Мозаика в интерьере

 

Мозаика – древнее искусство, дошедшее до наших дней

Мозаика появилась задолго до появления бумаги. Живописная отделка использовалась для укладки на глинобитных стенах шумерских городов. Изображение формировалось из "шляпок" глиняных палочек-гвоздей конусообразной формы, которые окрашивались поливной глазурью из окислов металлов и минеральных солей.

Мозаика развивалась вместе с человечеством. Как правило, изменения касались материала изготовления и техники укладки мозаики.

В древности работа с мозаикой была искусством. Укладка миниатюрных фрагментов требовала много времени и сил. Сегодня труд мастеров-мозаичистов не менее скрупулезен, но стал намного проще, если сравнивать с древними зодчими. 

Когда-то мозаичные тессеры (модули) изготавливались из натуральных материалов – чаще всего использовались ценные горные породы. Такая отделка обходилась дорого и позволить себе роскошное оформление мог далеко не каждый.

Сегодня отдельные фрагменты мозаики из стекла, металла, дерева и других материалов еще на производстве собираются в матрицы более крупного формата.

Современные технологии керамической промышленности позволяют получить материалы с имитацией любого типа поверхности, в том числе мозаики.

Дизайнеры керамической плитки создают мозаичную матрицу на керамической плитке различного формата и на различной фактуре – натурального камня, мрамора, дерева, металла. Поверхности придают глянцевый лоск или матовую элегантность.

Керамическая мозаика пользуется заслуженной популярностью благодаря свойствам керамической плитки – влагостойкость, огнеупорность, долговечность. По цене мозаика из обожженной глины оставила другие виды мозаики далеко позади – это самый доступный мозаичный материал.

Сегодня мозаика, купить которую можно в нашем магазине plitka.kiev.ua, представлена в широком ассортименте. Для выбора достаточно зайти в Каталог, в разделе Плитка найти свойство Имитация и отметить галочкой "под мозаику". 

Какие задачи решает мозаика в интерьере?

Мозаика редко бывает монохромной, потому что в одном цвете мозаичная поверхность утрачивает свой неповторимый шарм, в котором большое значение имеют цветовые сочетания и переливы.

Подбор оттенков в стиле омбре с мельчайшей градацией в пределах одной цветовой палитры позволяет монохрому выглядеть ярко и выразительно. 

Однако, чаще всего для реализации художественных замыслов возникает необходимость в модулях нескольких цветов.

1. Мозаика поможет осуществить художественный проект отделки интерьера по собственным эскизам. Создание живописного панно с сюжетом, воссоздание в отделке орнамента, который пришелся по душе, но пока еще не стал декором для керамической плитки, – каждый из этих проектов немыслим без мелких мозаичных фрагментов.

Уникальная комбинация орнаментов и узоров, выложенная из мозаики, станет художественным акцентом в интерьере, который будет задавать тон оформления.

Сюжет панно может содержать изображения растений, животных и обитателей морского дна.

Надписи, составленные из мозаики, являются современным трендом в дизайне интерьеров. Слова, которые вдохновляют, можно перенести на стену, чтобы они всегда были на виду.

Даже незатейливая вставка из мозаики в виде вертикальных или горизонтальных полосок облагораживает интерьер, повышая его статус. 

2. Выложить напольный керамический ковер – популярный декоративный прием в духе классики, который позволит осуществить плитка-мозаика.

Основной сюжет формируется керамической плиткой с орнаментом или узором в качестве декора, а границы "ковра" выкладываются мелкими плиточными фрагментами.

Плитка под мозаику небольшого формата может представлять собой матрицу из репринта мелких фрагментов в качестве изображения с помощью технологии цифровой печати.

Обрамление для настенного панно – по вертикали и горизонтали. Декоративный прием позволяет создавать эффектное зонирование в интерьере любого помещения. 

3. Для визуальной завершенности обои нуждаются в бордюре, без которого отделка из обоев выглядит проще и беднее. Стоит ли купить мозаику для декоративного бордюра, который будет венчать укладку из плитки стандартного размера? Ответ – да!

Оформление мозаикой стыка плитки с другими отделочными материалами – краской, штукатуркой, обоями, придаст интерьеру элегантную завершенность.

Для бордюра можно использовать несколько видов мозаики по цвету и размеру – чем сложнее рисунок, тем эффектнее декор.

Стык между стенами и полом или "плинтус" из мозаики – не только идеальное декоративное решение, но и возможность не подрезать керамическую плитку, которая используется для настенного покрытия.

Подгон высоты и ширины с помощью мозаичных вставок делает геометрию укладки идеальной. 

4. Мозаичная отделка для душевого поддона позволяет сформировать уклон для стока воды и скругленные края и углы для комфортной эксплуатации и легкой уборки. Мозаичная поверхность не будет скользкой благодаря большому количеству затертых швов. Именно поэтому мозаика часто украшает бассейны, подиумы и полочки-ниши в ванной комнате. 

5. Отделка столешницы, подоконника и фартука на кухне, камина в гостиной, зоны душевой кабины в ванной комнате – мозаика активно используется для выделения функциональных зон. 

6. Мозаичные фрагменты позволяют оформить сложные поверхности благодаря небольшому формату. Иногда мозаика – единственный выход, чтобы красиво оформить арочный оконный или дверной проем, нишу или выступ. 

Форма мозаичных модулей и особенности их укладки

Наряду с цветом и фактурой поверхности форма мозаики – декоративный инструмент оформления интерьеров.

Квадратные фрагменты укладывают строгими прямыми рядами. 

Укладка прямоугольной плитки мелкого формата дает простор для маневра. Если создать интересную комбинацию за счет необычного размещения модулей, можно получить эффектный результат. 

Круглые мозаичные тессеры различного размера комбинируются между собой. Форма круга "смягчает" интерьер, но хаотичная укладка модулей различного цвета и размера придаст интерьеру современные очертания. 

Основные виды укладки мозаики

1. Мозаичная смесь или mix

Размеры мозаичных модулей квадратной формы (в мм) - от 100х100 до 300х300. В этих же пределах находится диаметр круглой мозаики, а также длина и ширина прямоугольных фрагментов.

Подобрать элементы разных цветов, форм и/или размеров для укладки по заранее продуманной схеме – самый распространенный способ работы с мозаикой. 

2. Растяжкой называется укладка мозаики полоской (вертикальной или горизонтальной), цвет которой постепенно меняется – становится темнее или светлее в пределах одной цветовой палитры. Эффектно выглядит укладка растяжкой из двух разных цветов. 

3. Панно – художественный способ укладки по принципу воссоздания картины из мелких фрагментов. Обычно приобретается в готовом виде, но при наличии определенных художественных навыков или с помощью профессионального мастера-мозаичиста возможен вариант укладки по эскизам из плитки под мозаику различных цветов. 

Современные производители создают коллекции керамической плитки под мозаику, а наш магазин plitka.kiev.ua рад предложить их вашему вниманию!