Игра без правил – интерьер в стиле бохо

Сначала название "бохо" применяли к стилю одежды. Вскоре дизайнеры интерьеров оценили "бохо" за его жизнерадостность и буйство красок и одолжили его принципы для создания фантастических по своей самобытности композиций.

Название стиля происходит от французского слова "bohemién", которое переводится как "цыганщина". Иногда указывают на общий корень названия со словами "Богемия" – область в Чехии, где проживало большое количество цыган, и "богема" – интеллигенция, ведущая эксцентричный образ жизни. Скорее всего, и цыганские мотивы, и творческая свобода внесли свой вклад в этот необычный стиль. 

Главная особенность стиля – любимые вещи и вещички не прячутся от чужих глаз, а выставляются напоказ.

В Бохо принято личное...

В Бохо принято личное выражать через предметы дизайна. Дом как театр и от следующего действия зрителя отделяет только занавес. 

Интерьер в стиле Бохо

Предметы интерьера символизируют образ жизни и стремления хозяина дома.

Орнаменты и узоры на стенах и текстиле играют важную роль. А сочетание цветов должно приводить к особой гармонии и праздничной атмосфере, которая постороннему человеку может показаться всего лишь буйством красок.

Интерьер в стиле Бохо

Смешение стилей – особая эклектика стиля

Когда говорят, что Бохо – это эклектика, имеют в виду вторжение в интерьер в другом стиле яркой цветовой палитры и разношерстных по стилю предметов, от которых веет домашним уютом и теплом.

Интерьер в стиле Бохо

 

Естественная эклектика для Бохо:

  • столы и стулья из деревянного массива, 
  • разноцветные покрывала с заморским орнаментом, 
  • изящная современная люстра в виде веток деревьев. 

Интерьер в стиле Бохо

 Деревенскую мебель можно заменить на классические силуэты кресел и кушеток, а освещение сделать точечным. В интерьере принято совмещать нестандартные вещи. С современными мебельными фасадами или тронутыми патиной старыми шкафами не стоит бояться соединить хрустальную люстру или зеркало в позолоченном багете. 

Интерьер в стиле Бохо

 

Сочетания, которые зазвучат по особенному в стиле Бохо: 

  • мягкие, яркие пуфы;
  • плетеная мебель;
  • скандинавские стулья и кресла;
  • классические кушетки с подголовниками.

Интерьер в стиле Бохо

Но какими бы ни были кресла и стулья, диваны должны быть мягкими, чтобы можно было удобно раскинуться на подушках.

Никаких канонов, которым нужно следовать. Индивидуальность и собственный комфорт – единственные критерии

Если хозяин – книголюб, в комнате найдется место для открытых стеллажей с библиотекой. У музыканта обнаружится гитара или скрипка в чехле с яркими наклейками. Защитник природы добавит замысловатую корягу и этажерку с комнатными растениями. 

Интерьер в стиле Бохо

 Стиль Бохо - отличный выбор для тех, кто занимается коллекционированием: соломенные шляпы, привезенные из путешествий по разным странам, статуэтки, причудливая посуда, картины и настенные панно в восточном стиле, необычные светильники.

Порядок формирования интерьерной композиции в стиле Бохо

Главный принцип оформления - выбор объединяющего элемента. Это может быть доминирующий стиль или доминирующий цвет. 

Интерьер в стиле Бохо изобилует предметами декора:

  • салфетки;
  • шкатулки;
  • фарфор из разных наборов;
  • вязаные вещи ручной работы;
  • вышивка с разнообразной цветовой палитрой;
  • личные аксессуары;
  • картины.

Мелочи создают настроение и подбираются под общую концепцию помещения.

Интерьер в стиле Бохо

Хранение предметов на виду требует аккуратности в обращении и… накапливает много пыли. Такой дизайн мало подходит для помещений, где живут маленькие дети или фанаты идеального порядка. 

Соблюдать чистоту, однако, помогут приборы для очищения воздуха от пыли – климат-системы или современные вентиляторы с функцией фильтрации воздуха, которые размещаются на полу, крепятся на потолке или стенах. Дизайн этой техники в стиле минимализма не нарушит главную идею помещения - отражение внутреннего мира в жилом пространстве.

Интерьер в стиле Бохо

 Единственное табу стиль накладывает на использование искусственных материалов. Для пола - паркет или керамическая плитка, но не линолеум. 

Дорогие отделочные материалы сочетаются с дешевыми. Напольная плитка под дерево с системой "теплый пол" под ковром ручной работы в лоскутном стиле, а портьеры из дорогого текстиля - по соседству с оштукатуренными по старинке стенами.

Разные виды отделки помещения и материалы воспринимаются как особенность стиля. 

Цветовая палитра и узоры

Популярная цветовая гамма – теплые земляные (коричневый, оливковый, терракотовый) оттенки в сочетании с цветами драгоценных металлов и камней - насыщенный фиолетовый, огненный оранжевый и электрический синий в аксессуарах и декоре. 

Интерьер в стиле Бохо

Белый цвет, ядовитые оттенки желтого и зеленого использовать не принято. Цвета должны быть натуральными: если красный – то клубника, если синий – то небо или морские волны, розовый – малина, желтый – головка одуванчика или лимон. 

Интерьер можно и нужно наполнять сочными оттенками, не ограничиваясь двумя-тремя цветами.

Рисунок на стенах или текстиле должен быть средним или крупным. Особой популярностью пользуются растительные орнаменты.

Пейсли - индийский или турецкий огурец. Замысловатый узор в виде запятой – самый распространенный узор. 

Интерьер в стиле Бохо

Дамаск - сложный растительный орнамент в виде пышного цветка, обрамленного хитросплетением листьев и свисающих вниз стеблей. Узор украшает обои, текстиль для обивки мебели, декоративные подушки, покрывала и постельное белье.

Интерьер в стиле Бохо

Ванная комната - какая сантехника подойдет для стиля Бохо?

Чугунная ванна – доминанта, вокруг которой формируется облик интерьера. Классическая на львиных ножках, окрашенная в яркий жизнерадостный цвет ванна будет задавать тон. 

Интерьер в стиле Бохо

Даже монохромная – белая, серая или черная, она станет основой интерьера – только в этом случае предполагается, что основную нагрузку на себя возьмут другие предметы. 

Интерьер в стиле Бохо

Цветная плитка для стен сочного натурального цвета, разноцветная плетеная дорожка ручной работы, необычная люстра – достойный стиля антураж.

Интерьер в стиле Бохо

Если ванна современная, текстильная шторка с узором легко решит проблему уникальности интерьера.

Если для отделки стен может быть использована однотонная плитка любого цвета, то смесители и душевой комплект просто обязаны быть необычной формы. Смеситель для кухни с выдвижным душем или с одним рычагом не нарушит стиль, а в ванной лучше установить винтажный вариант.

Интерьер в стиле Бохо

Изящная, необычная, традиционная - раковина может быть любой.

Какую выбирают плитку для пола в стиле Бохо?

Плитка для пола – базовое оформление. Пол не должен конкурировать со стенами и другими элементами декора. 

Лучший вариант – матовая керамическая плитка с имитацией деревянной доски. Выбеленная и состаренная, необработанная и покрытая морилкой – современные технологии позволяют создавать достоверную имитацию любой поверхности.

Интерьер в стиле Бохо

К тому же, традиционная пестрая дорожка ручной работы все равно будет аккуратно постелена на пол.