельного гарнитура не оправдает ожиданий. 

Опустившись в кресло хочется ощутить спокойствие и замереть в нем надолго с интересной книжкой в руках. На вид кресло выглядит уютным и если сидя в нем придется все время ёрзать и менять положение, значит для стиля минимализм этот предмет мебели категорически не подходит.

Когда каждая деталь проработана – это минимализм

Функциональность и удобство интерьера в стиле минимализм – не пустой звук.

Удобная мебель, современная бытовая техника делают жизнь более комфортной. Будущее за рычагами управления "удобством", спрятанными от глаз и не требующими дополнительных усилий от потребителя.

Автоматическое включение света от простого хлопка в ладони, изменение температуры в зависимости от времени суток, программирование подогрева пола – примеры функций, которые существенно облегчают жизнь.

Современный этап развития дизайна идет в направлении единения с пространством. Предметы и вещи должны быть максимально незаметными и стремятся исчезнуть внутри интерьера. 

Шкафы-купе когда-то стали первой ласточкой. Например, минимализм в ванной проявляется в том, что встроенными и скрытыми бывают не только зеркальные шкафы, которые не отличить от обычного зеркала, но и бачки для смыва вместе с конструкциями для крепления унитазов и корпус смесителя. В тумбе под раковину прячется стиральная машина, а в стенной нише – бойлер.

Как создать интерьер в стиле минимализм?

Удобство, комфорт и визуальная завершенность – "три кита", на которых строится минимализм в интерьере.

1. Линии и формы. В интерьере, оформленном в стиле минимализм, преобладают прямые и плавно изогнутые линии, формы с выраженными углами и обтекаемые. Другими словами, минимализм принимает любую геометрию – правильную и неправильную. 

2. Цветовая палитра – сдержанная. Чаще всего выбор падает на черный и белый цвета, оттенки серого, коричневого и синего.

Один-два предмета или элемента декора яркого цвета оживляют интерьер и придают ему индивидуальность. 

3. Свободное пространство. Даже в небольшом помещении свободным остается около 40 % пространства. 

4. Система освещения играет в минимализме важную роль. Освещение в интерьере должно быть многоплановым и/или многоуровневым, чтобы осветить каждую зону в соответствии с ее важностью.

Например, центральная люстра выделит главную зону, где будет находится большая часть мебели и предметов интерьера. Встроенные в потолок и стены светильники подсветят второстепенные зоны, чтобы они не превратились в "потаенные карманы" и не выпали из зоны восприятия интерьера. 

Керамическая плитка в стиле минимализм – бутафория или элегантная функциональность?

Минимализм — это практично? Если ответить на этот вопрос однозначно, за пределами внимания останется эстетика интерьера. Мягкий, теплый, тактильный – важные аспекты для интерьера в стиле минимализм.

Визуальное восприятие – главный критерия в восприятии керамической плитки. Если она окажется теплой на ощупь благодаря системе "теплый пол" или неоднородно гладкой благодаря структурированной поверхности, для интерьера – это явный "плюс".

Отделка – ключевой фактор в построении цветовой палитры интерьера. Если в качестве основной фактуры выступает керамическая плитка под дерево натурального цвета, это позволяет получить цветовое решение, состоящее из многообразия оттенков коричневого цвета. 

Выбор для базовой отделки плитки с имитацией белого мрамора с темными прожилками заложит основу для использования ахроматической палитры – белый, черный и оттенки серого цвета.

Для цветового акцента в минималистском интерьере дизайнеры выбирают мягкие теплые оттенки желтого, зеленого, красного и синего.

Кроме цветовой гаммы тип поверхности керамической плитки определяет базовую фактуру – матовая, глянцевая, наполовину полированная по технологии lappato (в пер. с итал. – притертый).

С матовой плиткой гармонично смотрятся мебельные фасады без полированного блеска и фактурный текстиль – с набивным рисунком или длинным ворсом.

С глянцевой фактурой плитки идеально сочетается стекло, гладкие поверхности, зеркала. 

Ванная в стиле минимализм

Керамическая плитка в интерьере ванной комнаты – это действительно практично. Лучше, если настенная отделка будет глянцевой, а напольная – матовой с противоскользящим покрытием.

Строго говоря, минимализм в ванной состоит на 50 % из плитки, использование которой гарантирует:

- устойчивость отделки к влаге;

- легкий уход и очищение поверхностей;

- износостойкость и гарантия многолетней эксплуатации;

- противоскользящее напольное покрытие;

- выбор имитации и декора. 

Ванная в стиле минимализм не должна быть тесной, даже если под сантехническое помещение выделена небольшая площадь.

Большое зеркало с подсветкой по контуру или зеркальный шкаф – неизменные элементы интерьера ванной, оформленной в соответствии с принципами минимализма.

Потребуется зональное освещение – возле зеркала, в зоне ванны и/или душевой кабины. 

Минимум аксессуаров, а всевозможные мелочи и предметы обихода спрятаны. Тумбы, пеналы, встроенные шкафы идеально подойдут в качестве системы хранения.