Что нужно знать при укладке плитки?

Керамическая плитка — один из древнейших отделочных материалов, который не теряет актуальности и в ХХ веке. Ее правильная укладка требует определенных навыков, знаний и соответствующего инструмента. Но результат вас определенно порадует. Современная плитка для стен и пола способна удивить своим разнообразием стилей, текстур, размеров и форм. При этом, способы ее укладки практически не отличаются. Используете вы квадратный керамогранит для пола, или же была выбрана шестиугольная плитка для крыльца — процесс облицовки происходит приблизительно одинаково. 

Что нужно знать при укладке плитки?

Советы по подготовке поверхности к облицовке

Начинается все с подготовки поверхности для укладки керамики. Чем качественнее вы это сделаете, тем дольше прослужит покрытие. Для начала следует убедиться в горизонтальности или вертикальности поверхности. Возможно, вам придется заняться ее выравниванием. Если же уровень показывает, что все нормально, можно перейти к грунтовке. Делается это с помощью раствора цемента и воды сметанной консистенции. После высыхания разрешается приступать к укладке керамики. Независимо от того, используется вами дорогой матовый керамогранит или дешевая квадратная плитка из красной глины, этап подготовки пропускать не стоит. 

 Что нужно знать при укладке плитки?

Как правильно укладывать керамогранит для пола?

Керамогранит — это не только фасадная плитка для дома. Его активно используют и внутри здания. Укладку на полу керамогранита следует начинать от центра в сторону стен. Таким образом обрезанные элементы не будут видны, а перед глазами окажется идеальное керамическое покрытие. Чтобы сохранить ровность линий, специалисты рекомендуют протянуть нитку по центру комнаты и придерживаться ее при размещении первого ряда. Большой популярностью пользуется метод укладки плитки шевроном (зигзагами, елочкой). Выложенный таким образом разноцветный керамогранит создаст потрясающую картину на полу. Чередование контрастных элементов позволит визуально расширить пространство комнаты и сделать напольную текстуру более объемной.

 Что нужно знать при укладке плитки?

Как выложить фартук на кухне правильно?

Фартук (или скинали) — это часть стены на кухне над рабочей поверхностью, которая тянется вплоть до вытяжки. Красивое оформление этого участка стало популярным трендом в интерьерном дизайне. Плитка на фартук чаще всего подбирается с оригинальным дизайном или даже целой картиной, растянутой над столешницами. 

Выложить скинали — задача, которую лучше сделать самостоятельно, чтобы быть уверенными в правильности шагов. А делается это точно также, как и укладка плитки на стены. Сперва проверяется вертикальная плоскость поверхности, проводится ее подготовка, а затем начинается непосредственно укладка снизу вверх. Эксперты рекомендуют устанавливать плитки с края, а не с центра. Это позволит добиться большей аккуратности покрытия.

 Что нужно знать при укладке плитки?

Как правильно уложить плитку на кухонный фартук?

Чтобы уложить плитку на кухонный фартук правильно, следуйте таким шагам:

  • сделайте разметку;
  • подготовьте клеевый раствор;
  • начинайте выкладывать элементы порядно;
  • подрежьте и уложите последние плитки;
  • дайте материалу высохнуть;
  • приступайте к затирке швов.

 Что нужно знать при укладке плитки?

Популярные ошибки при укладке плитки

Чтобы плитка на столешницу или керамогранит для пола прослужили максимально долго и сохранили свою красоту, к процессу укладки следует подойти предельно серьезно. Многие новички совершают ошибки, которые приводят к плачевным последствиям. Перечислим наиболее популярные из них:

  • отсутствие подготовки основания, наличие трещин и сколов — отслоение плитки, ее разрушение;
  • отсутствие грунтовки — ухудшение технических характеристик клеевого состава, отпадение элементов;
  • отсутствие гидроизоляции — появление грибка на облицовке;
  • неверный подбор клея — трещины, вздутие, отслоение;
  • слишком большое количество клея, неравномерное нанесение — плитка плохо держится, падает;
  • низкокачественная затирка — плохой внешний вид.

 Что нужно знать при укладке плитки? 

Даже качественная клинкерная плитка может прослужить минимальный срок, если была неверно уложена. Будьте внимательны. Если вы не уверены в своих силах или боитесь испортить дорогостоящий материал, рекомендуем доверить работу по его облицовке профессионалам. И приобретайте только фирменную плитку на кухню, в ванную, холл или для наружных работ. В каталоге на Plitka.kiev.ua представлена:

Компания поставляет брендовую керамику от лучших украинских и зарубежных производителей. Если вам нужна стильная и недорогая плитка для ванной комнаты или в любое другое помещение дома, обращайтесь в наш интернет-магазин. Гарантируем отменное качество продукции, высокий профессионализм сотрудников, лучшие цены и быструю доставку по Украине.