Плитка большого формата в маленькой ванной (плитка c форматом от 60*90 см и более)

 

Керамическая плитка больших форматов – новый тренд в дизайне интерьеров

В чем секрет популярности широкоформатных плит?

1. Работа специалистов с плиткой большого размера хоть и требует специальных навыков, но занимает меньше времени и усилий.

2. Готовая поверхность после укладки выглядит цельной благодаря минимальному количеству швов или их полному отсутствию. Особенно актуально сплошное покрытие для имитаций натуральных материалов – мрамора, камня с выразительной текстурой, дерева, бетона и т.д.

Керамическая плитка больших форматов производится по технологии, которую разработали в Италии. Современная инновация – сверхтонкая плитка толщиной от 3 до 6 мм. 

Обожженные заготовки не отличаются гладкой поверхностью, поэтому на заключительном этапе их полируют. Далее следует еще один этап: укрепление керамогранита стекловолокном. Для тонкой широкоформатной плитки этап крепления стекловолокна решает проблему недостаточного запаса прочности ультратонкой плитки.

Подобная комбинация – крупный формат и небольшая толщина плит, идеальна как для специалистов по укладке, так и для конечного результата, когда укладка выглядит как сплошное полотно.

Плитка больших форматов подходит не только для настенной и напольной отделки, но и для столешницы в ванной комнате или кухне, облицовки камина. Ультратонкую плитку можно укладывать на потолок. 

Крупноформатная плитка в интерьере маленькой ванной комнаты

Какую плитку относят к большому формату?

К категории "плитка больших форматов" относят следующие размеры:

- ширина (в мм) от 600 до 1620;

- длина (в мм) от 900 до 3240.

Сразу стоит сделать оговорку, в большом формате потребителю предлагают керамическую плитку, для производства которой используется специальная технология. Правильное название плитки с особыми техническими параметрами – керамогранит.

Прежде всего, керамогранит отличается высокой износостойкостью, которую измеряют по шкале PEI – от I до V. От класса износостойкости зависит сфера применения материала.

Для ванной комнаты используют керамогранит с любым классом износостойкости, начиная с I. С одним условием: в помещении будут ходить в мягких тапочках. 

Преимущества ректифицированной плитки для ванной комнаты

Керамическая плитка большого размера, как правило, ректифицирована. Процесс обрезки кромки каждой плитки имеет ряд преимуществ:

Во-первых, в рамках одной коллекции нет разницы в размерах.

Во-вторых, укладка обрезанной плитки с минимальным швом (1,5-2 мм) или бесшовным способом позволяет получить сплошные поверхности, которые выглядят идеально и в светлых тонах способствуют визуальному расширению помещения.

Если в маленькой ванной комнате используется керамическая плитка среднего формата, обилие швов "дробит" пространство, тем самым способствуя его визуальному сужению.

Парадокс заключается в том, что мозаика или плитка маленького формата тоже делает помещение более просторным. Если использовать плитку маленького формата с имитацией мозаики или настоящую мозаику для отдельной зоны ванной комнаты – например, душевой зоны, а для остальных поверхностей – ректифицированную плитку большого размера, в итоге получится гармоничный интерьер с элегантной отделкой. 

Плитка для ванной крупного формата с имитацией белого мрамора, однотонного камня или интонированного бетона со швами, затертыми смесью, подобранной тон в тон, или вообще без шва будет выглядеть естественно и презентабельно.

Плитка для ванной большого размера в маленьком помещении привлекает внимание к эстетике материала и дизайну любой мелочи – материалу и цвету фурнитуры, форме раковины, ванны и унитаза, светильнику и багету для зеркала

Когда швы между плитками нужны?

Геометрия помещения ванной комнаты не всегда идеальна. Ванная комната бывает слишком узкой, а иногда потолки слишком низкие и "давят".

Горизонтальная укладка керамической плитки прямоугольной формы с решеткой из тонких швов углубит помещение, а вертикальная – делает потолок визуально выше.

Если часть потолка уложить плиткой, которая используется для стен, можно визуально “опустить” потолок. 

К какому стилю дизайна подходит плитка для ванной большого формата? Какой декор подходит к крупноформатной плитке?

Дизайнерский проект с крупноформатной керамической плиткой часто подразумевает современный стиль – минимализм, hi-tech. Прямые линии, плоские фасады мебели, свободные пространства и минимум декора – основа интерьера, а главным выразительным акцентом станет имитация на керамической плитке белого мрамора, металла, декоративного бетона с цветовыми переходами или натурального камня с мелкозернистой структурой – например, "соль / перец". В сочетании с плиткой большого размера хорошо выглядят элементы из металла и стекла.

Крупноформатная плитка под мрамор с уникальной поверхностью белого или бежевого мрамора эффектно комбинируется с изысканными силуэтами мебели, парными светильниками по обе стороны от зеркала в богатом багете – композиция в классическом стиле, к которой можно добавить сантехнику белого цвета с округлыми формами.

Если для современного стиля подойдут подвесные модели, для классического – напольные. 

Сплошные поверхности не прерывают обзор. Декоративный эффект можно создать за счет разницы в фактуре плитки. Вариантов поверхностей много – глянцевая, матовая, с орнаментом или рельефом.

Для акцентов так же подойдут панно на морскую тематику или блоки с цветочным декором.

Для напольного покрытия можно использовать более темную плитку – это практично и "заземляет" помещение. В качестве эксперимента тонкий керамогранит темного цвета можно использовать для отделки потолка. Оформление напоминает ночное небо с эффектом бездонности и визуально увеличивает высоту потолка.

Цветовые контрасты вносят элегантную нотку в дизайн интерьера ванной комнаты и указывают на неоклассический или ретро стиль.

Большой формат и маленький вес дают возможность облицовывать единым листом подоконники, столешницу или душевую зону. 

Плитка для ванной: особенности укладки

Плитка для ванной в большом формате укладывается с помощью специальных рам и присосок, которые облегчают облицовку поверхностей и делают процесс укладки надежнее. В то же время риск падения и повреждения плитки снижается, а значит возможный ущерб сводится к минимуму.

Основа для укладки должна быть абсолютно ровной. Подготовка поверхности должна быть идеальной. На ней не должно быть остатков старой краски или остатков цементного или известкового раствора. 

Крупноформатная плитка для ванной нуждается в качественном клее. Для укладки плитки следует выбирать составы с высокой степенью адгезии, влагостойкие и устойчивые к перепаду температур. В ванной комнате все эти свойства клеевого состава будут как нельзя кстати – здесь имеет место и повышенная влажность, и высокие температуры.

Метод простого сопряжения плитки на стыках – как правило, в углу, оформляется с помощью затирки. Если необходимо, плитка подрезается до необходимого размера. 

Резка керамической плитки большого размера требует специальных знаний, оборудования и профессионального опыта. Избежать большого количества обрезки поможет точный расчет количества плитки, необходимой для отделки помещения. 

В магазине plitka.kiev.ua представлен широкий выбор керамической плитки в большом формате. Полистайте каталог в разделе Плитка, выберите формат, который подходит, и приобретайте комфортно – мы гарантируем.