Подвесная сантехника для ванной комнаты – тренд времени или практическая необходимость?

Все еще пользуетесь напольным унитазом, отвергая новое в мире сантехники? Поверьте: консерватизм здесь ни к чему. Стоит вам только раз увидеть лучшие подвесные унитазы в интерьере, и вы поймете: такая сантехника задает тренд.

Чем предшественников лучше

Быть однолюбом – качество, безусловно, ценное. Но не тогда, когда речь заходит о дизайне. Из года в год выбирая полюбившееся старое, вы лишаете себя возможности оценить преимущества нового. Подвесная сантехника – яркий тому пример. 

Подвесная сантехника

На рынок сантехники подвесной унитаз биде ворвался несколько лет назад и произвел эффект разорвавшейся бомбы. Новинка сразу попала в топ – дизайнеры один за другим стали использовать ее для воплощения самых смелых задумок. И если тогда это казалось будущим, то сегодня является ярким настоящим. Подвесная сантехника и мебель не просто остаются на пике популярности – этот тренд вытесняет напольных предшественников. 

Причин тому несколько. Купить подвесной бачок для унитаза – это значит выбрать:

  • эргономику во всех ее проявлениях: громоздкий бачок скрыт в простенке в системе инсталляции вместе со всеми трубами и другими элементами; снаружи – сам унитаз и панель (кнопка) смыва;
  • парящий в воздухе на удобной высоте унитаз – это не изыски, а реальность;
  • гигиеничность: помыть такую сантехнику со всех сторон – плевое дело, да и пол под унитазом мой – не хочу; 
  • комфорт – система смыва работает практически бесшумно, что по достоинству оценят все домочадцы;
  • компактность – установить угловой подвесной унитаз благодаря системе инсталляции можно даже там, где это всегда было невозможным; для дизайнеров такая сантехника – поле непаханое, поскольку позволяет экспериментировать, как душе угодно;
  • однородность напольного покрытия и возможность организовать систему теплого пола;
  • абсолютная прочность и безопасность – подвесная сантехника выдерживает вес до 400 килограмм.

Биде отдельно или нет

Подвесное биде

А еще клиент сегодня все чаще отказывается от отдельного биде, поскольку часто не располагает дополнительной площадью для его размещения. Выбор идет в пользу унитаза подвесного с функцией биде. Такой вариант позволяет убить двух зайцев и совместить в одном предмете сантехники функционал двух единиц. Замена продумана досконально – это может быть гигиенический душ или крышка-биде. 

Для тех, кто выбирает классические варианты, отечественные и европейские производители предлагают подвесное биде. Принцип его установки тот же – с использованием системы инсталляции. Выбирая место для такой сантехники, важно все досконально просчитать – вам должно быть удобно подходить к любому предмету в интерьере. Определиться заранее нужно и с подключением биде. Вода в устройство может подаваться при помощи смесителя, который устанавливается тут же, или в специальное отверстие, которое монтируют в чашу. Корректировать температуру и напор воды во втором варианте вручную не получится – придется обзавестись термостатом и задавать ее автоматически.

Раковина для эстетов  

Еще один элемент ультрамодного дизайна – раковина в ванную подвесная. В тандеме с подвесным унитазом и мебелью она создаст неповторимый ансамбль. 

подвесная раковина в ванной

Клиентов такая сантехника подкупает простотой. Раковина в этом случае крепится прямо к стене. Уборка в ванной превращается в рай – мусор под таким умывальником не скапливается, пол всегда доступен для влажной уборки.

Ценителям практичности предлагают раковину подвесную с тумбой. Мебель в этом случае выполняет две функции: служит системой хранения для банных принадлежностей и прячет сантехническую разводку. 

Раковина под столешницу для размещения большого количества уходовых средств не рассчитана, зато выглядит очень эстетично. Она может быть любой формы – круглой, квадратной, прямоугольной, ассиметричной. 

Самые практичные приспособят подвесную раковину для ванной под стиральную машину. Такие варианты хороши в маленьких ванных комнатах, где нет места на свободное расположение сантехники. Сделав такой выбор, ответственно подойдите к подбору умывальника: он должен быть оптимальным по размеру и глубине, чтобы «подружиться» со стиральной машиной и не мешать работе друг друга.