Накладная или врезная раковина, какую выбрать?

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Как правильно выбрать раковину в ванную или кухню?

2. Классификация раковин по типу установки

2.1. Накладная раковина для установки на тумбу или столешницу

2.2. Врезная (встраиваемая) в тумбу или столешницу раковина

2.3. Какую раковину по типу установки выбрать?

 

1. Как правильно выбрать раковину в ванную или кухню?

Решение купить раковину в ванную комнату или кухню обязательно повлечет за собой ряд вопросов, на которые стоит ответить перед покупкой.

Сегодня раковины представлены в широком ассортименте и различаются по типу установки, материалу изготовления, форме, размерам и цвету.

Казалось бы, внешний вид раковины и эстетика интерьера находятся на первом месте. Однако, главный вопрос относится к типу установки раковины, а в зависимости от ответа в фокус попадают остальные критерии выбора.

Например, выбор столешницы или тумбы под раковину в ванную комнату или кухню. Если в планах купить раковину, которая встраивается, значение имеет материал изготовления столешницы или тумбы. Вода будет попадать на поверхность, постоянно испытывая ее на влагостойкость. 

2. Классификация раковин по типу установки

Всего существует три вида раковин по типу установки:

- подвесная;

- накладная;

- врезная или встроенная (сверху или снизу);

- интегрированная в столешницу.

Подвесная раковина – привычная модель, которая крепится к стене. На смену ей пришли модели, которые выглядят элегантнее и более комфортны в эксплуатации. 

Интегрированная в столешницу раковина – полностью заводское изделие, которое очень комфортно в эксплуатации. 

2.1. Накладная раковина для установки на тумбу или столешницу

Накладные раковины пользуются заслуженной популярностью у потребителей.

Основные причины выбора в пользу накладной раковины:

Во-первых, простая установка накладной чаши под силу даже новичку. У раковины плоское дно и чаша буквально накладывается на горизонтальную поверхность – столешницу или тумбу, в которой предусмотрено отверстие для подключения к коммуникациям.

Тумба под накладную раковину подбирается в зависимости от выбранной стилизации интерьера. 

Сегодня производители предлагают потребителю комплексные решения – коллекции для ванной комнаты, в которых предусмотрены и накладная раковина, и тумба для накладной раковины.

Во-вторых, накладные раковины отличаются большим разнообразием форм и материалов.

Круглые и овальные формы считаются более практичными – раковина без углов более эргономична, ее легче вписать в любой интерьер, а также проще очищать.

Квадратные и прямоугольные чаши идеально подходят для современных интерьеров, для которых характерны прямые и четкие линии. 

Самый популярный материал, из которого изготавливают накладные раковины – это сантехнический фарфор или фаянс. Фарфоровые умывальники стоят дороже, потому что фарфор прочнее и дольше сохраняет первоначальный вид. Изделие из фарфора отличается более тонкими стенками и особой белизной.

Фаянсовые раковины – бюджетный вариант, который визуально уступает фарфору только в сравнении.

Раковины из натурального камня, в том числе мрамора, роскошны и долговечны. Единственный недостаток – высокая цена.

Раковины из металла, стекла и дерева встречаются очень редко и, как правило, становятся акцентным элементом в стилизованном интерьере.

Тумба под накладную раковину подбирается в соответствии с внешним видом чаши. Например, дерево гармонично сочетается с любым материалом. 

Накладные раковины выпускаются в двух вариантах – с отверстием для смесителя и без него. Если смеситель не устанавливается в отверстие, предусмотренное в чаше раковины, предполагается монтаж на столешницу.

Большую популярность приобрели смесители, предназначенные для скрытого монтажа в стену. Кроме очевидной экономии пространства, налицо комфортная эксплуатация – удобное очищение наружных частей смесителя и пространства возле него. 

Для накладной раковины смеситель, установленный на столешницу, не является идеальным вариантом по одной простой причине – проблемное очищение пространства между раковиной и смесителем. Намного проще очищать керамическую поверхность, если смеситель установлен на раковину.

При выборе раковины на столешницу важный момент, который нужно учитывать, – наличие переливного отверстия, которое предотвратит затопление при использовании закрытого слива.

В зависимости от типа переливного отверстия – сквозное или встроенное, перелив по разному соединяется с сифоном. В случае сквозного перелива используется особый сифон с отдельными отводами для слива и перелива, которые потом соединяются в один отвод. 

