Плитка в интерьере. Квартира в итальянском стиле

 

Дизайн интерьера апартаментов, расположенных на территории итальянской коммуны Santeramo in Colle, в 2020 году представили широкой аудитории специалисты местного архитектурного бюро "Imma Digregorio".

Красота средиземноморских интерьеров фантастична. Таинственность натурального камня, арки и анфилады, панорамные окна, в которые сквозь воздушные занавески проникает морской ветер, светильники из кованого металла – дыхание старины, шагнувшее в наше время из глубины веков. 

Дизайн интерьера квартиры – итальянский стиль + капля индустриального минимализма

Особенности итальянского оформления интерьеров

Итальянский стиль отличается от других средиземноморских направлений в дизайне сходством с античными интерьерами. Арочные проемы – оконные и дверные, сквозные анфилады, когда помещения плавно переходят одно в другое, а в качестве дверей – только арки.

Набор отделочных материалов - штукатурка, натуральный камень и очень редко древесина.

Итальянское оформление сочетает в себе теплые природные оттенки – солнечно-желтый, бежевый, широкая палитра зеленых тонов и полутонов, оливковый, светло-золотистый, оттенки коричневого. Природные цвета, заимствованные у средиземноморских ландшафтов, эффектно сочетаются с каменной кладкой из шероховатых камней различной формы.

Дизайн интерьера в итальянском стиле традиционно использует различные художественные приемы оформления, в том числе ручной работы – роспись, мозаика, штукатурка с проступающими на поверхности узорами из рельефных шероховатостей.

Все варианты декора можно встретить в одном интерьере. Однако, общий фон итальянского оформления имеет сдержанные черты, поэтому комбинируя приемы декора важно не перегрузить интерьер акцентами и не лишить его естественности и простоты стиля.

Мебель в итальянском стиле отличается функциональностью и лаконичными формами. Никакого вычурного декора – обработанное дерево с неяркой текстурой, кованный металл, однотонный текстиль с набивным геометрическим орнаментом.

Панорамные окна от пола до потолка создают иллюзию объединения внутреннего пространства с окружающим ландшафтом.

Осветительные приборы из кованого металла, а плафоны часто повторяют простые средневековые формы.

Индустриальный минимализм – современная элегантность

Индустриальный стиль все чаще связывают с минимализмом. Оба направления проникают в другие стили, внося в оформление лаконичность и строгость.

Высокие потолки, отсутствие перегородок в едином пространстве, большие окна, штукатурка, грубоватый камень и обилие металла с налетом патины, монохромность цветового решения – точки, в которых пересекаются итальянский и индустриальный стили. 

Итальянский минимализм собирает в гармоничный ансамбль керамогранит под камень, как современную замену натурального материала, современную мебель лаконичных форм, однотонный текстиль с набивным, едва заметным узором.

Цветовая палитра – спокойная и сдержанная, фактуры – тактильно приятные, а в совокупности – уютная домашняя атмосфера.

Для освещения используются металлические светильники – софиты, фонари, конусы, цилиндры и шары на длинных проводах. Возможно применение кронштейнов и шарниров, благодаря которым световой поток можно направить в нужную сторону.

Скрытые секции для хранения, встроенные шкафы в Италии удачно заменяют традиционные ниши в стенах, которые могут выполнять роль одежного шкафа или стеллажей для книг.

Современная сантехника – подвесной унитаз, ванна акриловая, душевая кабина, как нельзя лучше вписываются в интерьер ванной комнаты в стиле минимализм. 

Интерьер итальянской квартиры – от простоты до элегантности один шаг

В интерьере, созданном итальянскими дизайнерами, каждая деталь словно часть голограммы свидетельствует о средиземноморских традициях. Даже современная сантехника, напольный и настенный керамогранит под камень, современная мебель не мешают восприятию.

Высокие каменные своды сменяют скромные оштукатуренные поверхности, а темное дерево с пассивной текстурой сливается с металлом и широкоформатной плиткой с имитацией мелкозернистой текстуры.

Серая и бежевая палитра продиктована природными цветами натуральной каменной кладки. Спасением от монохромности стали молочные плафоны светильников с золотистым металлом в качестве основы. 

Дизайн кухни и столовой

Кухню от столовой отделяет арочный проем. Фактически, это анфилада, когда из одного помещения хорошо просматривается другое.

Лаконичное оформление столовой заключается в оштукатуренных в светлые тона стенах, разнообразят которые пара шарообразных светильников с золотистой металлической основой.

Простой стол и уютные кресла из темного дерева визуально растворяются на фоне графитового пола.

Напольный керамогранит под камень графитового цвета с мелкозернистой текстурой в кухне сменяет плитка небольшого формата в итальянском стиле. 

Керамическая плитка с кремовой основой украшена узором и выложена в форме керамического ковра – дизайнерский прием, который сегодня пользуется популярностью.

Кухонная техника размещена в нише в форме арки, которая напоминает о принадлежности интерьера к плеяде средиземноморских стилей.

Светлая мебель с плоскими фасадами ничуть не нарушает итальянское настроение в интерьере.

Современная спальня, смежная с ванной комнатой

Сантехника по соседству со спальной кроватью должна быть украшением интерьера, иначе ее тривиальность разрушит гармонию дизайнерского ансамбля.

Отдельно стоящая ванна расположена в двух шагах от кровати. Ванна акриловая в форме лодки с высокой кормой выглядит изящно благодаря белоснежной гладкой поверхности и каменному своду над ней. Напольный смеситель с матовой стальной поверхностью теряется на фоне серых оштукатуренных стен. 

Вход в сантехническое помещение, где располагается подвесной унитаз и душевая кабина, скрываются за стеклянными дверцами. Стекло – непрошенный гость в итальянском интерьере, но темное стекло гармонично сочетается с темным металлом, из которого сделаны треугольные плафоны светильников и лестница, ведущая наверх.

В минимализме широко применяется подсветка, которая является одним из немногих приемов декора. Круглое зеркало без рамы расположено над глубокой круглой раковиной с встроенным в стену лаконичным смесителем. Столешница напоминает большой окрашенный табурет и своей простотой возвращает к традиционным итальянским жилищам, которые отличаются непритязательностью и отсутствием роскоши. Подсветка по контуру зеркала – декоративный эффект, который гармонично выглядит в интерьере солнечной Италии. 

Распашные дверцы душевой кабины изготовлены из того же темного стекла, что и входная дверь в сантехническое помещение.

Интерьер спальни – многофункционален. С другой стороны кровати располагается небольшой столик с креслом и напольным торшером с шарообразным молочным плафоном и золотистым стержнем. 

Средиземноморский стиль – сокровище дизайна. Красота южных интерьеров вдохновляет и их лучшие черты хочется повторить в собственном доме.

В нашем магазине есть все, что нужно, для оформления стильного итальянского интерьера - керамическая плитка под камень, с узорами в традиционном итальянском стиле, а так же современная сантехника от ведущих производителей.