Популярные цвета в интерьере ванной комнаты в 2021 году

 

Модные цвета в 2021 году – прогноз от экспертов

Какие цвета будут популярны в 2021 году? Авторитетные международные компании, продукция которых непосредственно связана с цветом, и Институт цвета Pantone наперебой делают ставки. Прогнозы, как правило, отличаются между собой, но всегда сбываются!

Международная компания Dulux производит краски и прогнозирует возвращение в 2021 году к теплым нейтральным оттенкам серого и бежевого цветов, а так же рост популярности приглушенных тонов любой цветовой палитры.

У белого цвета тоже есть оттенки (молочный, ванильный, слоновая кость) и в текущем году большинство экспертов прочат им достойное место среди цветовых трендов. 

Американский Институт цвета Pantone обещает повышение спроса на глубокие темные оттенки синего и зеленого цветов, нежные миндальные и насыщенные янтарные оттенки.

Коралловый цвет смешивается с насыщенными персиковыми оттенками. Коралловые и лососевые оттенки, сочетаясь с темно-малиновым и бордо, оливковым и бутылочным, холодными тонами розового и голубого приобретают элитарный вид.

Наряду с изысканными тонами, в моду входят яркие природные цвета – теплый желтый, голубой и оранжевый. Сегодня не моветон, если обивка мебели, стены и даже пол в жилом помещении напоминают кожуру спелого апельсина или морскую гладь в солнечную погоду. В качестве цветовых акцентов яркие цвета так же хороши.

Какой цвет выбрать для ванной комнаты? Влияние света

Дизайн ванной комнаты, как и всего дома теперь в большей степени ориентирован на комфорт и уют, а не на совершенство композиции.

В жилых помещениях с окнами свет меняется в течение дня, а в зависимости от яркости светового потока меняются и цвета. В ванной комнате чаще всего нет окон, поэтому остается рассчитывать на правильную организацию системы освещения.

В зависимости от освещения цвета в интерьере кажутся более холодными или более теплыми. При плохом освещении цвета могут полностью утратить все свои достоинства, поблекнуть или выглядеть грязноватыми.

Визуальное восприятие цвета не искажается только при искусственном белом и естественном освещении. Однако, даже естественное освещение бывает разным и зависит от погодных условий и сезона.

Человеческий глаз различает цвета благодаря попаданию светового потока той или иной интенсивности. В этом заключается связь между светом и цветом. 

Существует понятие "цветовая температура" лампы – параметр, который указывает на интенсивность освещения. Когда интенсивность освещения соответствует интенсивности излучения цвета, соответствующим образом окрашенные предметы интерьера выглядят выразительнее и ярче.

Например, лампы накаливания подчеркнут достоинства красно-коричневых и желтых оттенков. Деревянные фасады мебели для ванной комнаты и терракотовые цветочные горшки заиграют всеми оттенками палитры. 

А вот зеленые и синие цвета при таком свете утратят глубину и поблекнут, приобретая пыльный оттенок. Причина в резонансе - лампы накаливания излучают теплое желтоватое свечение, которое усиливает яркость теплых тонов того же цветового спектра и лишает насыщенности холодные оттенки сине-зеленой палитры. 

Люминесцентные лампы, наоборот, усиливают оттенки зеленой и синей цветовой палитры и лишают теплоты желтые и красные тона и полутона.

В свете люминесцентных ламп выразительнее становится интерьер в пастельных тонах, а освещение лампами накаливания подчеркивает достоинства помещения, в котором преобладают оттенки желтого и коричневого цвета. 

Цветовой конфликт в интерьере ванной комнаты

В интерьере ванной комнаты возможен цветовой конфликт между настенным и напольным покрытием и предметами обстановки.

В дизайне интерьера повторение цвета выглядит гармонично, только если оттенки подобраны точно.

Меньше всего освещение влияет на визуальное восприятие светлых тонов, которые совершенно заслуженно считаются универсальными. При выборе отделочных материалов, предметов интерьера и аксессуаров для ванной комнаты цвет лучше проверить при различном свете. Лампы дневного света в большинстве магазинов искажают цвета. В их свете синий может показаться зеленоватым, а красный приобретет желтый отлив. 

Чтобы избежать слишком большой разницы, лучше выбирать чуть менее насыщенные и чуть более светлые оттенки выбранного цвета, чем это выглядит в вашем представлении. В хорошо освещенном помещении и на больших поверхностях любой цвет выглядит на несколько тонов ярче.

Глянцевая плитка благодаря блеску всегда будет выглядеть ярче, чем матовая.

Если выбор пал на отделку белого цвета, для помещения без окон лучше выбирать теплые оттенки белого – ванильный, молочный, миндальный.

Магия белого цвета заключается не только в том, что светлое помещение кажется более просторным. Белый цвет отражает свет на 100 %, поэтому в белой ванной комнате потребуется менее интенсивное освещение. На практике, в светлой ванной комнате имеет место еще и экономия электроэнергии.

Темные поверхности интенсивно поглощают свет, поэтому освещение в ванной комнате, оформленной в темных тонах, должно быть более ярким. 

Какой цвет лучше для ванной комнаты?

Не утратят своей актуальности сочетания нейтральных оттенков с яркими цветами, каждый из которых умело подчеркивает красоту более спокойных оттенков. Цветовая гамма идеально подходит для хорошо освещенного помещения. Стиль – средиземноморский, скандинавский, минимализм. 

В классическом интерьере волшебно смотрятся оттенки коричневого и зеленого – цвета земли, лесной листвы и хвои. В зависимости от выбора цветовой палитры, подбирается и тип освещения. 

По прежнему в тренде приглушенные цвета - синий с примесью серого, цвета полыни, шалфея и мяты в сочетании с терракотовыми оттенками. Цветовая гамма возвращает популярность неоклассическому модерну. Интерьер, оформленный в цветочном стиле, как называют модерн, состоит только из приглушенных оттенков, которые выглядят словно трава у дороги – слегка припыленными. 

В дизайн ванной комнаты из нейтральных оттенков серого цвета – сизый, серо-голубой идеально вписывается мебель для ванной комнаты из темного дерева, напольная керамическая плитка под дерево в темных натуральных тонах.

Оттенки серого цвета обладают уникальной способностью. С их помощью легко сбалансировать цветовую палитру интерьера, какой бы она ни была. Ахроматическую палитру, к которой относятся серые оттенки, хорошо принимают классические и современные стили.

Желтые оттенки в интерьере выглядят ненавязчиво, но добавляют нотку жизнерадостности. 

Зеленые тона освежают дизайн ванной комнаты, особенно если интерьер дополнить комнатными растениями. Природное богатство оттенков зеленого цвета предлагает дизайнерам широкие возможности.

Бледная охра - новый нейтральный фон. У этого цвета есть что-то общее с хамелеоном – бледная охра в одном случае будет напоминать светлый оттенок горчичного, а в других – миндаль, персик и даже мякоть тыквы. 

Яркое освещение сделает оттенки бледной охры более насыщенными, а в сочетании с белоснежной сантехникой станет идеальной композицией.