Раковина в ванную комнату – какую выбрать?

Раковина (умывальник) – аксессуар, без которого трудно представить ванную комнату.

Название и форму раковина позаимствовала у обитателей морских глубин. По другой версии, ее появлением мы обязаны наблюдениям за каплями дождя, которые падая на камень, со временем делали в нем углубление. А может, кто-то заметил дождевую воду в цветке и перенес мудрость природы в собственный быт?

Фото - раковина для ванной комнаты

Раковина необходима человеку, чтобы вымыть руки, умыться, почистить зубы или побриться.

Какой же может быть раковина для ванны?

Можно ли при выборе руководствоваться только эстетическими предпочтениями? Какие технические параметры важны? Какая раковина удобнее в использовании?

"Порядок освобождает мысль" – сказал Декарт. Прислушаемся к словам ученого, чьи открытия сыграли большую роль в развитии человечества, и разберемся во всем по порядку.

Итак, раковина в ванную - как выбрать? Какая раковина в ванную лучше подойдет именно в вашем случае?

Основные критерии выбора раковины для ванной комнаты - это форма и размер чаши, способ установки, материал.

К тому же, раковина в ванну должна соответствовать стилю оформления интерьера и быть в гармонии с другими предметами интерьера.

Какие бывают раковины в ванную?

Раковина (чаша) зачастую имеет традиционную форму - круглую, овальную или прямоугольную.

Формы раковин для ванной комнаты

Круглая раковина с плавными очертаниями и глубокой чашей идеально впишется в классический интерьер.

Фото - круглая раковина для ванной комнаты

Овальная раковина – еще одна классическая форма, на которую мода никогда не проходит.

Прямоугольная раковина – дань современности. Используется для оформления современных интерьеров в стиле хай-тек, минимализм и лофт.

Дизайнерская раковина может иметь любую форму - половинки скорлупы ореха или ракушки.

Другой тип классификации - по типу монтажа. Как же раковина соединяется с водопроводными трубами?

Раковина тюльпан выглядит очень эстетично. Керамическая основа ("ножка" тюльпана) служит опорой для конструкции и скрывает внутри гибкие подводки. Единственное ограничение для установки этого вида раковины - утопленные в стену трубы.

Раковина накладная (встраиваемая) устанавливается на столешницу, стиральную машину или шкафчик для хранения. Такой способ установки позволит экономно использовать пространство, что будет заметно в маленькой ванной.

Раковина на столешницу - удобный вариант, поскольку на столешнице можно разместить принадлежности, которые удобно иметь всегда на расстоянии руки.

Раковина в ванную под столешницу требует использования специальных средств, чтобы герметично закрыть щель в месте соединения раковины и столешницы, где в противном случае будет скапливалась влага. При выборе столешницы следует обратить особое внимание на устойчивость материала к воздействию влаги.

Раковина на стиральную машину – экономный способ установки, позволяющий использовать бытовую технику в качестве опоры.

Раковина врезная (встраиваемая) по типу монтажа близка к раковине на столешницу или на стиральную машину. Встраиваемая раковина в ванну либо образует с основой монолитную поверхность, либо кромка чаши едва выступает над основой.

Раковина настенная (подвесная) крепится к стене с помощью специальных приспособлений, а трубы прячут в стене.

Раковина с тумбой для ванной комнаты – гарнитур, который можно приобрести в готовом виде. В комплект входят раковина, тумба и зеркало. Раковина с тумбой, приобретенные в комплекте, имеют важное преимущество – идеально совпадающие размеры.

Как выбрать раковину с тумбой?

Раковина с тумбой – практичный предмет интерьера. Можно выбрать напольную, подвесную или угловую тумбу. Напольная тумба может иметь ножки или плотно прилегать дном к полу. Предпочтение стоит отдать моделям из материалов, которые не бояться избытка влаги.

Раковина отдельностоящая, напольная – это конструкция с закрытой основой в форме колонны, кувшинки или валуна. Установка отдельностоящей раковины потребует подводки коммуникаций и организации слива в пол в выбранном месте.

Функции сифона для раковины – слив воды и защита помещения от неприятного запаха. Основные виды сифонов – трубный, бутылочный, гофрированный.

Самым удобным в эксплуатации считается бутылочный сифон. Форму бутылки имеет тот фрагмент сифона, где находится главный элемент механизма - гидрозатвор. От названия сифона пошло и название - “бутылочная раковина”.

Для маленькой ванной идеальным решением станет раковина небольших размеров.

Маленькая раковина в ванную имеет достойную альтернативу. Угол ванной комнаты часто остается свободным, поэтому раковина угловая – удобный формат, который любой владелец маленькой ванной оценит по достоинству. К тому же, оптимальное использование свободного места визуально сделает ванную просторнее.

Если утренний моцион всех членов семьи совпадает во времени, стоит присмотреться к двойной раковине. Это может быть раковина двойная с отдельными чашами, рассчитанная на один или два смесителя, или одинарная конструкция, но разделенная на две чаши. Важно помнить, двойная раковина в ванную потребует больше пространства.

Материал для раковины

Раковины изготавливают из камня (натурального и искусственного), керамики, стекла, металла, дерева и пластика.

  • Керамическая раковина для ванной - самый популярный вариант. Керамическая раковина - общее название. Изделия изготавливаются из фаянса или фарфора. Фаянс - более дешевый материал, хотя визуально его невозможно отличить от фарфора. Со временем на изделиях из фаянса остаются следы от загрязнений. Раковина из фарфора сохранит свою белоснежность дольше, к тому же фарфор - более прочный материал.
  • Акрил - полимер, который не боится воды и бактериальных загрязнений. Акриловая раковина для ванной может иметь произвольную форму.

Раковина в ванной, на какой высоте устанавливать?

В качестве стандарта принято расстояние 80-85 см, слишком отступать от него - нецелесообразно. В отдельных случаях для удобства можно уклониться от стандарта и выбрать высоту инсталляции на собственное усмотрение.

Сколько стоит раковина для ванной?

Современные производители предлагают широкий выбор раковин и найти подходящий вариант по приемлемой цене не составляет никакого труда.