Правила дизайна и обустройства бани в загородном доме

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Виды бани: какой выбрать для частного дома?

2. Дизайн сауны, душевой кабины и предбанника

2.1. Выбор керамической плитки для бани по техническим характеристикам

2.2. Выбор керамической плитки для бани под стиль

 

Зима и баня – слова из одного семантического ряда. Когда-то долгие морозные зимы привели к тому, что наши предки придумали баню.

Давным-давно баня стала символом здорового образа жизни. Жаркая баня помогает справиться с недомоганиями, приводит в порядок нервную систему, восстанавливает силы после тяжелых будней.

Бани строились поблизости от водоема, чтобы после парилки можно было окунуться в воду. Водопровода в те времена не было в помине, поэтому природный водоем был большим преимуществом.

Сегодня собственная баня в частном доме – заветная мечта, однако часто в качестве ограничения выступает площадь дачного участка. Возведение бани как отдельной постройки – не всегда реальный замысел, поэтому владельцы частных домов зачастую рассматривают возможность обустройства бани прямо в доме. 

При соблюдении определенных правил можно оборудовать баню в любом доме. Чаще всего, выбор падает на подвальное помещение. Тонкости ремесла, связанного с обустройством бани – это отдельная тема для специалистов.

Однако, планировка и дизайн бани имеют не меньшее значение для функциональности бани. Ведь одной из функций банных помещений является комфортное времяпрепровождение и расслабление.

1. Виды бани: какой выбрать для частного дома?

Паровая баня отличается температурой до 70 градусов и высокой влажностью.

Финская сауна – это высокая температура (до 120 градусов по Цельсию) и низкая влажность (не более 10 %).

Турецкий хамам с самыми щадящими условиями (температура 40 градусов по Цельсию) больше напоминает СПА-салон и идеально подходит для отдыха.

В частном доме легче всего обустроить сауну. В некоторых случаях для финской бани можно найти место даже в городской квартире. Микроклимат в сауне более сухой, чем в паровой бане, но с более высокими температурными показателями – от 80 до 120 градусов по Цельсию. Мощную вентиляцию как для паровой бани, для сауны иметь не обязательно. 

Обустройство сауны не требует больших пространств – подойдет даже небольшое помещение. Если сауна рассчитана на 2-4 человек, вполне достаточно будет 3-4 кв.м. Стандартные потолки высотой 2 метра позволят обеспечить необходимую циркуляцию воздуха. Важно, чтобы резких движений и порывов воздушных масс в сауне не было. Воздух сильно прогревается и можно обжечься, поэтому дверь в паровую должна плотно закрываться.

Подведение воды непосредственно в сауну не требуется – важно, чтобы рядом находилась оборудованная по всем правилам душевая кабина. Печь для сауны с камнями – главный атрибут домашней сауны.

Стены парилки или сауны, расположенной в жилом доме, должны находиться на расстоянии 50 мм минимум от основных стен дома. Кроме того, воздушный зазор послужит средством дополнительной вентиляции и теплозащиты – внешняя стена всегда будет прохладной по сравнению со стенами парилки.

Стены бани необходимо утеплить специальными материалами, а так же обеспечить их гидроизоляцию. 

2. Дизайн сауны, душевой кабины и предбанника

В парилке полки обязательно должны быть изготовлены из натурального дерева, обработанного специальными влагостойкими составами. Деревянные полки или полог – не только символ бани, но и единственный материал, который нагревается в меру. Если выложить полки керамической плиткой или натуральным камнем, которые быстро и сильно нагреваются, можно обжечься. Для двухуровневого полога натуральное дерево не сможет заменить никакой другой материал.

Для других поверхностей идеальный выбор – керамическая плитка. Например, плиткой можно выложить стену, возле которой располагается печь для сауны с раскаленными камнями. 

При перечислении технических характеристик отделочного материала из выжженной глины создается впечатление, что керамическая плитка просто рождена для отделки банных помещений:

- влагостойкость;

- огнеупорность;

- износостойкость;

- прочность.

- теплопроводность.

2.1. Выбор керамической плитки для бани по техническим характеристикам

В каждом помещении бани свои специфические условия, исходя из которых необходимо делать выбор напольной и настенной керамической плитки.

В раздевалке, предбаннике и комнате для отдыха самый низкий уровень влажности и наименьший диапазон перепада температур. Однако, баня используется и отапливается периодически, поэтому в зимнее время отделочные материалы будут подвергаться воздействию низких температур.

Учитывая специфику использования банных помещений, для бани стоит выбирать только морозоустойчивую плитку, которая не потрескается в морозы. При этом показатель влагостойкости тесно связан со стойкостью плитки к низким температурам, и не стоит думать, что вся плитка морозоустойчива. 

Керамогранит изготавливается по специальной технологии с применением сверхвысоких температур для обжига и давления для прессования. В результате материал обладает низкими показателями влагопоглощения (не более 0,5 %).

В теле плитки практически отсутствуют поры и влага не проникает внутрь. При низких температурах вода не замерзнет и не подвергнет отделку разрушению изнутри.

Для сравнения, обычная плитка может иметь показатель влагопоглощения от 3 % до 15 %. Важно правильно выбрать отделочный материал, чтобы не пришлось переделывать облицовку.

Как правило, морозоустойчивая плитка маркирована классом износостойкости по шкале PEI от I до V. Для банных помещений подойдет плитка с классом износостойкости PEI III-IV. Этот показатель имеет большое значение для напольного покрытия в предбаннике и раздевалке, однако все зависит от количества посетителей бани.

Класс износостойкости указывает на степень нагрузки, которую может выдержать напольная плитка.

Отделка душевого помещения или душевой кабины тоже должна соответствовать определенным требованиям. Здесь для пола используется плитка небольшого формата или мозаика, поскольку только так можно сформировать уклон для системы слива. 

2.2. Выбор керамической плитки для бани под стиль

Стиль оформления бани - отдельное направление в дизайне, которое не имеет ничего общего со стилизацией интерьеров.

Традиции в отделке банных помещений пришли к нам из различных этносов – финского, японского, турецкого.

Банный стиль финской сауны близок к рустику и шале и кое-что позаимствовал у кантри и восточных стилей.

В бане будет хорошо выглядеть плитка под дерево. Имитации текстуры необработанной или состаренной текстуры деревянной доски придают интерьеру банных помещений натуралистичность.

Дизайн плитки под камень должен отражать первобытную суть натуральной породы. Осовременить интерьер помогут имитации на плитке с насыщенным рисунком трещин и прожилок. 

Цветовая палитра выдерживается в темных тонах альпийского шале. Серые и коричневые оттенки гармонично сочетаются с плиткой, окрашенной в приглушенные природные цвета морской волны, льна или сирени.

Эклектика – это магия дизайна. В оформлении бани волшебство ощущается по-особенному. Укладка из мозаики в восточном стиле или плитка под мрамор в темных тонах обязательно станет «изюминкой» интерьеров банных помещений. В дизайне важнее не соблюдение строгих правил стиля, а гармония. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua накануне новогодних праздников проводится сразу две АКЦИИновогодние скидки на сантехнику и большая рождественская распродажа керамической плитки и сантехники! Скидками пестрит весь Каталог – не упустите момент и покупайте выгодно!