2.2. Врезная (встраиваемая) в тумбу или столешницу раковина

Врезные раковины отличаются от накладных чаш тем, что в буквальном смысле врезаются в столешницу или тумбу. Края раковины могут быть на одном уровне с поверхностью для установки, а может выступать над ней - от 2 см до половины высоты чаши.

В свою очередь, врезные раковины делят на два вида:

- врезная сверху

Врезную сверху раковину тоже часто называют накладной, поэтому и существует некоторая путаница в определениях.

Врезная сверху раковина действительно накладывается, поэтому для установки потребуется: 

- тумба для накладной раковины, которая по размерам будет соответствовать размерам чаши

Даже если тумба под накладную раковину-чашу идеально совпадает по размеру, места соединения необходимо уплотнить с использованием герметика, чтобы избежать засорения и постепенного разрушения поверхности тумбы. 

- тумба или столешница с предварительно пропиленным проемом, на который накладывается раковина

При установке нижняя часть погружается вниз, а бортики раковины упираются в столешницу, благодаря чему чаша отлично удерживается. Правильно подобранный проем делает невозможным смещение раковины.

Место стыка столешницы и раковины необходимо уплотнить с помощью герметика, чтобы вода и загрязнения не попадали в образовавшиеся щели.

Если соответствующих навыков нет (выпилить проем с расчетом до мм, обработать стыки), лучше работы доверить специалисту, а не выполнять самостоятельно. 

- врезная снизу

Купить раковину, которая врезается в столешницу снизу, имеет смысл как для кухни, так и для ванной комнаты. По цене раковина врезная снизу обойдется дороже, чем накладная (врезная сверху).

При установке края раковины идеально совпадают с выпиленным проемом в столешнице. Снизу чаша прикрепляется с помощью специальных крепежных элементов, которые идут в комплекте.

Срез столешницы по контуру обрабатывается сантехническим герметиком или клеем ПВА, чтобы столешница не разбухала под воздействием влаги. 

2.3. Какую раковину по типу установки выбрать?

Во-первых, нужно учесть, для какого помещения предстоит купить раковину – для ванной комнаты или кухни.

Если для раковины в ванной комнате большое значение имеет дизайн чаши, в кухне функциональность и удобство выходит на первый план. Никому не приходит в голову любоваться раковиной в кухне, разве что ее чистотой.

В ванной комнате врезные раковины используются крайне редко, а предпочтение отдается накладным моделям. Однако, раковины, встроенные в столешницу тоже находят применение в качестве умывальника для ванной комнаты. Особенно "в дуэте" со смесителями скрытого монтажа. 

Для раковины на столешницу важно, чтобы размеры и глубина чаши соответствовали высоте смесителя и длине излива. Чем глубже и больше раковина, тем выше может быть смеситель. Излив же не должен быть длиннее середины раковины.

Врезная раковина для ванной комнаты благодаря глубине дает больше простора для выбора смесителя – низкий смеситель к ней подойдет так же идеально, как высокий для раковины на столешницу.

В то же время, в кухне использование раковины на столешницу является не практичным.

Раковины для кухни, врезные снизу, имеют важное преимущество – установить смеситель можно с любой стороны.

Накладные врезные мойки часто используются на кухне, потому что по цене обходятся дешевле врезных снизу раковин. Преимуществом накладной мойки является защищенность стыков тумбы или столешницы с раковиной.

Если накладная врезная раковина устанавливается на тумбу, подобранную по размеру, монтаж под силу даже новичку. 

Во-вторых, имеют значение особенности эксплуатации. Если ванная комната предназначена для гостей, раковина будет использоваться реже. Для гостевой ванной комнаты подойдет более лаконичная модель (менее объемная – неглубокая и небольшая по размеру), чем для ванной комнаты, в которой по утрам раковиной по очереди пользуется большая семья.

В кухне встроенные мойки – это дополнительная глубина и защита от брызг, благодаря чему преимущество получают высокие смесители или смесители скрытого монтажа, а так же использование выдвижных леек, которые значительно облегчают использование воды на кухне. 

Нужна мойка на кухню или раковина в ванную? Купить изящную накладную или удобную врезную чашу можно в нашем магазине plitka.kiev.ua, где раковины представлены в широком ассортименте и по лучшим ценам в Украине.