Плитка в интерьере. Кафе в Индонезии по проекту архитектора Сениман Руанг

 

Индонезия и культура потребления кофе

Огромный потенциал Индонезии в выращивании кофе обеспечивает идеальный климат и почва.

Индонезия - островное государство, в состав которого входит 18000 островов. Вкус кофе зависит от конкретного места выращивания. Например, на Суматре выращивают кофе с шоколадным ароматом и густой тягучей консистенцией. Кофе с острова Сулавеси имеет сладковатый вкус, в котором можно ощутить привкус кленового сиропа, орехов и фруктов. А кофе сорта Арабика Блаван, который выращивается на Яве, порадует шоколадным ароматом с яркими нотками табака. 

Кофейная культура в островном государстве сегодня стремительно развивается. Множество небольших ферм специализируются на выращивании кофе. Для туристов организуют экскурсии. Туристы имеют возможность не только выпить чашку кофе, но и увидеть собственными глазами, как растет кофе.

Значительный рост спроса на кофе привел к открытию новых оазисов, где можно приобрести кофе на вынос или в уютной атмосфере насладиться вкусом и ароматом популярного напитка.

Кофейня "Kisaku" в Джакарте – столице Индонезии: стиль и философия заведения

Стиль кафе – японский минимализм

Слово "kisaku" имеет японское происхождение и означает "позитивный", "открытый", "дружелюбный".

В годы Второй мировой войны японская оккупация территории Индонезии заложила не слишком благоприятную почву для отношений между государствами. Преодолеть неприязнь помогли общие культурные предпочтения, квинтэссенцией которых являются традиции дзен-буддизма.

Принципы миролюбивой восточной религии заложили фундамент для японского минимализма – стиля, основной линией дизайна которого является … пустота. 

Японцы уверены, что пустота помогает подчеркнуть изящество немногочисленных предметов, которые используются для оформления интерьера. Странную особенность японского стиля можно назвать минимализмом в квадрате.

Декоративные излишества и избыток мебели в оформлении жилого пространства лишают композицию четкого смысла. Обстановку формируют из вещей, без которых невозможно обойтись. Предметы обихода хранятся за закрытыми дверцами шкафом, которые в свою очередь имеют встроенную конструкцию, так что об их существовании можно только догадываться.

Философия и дизайн индонезийского кафе

Дизайнерский замысел индонезийского архитектора Сенимана Руанга, которому принадлежит авторство проекта, заключался в создании ощущения простоты, открытого и теплого социального оазиса, где покупатель может насладиться вкусом и ароматом кофе.

Планировка большинства кафе рассчитана на максимальное количество посадочных мест и разнообразие зон, предназначенных для посетителей. Подход способствует созданию в заведении оживленной атмосферы и приятной суеты.

Атмосфера "Kisaku", напротив, заботится о сохранении "пустоты" окружающего пространства. Каждый предмет словно стремится усилить минимализм в оформлении, создавая ощущение созерцательного пространства.

Интерьер кафе создан за счет практически полного устранения декоративности. Эстетическая ценность возвращается в композицию благодаря особенностям архитектурного пространства, формам и деталям, выполненным исключительно в стиле минимализм. 

Монохромная цветовая палитра интерьера, состоящая из белого и серого цветов, уравновешивается теплым древесным оттенком натурального дуба. Серая плитка для пола с имитацией лаконичной текстуры бетонной поверхности органично дополнена – прямоугольная керамогранитная плитка белого цвета покрывает стены кафе.

Белая плитка для кафе – современное веяние, связанное с культом индустриального оформления. Традиционное оформление активизирует ассоциации с прежним местом, где человек столкнулся с подобным антуражем, а привычный образ становится основой для восприятия.

В тихом и задумчивом пространстве кофейни с буддийским названием легко ощутить домашний уют. Фасад заменяет прозрачная витрина, демонстрирующая процесс приготовления кофе. У самого входа взгляд естественным образом падает на открытую бетонную стену с символом заведения – вороном "Kisaku". 

Прямо под ним находится пространство для отдыха на открытом воздухе. Круглый, отшлифованный морской пеной (предположительно) камень уютно расположился на площадке из мелкого щебня. Непосредственно у входа находится лаконичная скамейка – бетонная конструкция поражает простотой формы. Общая картина напоминает эскиз художника, который не успел или не захотел тщательно прорисовывать каждую деталь, оставляя место для фантазии прохожих.

Благодаря отсутствию стен и перегородок, открытой планировке скромный интерьер кофейни становится для посетителей гостеприимным местом.

К тому же, непритязательное оформление не требует от посетителей как-либо соответствовать "выходу в свет", направляя мысли в спокойное и продуктивное русло. 

Элементы дизайнерской композиции интерьера: плитка для ресторана и освещение

Лаконичный дизайн хорошо владеет инструментами, которые позволяют, не загромождая пространство, придать интерьеру яркие черты.

Как выбрать плитку для кафе? Как выбрать керамогранит?

Керамическая плитка под камень как нельзя лучше подходит для интерьера кофейни в приморском городке.

Однако, дизайнеры с недавних пор предпочитают использовать керамогранит с фактурой бетона вместо натурального камня, который привносит в интерьер дух старины и чрезмерной монументальности.

Керамическая плитка для кафе с имитацией традиционных разводов на поверхности и легким интонированием подчеркивает свободное пространство. Керамогранит под камень был бы слишком колоритной отделкой, притягивающей внимание к себе.

Керамогранит для пола должен обладать рядом характеристик. Матовый керамогранит как плитка для ресторана является идеальным выбором. Керамогранит - прочный и стойкий к износу материал, который не скользит и не требует специального ухода за поверхностью. 

Керамическая плитка для санузла под бетон в комбинации с белоснежной сантехникой и простым зеркалом – еще один оазис элегантной простоты.

Роль освещения в кофейне

В интерьере используется подсветка двух типов – акцентная и локальная.

Первый тип освещения используется, если необходимо акцентировать внимание посетителей на тех или иных элементах интерьера и/или сформировать представление о расположении предметов в пространстве. С помощью акцентной подсветки выделяются заслуживающие внимания зоны.

Второй способ подачи света в интерьере – локальный и выполняет функциональные задачи. Подсветка зеркала, витрины, посадочных мест для посетителей. 

В зале для посетителей под потолком подвешена объемная инсталляция из 25 подвижных деревянных рам в форме кости и тонких акриловых крыльев ворона, подвешенных к потолку на тонких тросах и выделенных с помощью акцентного освещения.

Хотите узнать, как выбрать плитку для ресторана? В нашем магазине в широком ассортименте представлен керамогранит с различным декором, который идеально подойдет для общественного заведения.