Металл в интерьере: керамическая плитка, мебель, сантехника

Металл в оформлении жилых пространств: исторический очерк

Металл в интерьере многолик: ковка из темного металла в классических и средиземноморских стилях, гофрированный металл в деревенском кантри, блестящие фасады и бытовая техника в минимализме и hi-tech.

Первый всплеск популярности металла в интерьере пришелся на начало XX века, когда послевоенная разруха выдвинула свои требования к оформлению жилых пространств.

Стиль Баухауз (в пер. с нем. – строить дом) зародился в Германии в стенах Высшей школы строительства, которую в те времена возглавлял архитектор Вальтер Гропиус, который определил главную идею и философию стиля: "Каждый предмет должен выполнять свои практические функции и быть удобным, доступным и красивым". Он предложил комбинировать в жилых помещениях индустриальные конструкции с простыми эстетическими формами.

 Металл в интерьере: керамическая плитка, мебель, сантехника

Широкое распространение стиля, в котором приоритет отдавался простым и функциональным предметам, оказывает влияние на мебельную промышленность. 

Мебель из металла производилась массово. Именно школа Баухауз подала идею использовать для мебельных каркасов металлические трубки. В те времена появились встроенные шкафы с металлическими фасадами, столики с металлическими столешницами, стулья и кресла из полых металлических деталей.

Эти предметы в наших интерьерах до сих пор напоминают о достижениях старого немецкого стиля, черты которого унаследовали современные направления.

 Металл в интерьере: керамическая плитка, мебель, сантехника

Характерные черты стиля баухауз

Свободные пространства. Металлическая мебель в интерьере, которая трансформируется, позволяет сохранять больше свободного места в помещении. 

Модульные диваны, шкафы-купе, хорошо знакомые нам сегодня, расширяют жизненное пространство. Геометрические линии мебельных силуэтов, металлические полые трубки, кресла без подлокотников.

Минимум декоративных элементов. Декор в интерьере не может отсутствовать полностью, но каждый предмет несет смысловую нагрузку. Не забываем, что девиз стиля - сочетание тонкой эстетики с пользой.

Цветовая палитра включает нейтральные оттенки – белый и черный, серый и бежевый.

 Металл в интерьере: керамическая плитка, мебель, сантехника

Красота простых геометрических форм. Квадрат, прямоугольник, круг, куб – формы, присущие стилю.

Очевидно, что ни один современный стиль – минимализм, hi-tech, футуризм, индустриальный, не обходится без атрибутов немецкого стиля, одним из которых является металл как отделка в интерьере и материал для изготовления мебели.

Металлическая сантехника в кухне и ванной комнате

В интерьере кухни или ванной комнаты металлический смеситель никого не удивляет. Правда, сегодня при желании можно приобрести смесители и душевые наборы из металла, но с поверхностями, окрашенными в белый, черный и другие цвета, с фарфоровыми вставками.

Для изготовления качественных смесителей используется латунь, а поверхность хромируется. Хромированные поверхности современных смесителей с одним рычагом – неизменный атрибут современных интерьеров, который на кухне легко дополнить металлической мойкой, холодильником и духовкой с металлическим фасадом.

 Металл в интерьере: керамическая плитка, мебель, сантехника

Смесителю из латуни без покрытия достаточно придать оригинальный вид под старину, чтобы использовать в классических и неоклассических инсталляциях. Для элегантной классики подойдут смесители под бронзу, серебро и золото, которые прекрасно сочетаются в интерьере с овальными и круглыми зеркалами в багетах и классическими силуэтами мебели в ванной, мраморной столешницей и изящной посудой – в кухне.

 Металл в интерьере: керамическая плитка, мебель, сантехника

Керамическая плитка под металл: виды имитаций и стилизации

Металл в классическом или современном интерьере дисциплинирует и способствует концентрации внимания, не оставляя места для лишних эмоций. 

Керамическая плитка с имитацией металла сегодня в тренде и несколько потеснила элегантный мрамор и теплое дерево.

Благодаря современным технологиям керамогранит под металл может принимать любое обличье:

  • под старину - с патиной и потертостями;
  • состаренный – с царапинами, вмятинами и следами краски;
  • с чеканным рельефом – изображение может содержать любой узор – старинный или современный;
  • железо, подверженное коррозии;
  • гофрированный или рифленый металл.

 Металл в интерьере: керамическая плитка, мебель, сантехника

Металл прекрасно сочетается с другими отделочными материалами – бетоном и штукатуркой, деревом и мрамором, стеклом и пластиком.

Керамическая отделка под металл – где используют:

  • прихожая;
  • холл;
  • кухня;
  • ванная комната;
  • загородный дом;
  • офис;
  • кафе и т.д.

 Металл в интерьере: керамическая плитка, мебель, сантехника

Плитка под металл в интерьере, оформленном в любом из классических стилей, будет выглядеть гармонично при условии, что это имитация ценных металлов.

Золото, серебро или медь в интерьере – характерная черта роскошных барокко и рококо. Керамической плитке под металл от ведущих производителей в сочетании с массивной мебелью, античными элементами (капитель, колонны, пилястры), лепниной и хрустальными люстрами под силу воспроизвести грандиозный классический интерьер.

 Металл в интерьере: керамическая плитка, мебель, сантехника

Классика требует идеального подбора деталей, поэтому современные стили более популярные – в них приветствуется элегантная эклектика.

Керамическая плитка – прочный материал, который не боится высоких температур и легко очищается. Зона камина – идеальное место для отделки под металл. Вид металла зависит от стилизации. В просторном помещении зона камина дополняется домашним кинотеатром.

В минимализме особенности фактуры и оттенков раскрываются во всей полноте. Ограничения в декоре выдвигают на первый план отделку, мебель и текстиль.

 Металл в интерьере: керамическая плитка, мебель, сантехника

В брутальном современном интерьере для максимального сходства с огромными листами металла, идеально подойдет широкоформатная плитка. Светильники в индустриальном стиле можно использовать в паре и расположить симметрично, создавая эклектику индустриальных форм и классических принципов оформления.

В интерьере кухни фартук, оформленный изящной керамической плиткой с имитацией отчеканенного узора, будет выглядеть невероятно красиво.

 Металл в интерьере: керамическая плитка, мебель, сантехника

Плитка под металл в ванной комнате всегда отражает идею стиля, в котором оформлено помещение. Акцентная стена в зоне умывальника, ванны или душевой кабины с отделкой под металл в зависимости от типа металла и декоративного оформления поверхности указывает на стиль интерьера. 

 Металл в интерьере: керамическая плитка, мебель, сантехника

Как выбрать плитку под металл для пола?

Показатели износостойкости, тип поверхности керамической плитки определяют особенности ее применения. Наши менеджеры предлагают профессиональную консультацию по любому вопросу.

Сколько стоит керамогранит под металл для стен? В нашем магазине керамическая плитка под металл представлена в широком ассортименте и по лучшим ценам в Украине.