Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни IYO Aalto (Милан, Италия)

Ресторан японской кухни IYO Aalto как часть городского архитектурного ансамбля

В прошлом году в Милане открылся ресторан японской кухни Iyo Aalto. После оглушительного успеха Iyo Taste Experience, первого японского ресторана, удостоенного звезды Мишлен, шеф-повар Клаудио Лю представляет свой второй ресторан Iyo в городе, в районе с футуристическим дизайном Порта Нуова. 

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

Iyo Aalto называют входной дверью в квартал. Ресторан расположился на первом этаже многоквартирного дома Torre Solaria и воссоздал в своих стенах шикарный уголок Японии и ее кулинарных традиций. 

Iyo Aalto прекрасно вписался в городской ансамбль и с успехом справляется со своей главной задачей – завоевать ценителей высокой японской кухни.

Особенность ресторана Iyo Aalto – это фасад с кухней за прозрачным стеклом, которая открыта на всеобщее обозрение. За стеклом находится кухня из металла, по которой синхронно передвигаются повара в процессе создания фантастических японских композиций на абсолютно итальянских керамических тарелках под старину. 

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

Подобная архитектура – не только оригинальное дизайнерское решение, но и эффективный маркетинговый ход. Даже случайный прохожий, оказавшись рядом с рестораном, ощутит "вкус" кулинарных чудес, приготовлением которых заняты мастера японской кухни за окном. С большой вероятностью наблюдателю захочется зайти и попробовать что-нибудь вкусное.

Дизайн ресторана Iyo Aalto

Интерьеры с плиткой под камень для Италии являются воссозданием бессмертной античной классики.

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

Дизайнер японского ресторана Iyo Aalto итальянец Маурицио Лай предложил проект, в котором тонко сочетаются современные тенденции футуристического оформления с итальянскими традициями отделки и декора.

Дизайнер пропустил японские традиции через призму собственного восприятия, выражая в интерьере опыт, выходящий за рамки гастрономического, визуального и тактильного.

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

Итальянцы подшучивают над собственным пристрастием к экзотической японской кухне. Нация, которая знаменита как родина вкуснейшей пиццы оказалась беззащитной перед культурными традициями далекой Японии.

На входе в ресторан гостей встречает решетка из флоат-стекла и дымчатых зеркал, которые способствуют визуальному расширению пространства, маскируя реальность игрой бесконечных отражений и бликов.

Две зоны ресторана - суши-прилавок (Sushi Banco), созданный по традициям, заимствованным в Токио, и ресторан (Ristorante Gastronomico). 

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

За стойкой для суши около 8 человек могут насладиться специальным меню Омакасе, приготовленным на глазах посетителей двумя мастерами суши - Масаси Судзуки и Лучано Ямашита, в сочетании с вином, саке и чаем. 

Столешница стойки выполнена из орехового дерева. Перед каждым посетителем располагается оригинальный поднос в виде пластины из гладкого зеленовато-серого порфира (гранитная горная порода вулканического происхождения), укрепленного тонкими латунными вставками. На фоне камня небольшая деревянная доска с порцией суши выглядит нестандартно, но с точки зрения стиля просто оглушительно.

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

Вторая зона – это ресторан для гурманов, возглавляемый шеф-поваром Доминико Зицци, который сочетает в своей работе традиционную технику и японские ингредиенты, оформлен в стиле старинных итальянских интерьеров античных времен. К современности его приближают футуристические элементы в стиле хай-тек – кессонированный потолок, неоновое освещение и его оригинальная организация.

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

Отделочные материалы. Плитка в интерьере ресторана

Кожа, стекло, камень, дерево и латунь являются доминирующими материалами, вовлеченными в диалог полных и пустых объемов - вещества и его отсутствия, что придает интерьерам легкость и гармонию, которые определяют японское видение мира.

Латунь многократно возникает в интерьере и является отделочным материалом, который выполняет функцию связующей нити, скрепляющей композицию в единое целое.

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

Линии света спускаются с потолка по сверкающим проводам, словно потоки позитивной энергии, в существование которых верит каждый японец. 

Квадратные углубления (кессоны) на черном потолке, состоящие из стеклянных перегородок, подсвечены голубым светом. Миниатюрные встроенные светильники напоминают звезды на ночном небе и создают ощущение невесомости, которая смягчает строгость каменной отделки. 

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

Глянцевая плитка, стекло и встроенное зональное освещение – ансамбль в стиле хай-тек, который создает в зале уютную атмосферу, уместную как для дружеского общения, так и для более личных встреч.

Черная плитка с глянцевой фактурой подчеркивает гротеск, который излучает плитка для стен с имитацией камня. 

Керамогранит для стен с рельефной фактурой необработанного камня черного цвета сочетается с серой мелкозернистой гранитной поверхностью. Прямоугольная плитка уложена вертикально с

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

Черная плитка в интерьере всегда выглядит очень эффектно, но итальянская плитка для ресторана, подобранная в духе итальянской старины, кардинально преображает интерьер. 

Iyo Aalto – это абсолютно новая интерпретация дизайна японского ресторана. Мягкий переход от японских традиций оформления к итальянской классике и в обратном направлении к японским традициям, обеспечивает фактура дерева. 

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

Настенная квадратная плитка под дерево с диагональным узором, который при укладке образовывает ромбы, расположенные один в другом (символ благополучия), керамическая плитка под дерево для пола используется для всех зон ресторана. 

Круглые и прямоугольные столешницы в зале повторяют рисунок деревянной отделки стен и разделены диагональными линиями на четыре части по числу посетителей, которые могут поместиться за одним столом. Середина словно обведена циркулем по кругу и изготовлена из камня.

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

Ножка для стола и каркас удобных кресел с кожаной обивкой горчичного цвета изготовлены из ценных пород. Ореховое дерево и черный вяз уравновешивают своей теплой природной энергетикой холод камня и стекла.

Достижение равновесия и решительность - основа концепции ресторана Iyo Aalto и японской философии, которая в данном случае обогащена высокими технологиями и античным гротеском.

Плитка в интерьере. Ресторан японской кухни Iyo Aalto

Где купить итальянскую плитку в Украине?

В нашем магазине представлен керамогранит для пола и стен от ведущих итальянских производителей в широком ассортименте:

Сколько стоит керамогранит под дерево для пола? 

Цена начинается со 134 грн. / кв.м. Итальянский керамогранит стоит несколько дороже, чем продукция польских и украинских производителей.